П Р И Г О В О Р с. Новокаякент 21 марта 2012 года Каякентский районный суд в составе: председательствующего судьи Магомедова А.М., при секретаре Амиргаджиевой Э.А. с участием государственного обвинителя Нуралиева А.М., подсудимого Махдиева Ибрагима Магомедовича, рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Новокаякент Каякентского района РД, материалы уголовного дела в отношении подсудимого Махдиева Ибрагима Магомедовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Махдиев Ибрагим Магомедович высказал угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. 07.01.2012г. примерно в 14 ч.00м. домой к Махдиеву И.М. по адресу: <адрес>, явился участковый уполномоченный отдела МВД РФ по Каякентскому району ФИО8, который сказал Махдиеву И.М., о том, что в с.Новокаякент в ночь с 6 по 7 января 2012г. была совершена кража в магазине <данные изъяты> и потому начальник ОРЧ УР ОМВД по Каякентскому району ФИО9 вызывает его сына ФИО3 в отделение полиции для проверки причастности к данному преступлению. Махдиев И.М. вместо сына сам приехал в отделение полиции Каякентского района. Находясь в административном здании отделении МВД РФ по Каякентскому району, в служебном кабинете начальника ОРЧ ФИО9 в присутствии оперуполномоченного ФИО10 в связи с исполнением начальником ОРЧ ФИО9 своих профессиональных обязанностей - доставления Махдиева М.И. в отделение полиции для проверки его причастности к краже, совершенного в ночь с 6 по 7 января 2012 года в магазине <данные изъяты> расположенного в с.Новокаякент, стал выражаться нецензурной бранью, публично оскорбляя честь и достоинство начальника ОРЧ ФИО9, который находился при исполнении своих должностных обязанностей. Начальник ОРЧ ФИО9 потребовал Махдиева И.М., прекратить противоправные действия, не выражаться в его адрес нецензурной бранью, так как он находится при исполнении своих служебных обязанностей. Однако, на требование начальника ОРЧ ФИО9, Махдиев И.М. не реагировал, и продолжал свои противоправные действия, затем подойдя ближе, встал в боксерскую стойку, стал угрожать физической расправой, что он его сейчас изобьёт прямо в кабинете. Оперуполномоченный ФИО10 стал между ними и просил успокоиться Махдиева И.М., а затем вывел его из кабинета. В судебном заседании подсудимый Махдиев И.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ признал и показал, что 07 января 2012 года примерно в 15 часов он находился дома вместе с женой, сыновьями ФИО3 и ФИО13, которые вчера находились на свадьбе у родственников в с.Мургук Сергокалинского района. После к ним домой приехал ранее ему знакомый работник полиции по имени Казбек. Он сказал, что его сыну ФИО3 необходимо проехать в отделение полиции по факту совершения кражи в магазине в с. Новокаякент. Его сына неоднократно вызывали в отделение полиции, без повода и ему это надоело, и тогда он сказал работнику полиции Казбеку, что он поедет в отделение полиции вместо своего сына, чтобы разобраться для чего его вызывают в отделение полиции. После он вместе с работниками полиции на полицейской автомашине приехал в отделение полиции, поднялся на второй этаж в кабинет к начальнику уголовного розыска Иджиеву Абдусаламу. Он поздоровался с ним и спросил «сколько можно тянуть его сына», на что Абдусалам ответил «ты мне не нужен». После он развернулся и вышел из его кабинета. Когда он хотел выйти из здания полиции, ему оперативный дежурный сказал, что его еще не отпустили, и тогда он снова поднялся на второй этаж в кабинет к начальнику уголовного розыска Абдусаламу, где вместе с ним в кабинете находился еще один работник полиции. Он сказал Абдусаламу «за чем ты меня здесь держишь, скажи своим ментам, меня отпустить». Абдусаламу это не понравилось и сказал ему «ты что меня ментом обзываешь», после Абдусалам стал к нему подходить с агрессивным видом, он испугался и поставил перед собой руки зажав в кулаки, принял в боксерскую стойку. После между ним и Абдусаламом стал другой работник полиции, который не давал им подойти друг к другу. Затем Абдусалам стал обзывать его алкоголиком. На тот момент он не контролировал себя, был расстроен и агрессивен, нервничал из-за сына и не помнит подробно, что именно говорил ФИО9, он помнить, что обозвал «ментами» работников полиции, однако он не угрожал избиением ФИО9, так как он не мог бы избить его. ФИО9 два раза крупнее его по телосложению, и моложе лет на 15-20. Он просит прощения у ФИО9 и других работников за нанесённые оскорбления и за своё неправильное поведение в кабинете ФИО9 Кроме признательных показаний подсудимого ФИО2 И.