Угол. дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 14 марта 2012 года с. Новокаякент Судья Каякентского районного суда РД Алибулатов З.И., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Каякентского района Казилова Р.А., подсудимого Гаджиева Саида Рабазановича, его защитника Бекбулатова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Салаховой С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гаджиева Саида Рабазановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> Республики Дагестан, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гаджиев С.Р. в период времени с 18 октября по 25 октября 2011 года, из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества, незаконно проникал через забор на территорию <адрес>», расположенной на окраине с. Первомайское Каякентского района РД, вдоль федеральной автодороги «Кавказ», и путем взлома навесного замка на крышке цистерны похитил бензин марки АИ-92 в количестве 2 тонн, принадлежащего ФИО6 стоимостью 55000 рублей, а также с территории <адрес> похитил медный кабель длиной 140 метров стоимостью 56000 рублей, принадлежащий ФИО6 Тем самым причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 110000 рублей. В момент ознакомления с материалами дела Гаджиевым С.Р. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, о чем была выполнена запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами дела. В судебном заседании, после консультации с защитником, подсудимым Гаджиевым С.Р. было добровольно поддержано данное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого деяния, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая, что наказание за совершенное Гаджиевым С.Р. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, он согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель Казилов Р.А. и потерпевший ФИО6 не возражают против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства. Квалификацию действий Гаджиева С.Р. по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ суд находит правильной, поскольку он незаконно проник на территорию <адрес>» и похитил принадлежащее ФИО6 имущество на общую сумму 111000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб. При назначении наказания подсудимому Гаджиеву С.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый Гаджиев С.Р. совершил преступление впервые, и относящееся к категории средней тяжести, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, причиненный материальный ущерб добровольно возместил потерпевшему. При назначении Гаджиеву С.Р. наказания, суд также принимает во внимание, что совместно с подсудимым проживает его мать ФИО7, которая страдает онкологическим заболеванием и нуждается в его помощи и уходе. Добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Гаджиева С.Р. судом не установлены. При назначении Гаджиеву С.Р. наказания суд, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ. В силу части 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» или «к» ч.1 ст.61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части настоящего Кодекса. Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым и целесообразным назначить Гаджиеву С.Р. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ полагая возможным его исправление без изоляции от общества и без применения в отношении него дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307, 308, 309 и 316 УПК РФ, районный судья П Р И ГО В О Р И Л: Гаджиева Саида Рабазановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ и назначить ему 2(два) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гаджиеву С.Р. считать условным с испытательным сроком в 3(три) года. Обязать Гаджиева С.Р. не менять место постоянного жительства без согласия специализированного органа, ведающего исполнением наказаний. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гаджиева С.Р. отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья: З.И. Алибулатов.