П Р И Г О В О Р Каякентский районный суд в составе: председательствующего судьи Магомедова А.М. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каякентского района РД Мустафаева О.М., обвиняемого Исламова Э.Ш., его защитника адвоката Бекбулатова А. Б., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Амиргаджиевой Э.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Новокаякент Каякентского района РД материалы уголовного дела в отношении подсудимого Исламова Эдика Шапиевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 ч.2, 119 ч.1, 167 ч.2, 119 ч.1, 167 ч.2, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Исламов Эдик Шапиевич совершил умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога при следующих обстоятельствах: Исламов Э.Ш. 06.11.2011 года, примерно в 01 часа, в с. Новокаякент Каякентского района Республики Дагестан, имея умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога, облил бензином автомашину ВАЗ 2110 за государственными регистрационными знаками №, принадлежащая ФИО3, которая была припаркована на <адрес>, и поджег указанную автомашину, тем самым причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 160000(сто шестьдесят тысячи) рублей. Кроме того, Исламов Э.Ш. в 07 часов 23.11.2011 года, проник в дом ФИО2 расположенный по <адрес> в с. Каякент, Каякентского района, Республики Дагестан с ножом в руках, угрожая ФИО2 убийством, нанес ему ножевые ранения в различные части тела, причинив ФИО2 легкий вред здоровью и скрылся с места происшествия, тем самым совершил угрозу убийством. Он же 27.11.2011 года примерно в 9 часов, находясь в с. Каякент, Каякентского района, имея умысел на уничтожение чужого имущества, подошел к дому № по <адрес> с.Каякент, Каякентского района Республики Дагестан и умышленно поджог указанный двух этажный жилой дом принадлежащий ФИО23, в результате чего дом и все имущество, находящееся в доме сгорело полностью, тем самым причинил ФИО23 значительный ущерб на сумму 1000000(один миллион) рублей, то есть совершил умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога. Он же 28.11.2011 года, примерно в 16 часов, на территории базы отдыха <адрес> в с. Новокаякент, Каякентского района Республики Дагестан, в ходе возникшего скандала со сторожем базы ФИО7, угрожая последнему убийством, нанес ножом удар в область бедра, тем самым причинил ФИО7 легкий вред здоровью, то есть совершил угрозу убийством. Он же, 28.11.2011 года примерно в 18 часов, находясь в с.Новокаякент, Каякентского района Республики Дагестан, в результате возникших неприязненных отношений с ФИО24, имея умысел на уничтожение чужого имущества, умышленно поджег дом ФИО24, расположенный по <адрес> в с. Новокаякент, Каякентского района РД, в результате чего сгорели, матрасы, одежда, постельное белье и посуда принадлежащие ФИО24, чем ему причинен значительный материальный ущерб на сумму15000(пятнадцать тысячи)рублей, тем самым совершил умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога. Кроме того, Исламов Э.Ш., 29.11.2011 года, примерно в 02 часа, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления шифера, незаконно, через навес проник в жилище гражданки ФИО14 расположенный по адресу: Республика Дагестан, Каякентский район, <адрес> и тайно похитил у ФИО14, золотое кольцо стоимостью 5000(пять тысячи) рублей, золотой браслет стоимостью 10000(десять тысячи) рублей, а так же мобильный телефон марки «Сони эриксон» стоимостью 1000 (одна тысячи) рублей. Таким образом, совершил тайное хищение чужого имущества с квалифицирующим признаком с незаконным проникновением в жилище. Допрошенный в качестве подсудимого Исламов Эдик Шапиевич виновным себя по существу предъявленного обвинения признал частично и показал, что он признаёт себя виновным по трём эпизодам вменённых ему преступлений, то есть в совершении умышленного уничтожения путем поджога автомашины ВАЗ 2110 за государственными регистрационными знаками Е №, принадлежащий ФИО3, которая была припаркована на <адрес>, с.Новокаякент, Каякентского района РД, а также в нанесении телесных повреждений, колото-резаных ранений гражданам ФИО2 23.11.2011 года и ФИО7 28.11.2011 года, с угрозой убийством. В совершении же умышленного поджога 27.11.2011 года <адрес> с.