М. его вина в совершении преступления предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ подтверждается показаниями допрошенных в суде потерпевшего, свидетеля и материалами уголовного дела. Так, потерпевший ФИО9 показал в суде, что ночью с 6 по 7 января 2012 года была совершена кража в магазине <данные изъяты> находящийся в с.Новокаякент и по этому они доставляли в отделение полиции лиц совершивших ранее аналогичные преступления и лиц склонных к совершению кражи, для проверки причастности к данному преступлению. Сын Ибрагима ФИО3 ранее осужден и отбывает срок наказания условно, ведёт подозрительный образ жизни, поздно ночью бывает на улице, около магазинов, в притонах, в с. Каякент. Он мог быть причастен к совершению данной кражи, и была оперативная информация, о его причастности к краже. ДД.ММ.ГГГГ он послал участкового инспектора Муртазалиева Казбека за ФИО3. Однако, вместо ФИО2 М. в 14 ч.30 мин., к нему в кабинет зашёл ранее ему знакомый отец ФИО3, Махдиев И.М. Ибрагим был растроен, агрессивен, нервничал, сказал на повышенных тонах «ты вызывал моего сына и вместо него, я пришел», тогда он ему ответил «ты мне не нужен, я вызвал не тебя, а твоего сына». Ибрагим сказал «если можешь, если ты мужчина, забери моего сына», на что он ответил Ибрагиму, «твой сын ранее судим и склонен к преступлению и потому я имею право на законных основаниях выяснить, причастен он к преступлению или нет», на что Ибрагим сказал ему «если ты можешь, если ты мужчина, забери», после он попросил его не мешать работать, так как были доставленные люди, с которыми нужно было работать, и Ибрагим вышел из кабинета. После он в своем кабинете беседовал с оперуполномоченным ФИО10. Примерно через 5 минут Махдиев И.М. снова зашел к нему в кабинета и сказал «эй Абдусалам, скажи своим ментам, чтобы они меня отпустили». Он сказал ему, почему меня оскорбляешь и обзываешь ментом. Ибрагим угрожал ему применением насилия, направился в его сторону со сжатыми кулаками и сказал «я тебя сейчас изобью прямо в кабинете, Вам ментам, так и надо, стрелять, как собак», выразился нецензурной бранью как в его, так и всех работников отдела адрес. Тогда он привстал со своего стула и вытянул руки перед собой, чтобы он не ударил его кулаком, и в этот момент оперуполномоченный Казаватов Арсен встал между ними и сказал Ибрагиму «успокойся, не надо угрожать физической расправой и выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудника полиции», на что Ибрагим не успокаивался и сказал «я тебя прямо в твоем кабинете изобью мент» и выразился в его адрес нецензурно. Он высказывал угрозы в его адрес и на улице, в том, что он взорвёт его дом. Он обливал грязью, унижал и оскорблял всех работников милиции, угрожал мне избиением, сказал, что не позволит забрать сына в отделение. Потому вызвали работников следственного комитета и подали рапорт о возбуждении уголовного дела в отношении Махдиева И.М. за угрозу применить насилие в отношении его. После, оперуполномоченный Казаватов Арсен вывел Махдиева И.М. из кабинета. И вызвали работников следственного комитета и оформили материал за угрозу применения насилия в отношении его. Он просил Махдиева И.М. вести прилично, как старший по возрасту, прекратить угрозы и оскорбления и уйти домой, однако он не послушался. Показания потерпевшего ФИО9 полностью подтвердил и свидетель ФИО10 и показал, что ночью с 6 по 7 января 2012 года была совершена кража в магазине «Гульшан», находящийся в <адрес> РД. Они работали по раскрытию данной кражи и доставляли в отделение полиции лиц, могущих быть причастными к краже. ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч. 45 мин. он зашел в кабинет начальнику ОРЧ ФИО9, и обсуждали версии по раскрытию совершенной кражи. В кабинет зашел ранее ему не знакомый мужчина по имени Ибрагим. Он был явно чем-то расстроен, агрессивен, говорил на высоких тонах, и сказал Иджиеву А.