П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Новокаякент 14 март 2012года. Каякентский районный суд в составе председательствующего судьи Магомедова А.М., с участием государственного обвинителя Казилова Р.А., подсудимого Багаудинова Ш.Б., при секретаре Амиргаджиевой Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с. Новокаякент, Каякентского района РД материалы уголовного дела в отношении подсудимого Багаудинова Шахбана Багаудиновича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Багаутдинов Шахбан Багаудинович нарушил правила дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах: 15.12.2012года, примерно в 23часа 30 минут, на управляемой им технически исправном автомобиле №, с государственными регистрационными знаками К №, при следовании по Федеральной автодороге «Кавказ» со стороны г.Дербента в сторону гор.Махачкала, на территории Каякентскогоо района, на 888км, кольцевого движения, нарушил требования п.19.2 Правил дорожного движения, которые гласят: «Водитель транспортного средства при ослеплении встречным транспортным средством был обязан включить аварийную сигнализацию и, не меняя полосу движения предпринять меры к снижению скорости и в последующем остановиться», при этом, не справившись с управлением автомобиля, допустил наезд на препятствие, то ест железобетонный электрический столб. В результате чего пассажир ФИО3 получил тяжкий вред здоровью. В судебном заседании Багаудинов Ш.Б. вину свою по существу предъявленного обвинения признал полностью и показал, что 15.12.2011года он ехал на автомашине № за государственным регистрационным знаком №, принадлежащей ФИО3 со стороны г.Дербента в Махачкала. По пути водителю ФИО3 стало плохо, и он сел вместе него за руль и продолжил движение. Водительского удостоверения у него нет и не получал никогда. Он следовал со скоростью 70-80км /ч по территории <адрес> РД, до момента столкновения со столбом. Не доезжая до кольцевого движения селения Каякент, его ослепила встречная автомашина, и он не смог принять экстренное торможение, растерялся и не справился с управлением, заехал на кольцо и ударился в железобетонный электрический столб. Ограничитель скорости до кольцевого движения он не заметил. В результате автомобильной аварии автомашина поломалась, сидящий рядом на пассажирском сидении впереди пассажир ФИО3 получил тяжкие телесные повреждения в виде переломов обоих ног в разных местах. С потерпевшим он примирился, тот не имеет к нему претензий. Кроме признательных показаний подсудимого Багаудинова Ш.Б. его виновность в совершении указанного преступления подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств. К такому выводу суд пришёл исходя из анализа показаний подсудимого Багаудинова Ш.Б., потерпевшего ФИО3 и материалов уголовного дела. Так, из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО3 следует, что 15.12.2011 года он вместе с Багаудиновым Ш.Б. ехал на принадлежащей ему автомашине № за государственным регистрационным знаком №. По пути следования ему стало плохо, и он пересел на сидение рядом с водителем, а Багаудинов Ш.Б. сел за руль и продолжили движение. Проехав определённый участок дороги, впереди на близком расстоянии, он увидел кольцевое движение и понял, что Багаудинов Ш.Б. не справляется с управлением и въехал на кольцевое, ударился в железобетонный столб. В результате удара он получил, перелом обеих ног. Его доставили в Каякентскую ЦРБ для оказания медицинской помощи. Багаудинов Ш. допустил наезд на электрический столб в кольцевом движении с.Каякент из-за невнимательности, не обратил внимание на кольцевое движение. Ни материальных, ни моральных претензий к Багаудинову Ш., он не имеет. Представитель потерпевшего ФИО3 по доверенности его брат ФИО4 показал, что потерпевший ФИО3 не может явиться в судебное заседание, так как он болен, не может передвигаться после ДТП и находится в гипсе. Он примирился с подсудимым, простил его и просит смягчить ему наказание. Кроме того, виновность Багаудинова Ш.Б. в совершении указанного преступления подтверждается также следующими исследованными в суде документами: заключением судебно – медицинской экспертизы №194 от 25.01.2012 года из которого усматривается, что у гражданина ФИО5 1975 года рождения обнаружены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Заключением автотехнической экспертизы № 1/6 от 17.01.2012 года из ЭКЦ МВД по РД, из которого усматривается, что водитель автомашины ВАЗ - 21043 Багаудинов Ш.Б. не включил аварийную сигнализацию и, не меняя полосу движения не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. С технической точки зрения следует, что в действиях водителя имеются несоответствия требованиям п.19.2 Правил дорожного движения РФ. Протоколом осмотра места происшествия из которого следует, что ДТП произошло на 888км ФАД «Кавказ» в кольцевом движении с.Каякент, Каякентского района РД. Протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта ВАЗ 21043 с государственными регистрационными знаками №, в которым подробно указаны повреждения автомобиля после столкновения. Таким образом, на основании приведённых выше и согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Багаудинова Шахбана Багаудиновича в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ. В связи с этим Багаудинов Ш.Б., подлежат наказанию за совершённое преступление. В действиях подсудимого суд усмотрел состав указанного выше преступления. При определении вида и меры назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимый ранее не судим, совершил преступление впервые, в содеянном чистосердечно раскаивается, просить о снисхождении, на иждивении имеет дочь - студентку, характеризуется положительно. Багаудинов Ш.Б. совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности. Потерпевший простил подсудимого, не имеет претензий к нему, и просит смягчить наказание. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, личность подсудимого, примирение с потерпевшим, отсутствие с его стороны каких-либо претензий, обстоятельствами, которые снижают степень общественной опасности личности и содеянного подсудимым суд считает, что исправление и перевоспитание Багаудинов Ш.Б. возможны без изоляции его от общества, с применением условного наказания по правилам ст.73 УК РФ. В соответствии со ст. 61 и 63 УК РФ обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание по делу не установлены. Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 25 от 09.12.2008 года, статья 264 УК РФ наряду с основным наказанием предусматривает возможность применения к виновному дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, и, исходя из статьи 47 УК РФ, указанное дополнительное наказание может быть назначено как лицу, которому в установленном законом порядке было выдано соответствующее удостоверение, так и лицу, управлявшему автомобилем или другим транспортным средством без соответствующего разрешения и информировать об этом соответствующее управление ГИБДД в субъекте Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Багаудинова Шахбана Багаудиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6(шесть) месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на 3(три)года. В соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ назначенное Багаудинову Ш.Б.. по настоящему приговору основное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два года) в течение которого Багаудинов Ш.Б. своим поведением должен доказать своё исправление. Обязать Багаудинов Ш.Б. в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянное место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора. Контроль за поведением условно осуждённого Багаудинова Ш.Б. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г.Дербента, Республики Дагестан, по месту его жительства. Меру пресечения в отношении Багаудинова Ш.Б..- подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или на него подано представление в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, что он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае неявки приглашённого им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьёй и приобщён к материалам дела. Председательствующий А.М.Магомедов.