Обвинительный приговор по ст. 264 ч.1



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Новокаякент 13 января 2012года.

Каякентский районный суд в составе: председательствующего судьи Магомедова А.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Каякентского района РД ФИО5, подсудимого Курбанова В. Н., его защитника адвоката МустафаеваМ.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мирзаеве Т., рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании в с. Новокаякент Каякентского района РД материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Курбанова Вадима Надировича рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего там же, образование среднее, холостого, не работающего,ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курбанов Вадим Надирович нарушил правила дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00минут на 900км+620метров Федеральной автодороги «Кавказ» на территории <адрес> РД, управляя технически исправном автомобилем «ВАЗ-2107», за государственными регистрационными знаками «М 257 КЕ 05 РУС» следуя в сторону <адрес>, нарушив требования п. 1.3, 1.4, и п.10.1 Правил дорожного движения, которые гласят: 1.3 - «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки»; п.1.4- На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;и п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, Скорость должна обеспечивать водителю возхможность постоянногнг контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до останолвки транспортногоь средства», не учитывая интенсивность движения, выехал на встречную полосу, создав опасность, допустил столкновение с автомобилем за государственными регистрационными знаками под управлением ФИО3, следовавшего в обратную сторону, то есть в <адрес> Р<адрес> РУС». В результате столкновения ФИО3 был доставлен в хирургическое отделение Каякентской центральной районной больницы с открытым переломом бедренной кости, относящееся к категории тяжкого вреда для здоровья.

В судебном заседании Курбанов В.Н. вину свою по существу предъявленного обвинения признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

После разъяснения судом пределов обжалования приговора, что он не может быть обжалован по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть по основанию не соответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам установленных судом первой инстанции, подсудимый Курбанов В.Н. заявил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (особый порядок).

Судом установлено, что ходатайство Курбановым В.Н.. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Курбанова В.Н..- адвокат ФИО4, государственный обвинитель ФИО5 и представитель потерпевшего ФИО6 согласились с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства и дело с их согласия рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курбанов В.Н. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом изложенного и материалов уголовного дела суд приходит к выводу о доказанности вины Курбанова В.Н. в инкриминируемом ему деянии.

Действия Курбанова В.Н. выразившиеся в совершении нарушения лицом, управляющим транспортным средством правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека, суд считает правильно квалифицированными по ч.1ст.264У РФ.

Считая обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Курбанову В.Н. наказание по ч. 1 ст.264К РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, из которых следует, что если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении вида и размера наказания суд принял во внимание, тяжесть совершённого преступления и наступившие последствия, данные, характеризующие личность, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления. Курбанов В.Н. совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности.

В соответствии сост. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание по делу не установлены.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому ФИО7 суд учитывает, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно как законопослушный гражданин, который на протяжении своей жизни ни в чём предосудительном замечен не был, чистосердечно раскаялся в содеянном, полностью признал свою вину, примирился с потерпевшей стороной, который в сою очередь к нему никаких претензий не имеет.

Потерпевший ФИО3 простил подсудимого, что усматривается из его расписки, что он не имеет претензий к подсудимому Курбанову В.Н., так как материальный и моральный ущерб Курбановым В.Н. ему возмещён в полном объёме

Примирение с потерпевшим, отсутствие с их стороны каких-либо претензий суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства, которые снижают степень общественной опасности личности и содеянного подсудимым, достаточны для вывода о возможности определения условной меры наказания в виде лишения свободы, предусмотренной санкцией, инкриминируемой статьи,

При указанных обстоятельствах, с учётом личности виновного, суд считает, что исправление и перевоспитание Курбанова В.Н. возможны без изоляции его от общества, к нему возможно применение условного наказания по правилам ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курбанова Вадима Надировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управления транспортным средством сроком на 1(один)год.

В соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ назначенное Курбанову В.Н. по настоящему приговору основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год в течение которого Курбанов В.Н. своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Курбанова В.Н. в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянное место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Контроль за поведением условно осуждённого Курбанова В.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> РД, по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Курбанова В.Н. - подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или на него подано представление в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, что он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае неявки приглашённого им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьёй и приобщён к материалам дела.

Председательствующий А.М.Магомедов.