М. «эй Абдусалам, скажи своим ментам, чтобы меня отпустили» и выразился нецензурно. «Вам ментам, так и надо, чтобы отстреливали как собак». После Ибрагим направился в сторону начальника ОРЧ ФИО9 с кулаками и сказал «я тебя сейчас изобью прямо в кабинете». Тогда ФИО9 привстал со своего стула и вытянул руки перед собой, чтобы Ибрагим не ударил его кулаком. После он встал между ними и сказал Ибрагиму «успокойся, не надо угрожать физической расправой и выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудника полиции». Однако Ибрагим не успокаивался и сказал в адрес ФИО9 «я тебя прямо в твоем кабинете изобью, мент и далее выругался в его адрес нецензурной бранью. После он вывел Ибрагима из кабинета, чтобы он дальше не выражался нецензурной бранью и не угрожал физической расправой. После он узнал, что Ибрагим является отцом ФИО3, приглашённого ими в отделение полиции по факту кражи. Ему не понравилось, что пригласили его сына, и приехал вместо него сам и учинил скандал с Иджиевым и угрожал ему. Виновность подсудимого Махдиева И.М. в совершении вменённого ему преступления, подтверждается также исследованным в суде протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО9 и обвиняемым Махдиевым И.М. в ходе которого потерпевший ФИО9 полностью подтвердил свои показания по поводу угрозы применения в отношении его насилия Махдиевым И.М. Обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание по делу - не имеются. Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Махдиева И.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти. В связи с этим Махдиев И.М. подлежат наказанию за совершённое преступление. При определении вида и меры назначения наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что преступление относится, к категории средней тяжести, подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, не имеет работы и самостоятельного заработка, в содеянном раскаивается, просит суд дать ему возможность исправиться и избрать меру наказания не связанную с лишением свободы в виде штрафа. Он публично извинился перед потерпевшим ФИО9 и другими работниками, просил простить его и обязался больше никогда не совершать подобного. Потерпевший ФИО9 заявил, что ему жалко подсудимого, никаких претензий к нему в отделе полиции не было ранее, и нет, просить не лишать его свободы, максимально смягчить ему наказание, чтобы он занялся воспитанием сына. Примирение с потерпевшим, отсутствие с его стороны каких-либо претензий суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства, которые снижают степень общественной опасности личности и содеянного подсудимым, достаточны для вывода о возможности определения меры наказания в виде штрафа, предусмотренной санкцией, инкриминируемой статьи. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, личность подсудимого, суд считает необходимым определить ему меру наказания, в виде штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учётом тяжести совершённого преступления и имущественного положения осуждённого и его семьи, а также с учётом возможности получения осуждённым заработной платы или иного дохода. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Махдиев И.М. не имеет работы, заработка и подрабатывает на стройках, жена не имеет работы и является инвалидом третьей группы, сын является инвалидом третьей группы по зрению и суд считает возможным производить выплату назначенного штрафа частично с рассрочкой сроком до 1(одного) года и 6(шести) месяцев. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Махдиева Ибрагима Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000(десять тысячи) рублей с рассрочкой выплаты определёнными частями в течение 1(одного) года и 6(шести) месяцев. Меру пресечения в отношении Махдиева Ибрагима Магомедовича подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или на него подано представление в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, что он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае неявки приглашённого им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьёй и приобщён к материалам дела. Председательствующий А.М.Магомедов.