Обвинительный приговор по краже



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Новокаякент 28 октября 2011г.

Каякентский районный суд РД в составе председательствующего судьи Гаджимурадова М.М. при секретаре Казбекове К.Э., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каякентского района РД ФИО16, подсудимого Исламова Самир Тимурлановича – законного представителя ФИО2, адвоката ФИО17, по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших: ФИО3, ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Исламова Самир Тимурлановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> РД, гражданина РФ, образование среднее, учащегося ПУ <адрес> РД, холостого, ранее не судимого в совершении преступлений, предусмотренных п.»б» ч.2 ст.158 и ч.2 п.»в» ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Исламов С.Т., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ примерно в два часа ночи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений путем свободного доступа проник во двор центральной мечети расположенный по <адрес> РД, путем взлома оконного стекла проник в помещение мечети откуда тайно похитил металлический сейф с деньгами в сумме 6370 рублей, а в последующем сейф подбросил во двор мечети.

Он же в ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ примерно в два часа, с целью хищения чужого имущества незаконно путем свободного доступа проник в салон автомашины ВАЗ-2101 припаркованной перед домом по <адрес> РД, где из бардачка автомашины совершил кражу автомагнитолы марки «Пионер» стоимостью восемь тысяч рублей принадлежащий гражданину ФИО4, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, скрылся с места происшествия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Исламов С.Т. виновным себя в предъявленном органами предварительного следствия обвинении признал полностью и суду показал, что проживая в детском доме <адрес> подружился с Шамилем жителем <адрес>. В начале июня 2011 года во время каникул приехал в гости к ФИО19, где остался ночевать.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ примерно в два часа, когда Шамиль спал, вышел на улицу прогуляться. Прогуливаясь, решил совершить кражу с мечети, где ранее молился и видел сейф. Направился в центральный мечеть, расположенный ближе к дому Шамиля, зашел во двор, разбив оконное стекло, проник в помещение.

С помещения мечети вынес сейф, а в доме с помощью проволоки вытащил 6370 рублей, а сейф спрятал в сарае. О краже ФИО21 ничего не говорил, на следующий день деньги потратил по своему усмотрению. Спустя 4-5 дней о краже признался Шамилю, показал сейф. ФИО20 поругал его и потребовал, чтобы вернул сейф на место, он попросил Шамиля, чтобы написал записку на кумыкском языке о раскаянии в совершенной краже и с этой распиской сейф подбросил во двор мечети.

После этого случая, ночью на ДД.ММ.ГГГГ в сел. Каякент с бардачка автомашины совершил кражу автомагнитолы «Пионер», а на следующий день утром реализовал неизвестному мужчине за тысячи пятьсот рублей, деньги истратил.

Вину признает, раскаивается, обязуется причиненный материальный ущерб возместить полностью.

В обоснование вины подсудимого Исламова С.Т. в совершении инкриминируемых органами предварительного следствия преступлений, сторона обвинения представила суду следующие доказательства:

Показания потерпевшего ФИО8 М.А. который суду показал, что являлся ФИО6 <адрес> РД. ДД.ММ.ГГГГ примерно 03 часа ночи к нему ФИО6 будун центральной мечети <адрес>, Алигаджи и сообщил, что пропал сейф для хранения дене<адрес> в мечеть и убедился, о совершенной краже сейфа с деньгами.

Сейф возвращен, ущерб в сумме 6370 рублей не возмещен, претензий к подсудимому не имеет, просит назначить справедливое наказание.

Потерпевший ФИО4 суду показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, автомашину марки не закрывая на замок, припарковал перед домом. На следующий день утром заметил кражу автомагнитолы «Пионер» с бардачка автомашины, стоимостью восемь тысяч рублей.

Подсудимый Исламов С.Т. воспитанник детского дома, сирота, в судебном заседании принес извинения, в связи, с чем претензий материального и морального характера не имеет. При возмещении подсудимым материального вреда, всю сумму денег разрешает отдать в центральный мечеть <адрес>.

Свидетель обвинения ФИО11 суду показал, что в начале июня 2011года к нему в гости приехал Исламов Самир Тимурланович с которым подружился в детском доме г.<адрес>

Самир в гостях находился у него несколько дней, а ДД.ММ.ГГГГ утром ему показал металлический сейф и рассказал, что совершил кражу с центральной мечети.

Самира поругал, потребовал, чтобы сейф обратно отнес на место, при этом на кумыкском языке написал расписку на л.д.93.

Самир подбросил сейф в центральный мечеть, деньги потратил по своему усмотрению. После этого случая, Самир вновь с салона автомашины, в <адрес> совершил кражу автомагнитолы «Пионер», в связи, с чем он потребовал больше у него дома не появляться.

По согласию сторон из оглашенных показаний не явившего свидетеля ФИО12 установлено, что работает будуном центральной мечети <адрес> РД, где проживает по соседству.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут помолившись в мечети, пошел домой. Примерно в два часа ночи вернулся обратно в мечеть и при входе заметил поломанное окно и пропажу металлического сейфа. Позвонил ФИО23 сообщил о краже.

л.д.36-38.

По согласию сторон из оглашенных показаний не явившего свидетеля ФИО13 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен следователем ФИО14 в ОВД по <адрес> для участия в уголовном деле в качестве переводчика.

В ходе допроса ему на обозрение представлен тетрадный лист на котором имелась запись на кумыкском языке следующего содержания: « Я понял, что совершил грех, поэтому прошу Вас ради Аллаха простить меня, здесь то есть внутри сейфа находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей и я намереваюсь их вернуть, еще раз прошу Вас простить меня ради Аллаха. л.д.96-98.

В обоснование вины подсудимого Исмалова С.Т. в совершении инкриминируемых ему преступлений, сторона обвинения представила суду доказательства, исследованные в судебном разбирательстве, а именно:

Протокол осмотра места происшествия с фототаблицой, в которой описана место и способ совершения преступлений. л.д.4-6,13-15.

Записка на тетрадном листе с надписью на кумыкском языке. л.д.99.

Протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в котором Исламов С.Т. описывает способ совершения преступлений и похищенное имущество. л.д.17-18, 51.

Заключение дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого отпечатки пальцев рук обнаруженные при осмотре место происшествия оставлены Исламовым С.Т. л.д.73-78.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого отпечатки пальцев рук обнаруженные при осмотре место происшествия оставлены Исламовым С.Т.

л.д.79-84.

В защиту интересов подсудимого Исламова С.Т. сторона защиты представила суду его признательные показания, явка с повинной, совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, раскаяние, просьба потерпевших о назначении мягкой меры наказания.

Показания законного представителя, работника органа опеки и попечительства МР «<адрес>» ФИО2 который суду показал, что подсудимый вину признал, раскаялся, является несовершеннолетним, остался без попечения родителей, сирота, просит назначить мягкую меру наказания.

Суд, в совокупности оценив представленные стороной обвинения и стороной защиты доказательства, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Исламова С.Т. в совершении преступлений, вмененных органом предварительного следствия.

Вина подсудимого Исламова С.Т. материалами дела полностью доказана, как его признательными показаниями, показаниями потерпевших и свидетелей.

Из протоколов явки с повинной, Исламов С.Т. детально органу предварительного следствия, подтвержденное в судебном разбирательстве рассказал о способе совершения преступлений и о похищенном имуществе.

Описание подсудимым Исламовым С.Т. похищенного имущества потерпевших, полностью совпадает с описаниями потерпевших и свидетелей.

Действия подсудимого Исламова С.Т. суд квалифицирует по п. »б» ч.2 ст.158 и п. »в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Исламову С.Т. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Суд, учитывает, что преступление Исламовым С.Т. совершенно в несовершеннолетнем возрасте, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, его поведение в судебном разбирательстве, извинение перед потерпевшими, желание возмещения причиненного материального ущерба.

Исламов С.Т. по месту учебы характеризуется положительно, ранее не судим.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначения подсудимому Исламову С.Т. меру наказания не связанное с лишением свободы, без ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исламова Самир Тимурлановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. »б» ч.2 ст.158 и п. »в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ ( кража металлического сейфа с деньгами из центральной мечети <адрес>) 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ ( кража автомагнитолы гражданина ФИО4) 2 (два года) лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний – назначить осужденному ИСЛАМОВУ САМИР ТИМУРЛАНОВИЧУ к отбытию 2 (два) и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73УК РФ назначенное наказание осужденному Исламову Самир Тимурлановичу считать условным, с испытательным сроком два года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Исламова Самир Тимурлановича после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, конверт с отпечатками пальцев рук, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан или подана представление в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Исламовым С.Т. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий М.М.Гаджимурадов