Каякент, Каякентского района Республики Дагестан, принадлежащей ФИО23, умышленного поджога 28.11.2011 года дома ФИО24, расположенного по <адрес> в с. Новокаякент, Каякентского района РД, и совершении кражи золотого кольца стоимостью 5000 рублей, золотого браслета стоимостью 10000 рублей, а так же мобильного телефона марки «Сони эриксон» стоимостью 1000 рублей виновным себя в судебном заседании не признал. В судебном заседании подсудимый Исламов Э.Ш. показал, что у него нет жилья, и постоянного места жительства. Проживает на съёмных квартирах, меняя их время от времени. В родительский дом в с. Каякент Каякентского района РД по <адрес> его не пускает мама, так как у него сложились неприязненные отношения с братом и матерью. Ему негде было жить и 06.11.2011 года, он взял с собой полутора литровую пластиковую бутылку с бензином, для того, чтобы поджечь чей либо дом и приехал из с. Каякент в с. Новокаякент. Проходя по улицам, он увидел припаркованную возле одного из домов автомашину ВАЗ 2110 серебристого цвета. Он знал, что указанная автомашина принадлежит гражданке ФИО3. Чтоб навредить ей, он решил поджечь указанную автомашину. Облив бензином с двух сторон, то есть заднюю и переднюю части автомашины, он поджёг его, как разгорелось пламя он через двор убежал в центр села, что произошло дальше он не знает. 23.11.2011 года, утром, примерно 05 часов, он пошел в дом к своему знакомому жителю сел. Каякент Каякентского района ФИО2, с которым он знаком давно. Тот проживает в сел. Каякент Каякентского района в обгоревшем родительском доме, там он хотел поговорить с ним по поводу, что 22.11.2011 года ФИО2 грубил ему и задевал достоинство. Как зашел в его комнату, он сразу ударил того по лицу кулаком, после вытащил с кармана складной нож, и нанес несколько ударов ножом, по различным частям тела ФИО2 Последний стал защищаться, однако он непрерывно наносил удары, и попал ножом еще несколько раз в различные части тела. При этом он угрожал убийством, говорил, что убьет его. ФИО2 сильно испугался и выбежал из дома. Убивать его он на самом деле не хотел, пригрозил и напугал угрозами, чтоб тот не допускал более в его адрес грубые выражения. Положив нож в карман, он ушёл. 28.11.2011г., примерно в 16часов, он пошёл к своему знакомому ФИО7 проживающему в пионерском лагере «Энергетик», расположенного на побережье Каспийского моря недалеко от с. Новокаякент, Каякентского района, чтоб у того попросить ночлег и еду. ФИО7 собирал опавшие с деревьев листья в одну кучу для того, чтобы сжечь их. На его просьбу ФИО7 стал всячески избегать прямого ответа, выгоняя его с территории лагеря. Когда тот нагнулся, чтоб поджечь собранные листья он, разозлившись на него за то, что тот его игнорирует, вытащил из кармана брюк кухонный нож и дважды ударил того по бедру, от чего ФИО7 начал выражаться в его адрес нецензурной бранью и убегать от него. Тот добежал до какого-то помещения и, взяв оттуда грабли, стал махать перед ним, не подпуская его к себе. Он со словами «убью», сильно размахивал в непосредственной близости от него тем же ножом. Увернувшись, он оказался рядом с ним и, приставил к горлу ФИО7 нож и повторил, что убьет его. После этого он, заметил, что кто-то направляется в их сторону, бросил указанный нож на землю и убежал оттуда в сторону леса. Других преступлений он не совершал. Эти признательные показания подсудимого Исламова Э.Ш. подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела. Так, потерпевшая ФИО3 в судебном заседании полностью подтвердила свои показания данные в ходе предварительного следствия и показала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, она находилась в своем доме, и не спала. Около 02 часа, смотрела фильм на компьютере. В один момент, она услышала звук как будто что -то взорвалось. Осмотрев все комнаты, она убедилась в том, что в доме все в порядке. После она увидела с окна свет на улице. Посмотрев в окно, она увидела, что горит его автомашина ВАЗ 2110 серебристого цвета, за государственными номерными знаками Е № рус, которая была припаркована возле ее дома. Она сразу побежала к соседям, и стала звать на помощь. Соседка вызвала пожарных. Машина полностью сгорела. В ходе следствия она узнала, что автомашину поджёг Исламов Э. Ш. Из акта экспертного исследования №1968/2 от 07.12.2011 г. следует, что автомобиль ВАЗ 2110 № № РУС, восстановлению не подлежит. И его стоимость восстановительного ремонта складывается из рыночной стоимости аналогичного автомобиля, которая составляет 160000 рублей. Из технического заключения № 22/03-06/149 от 09.11.2011 года следует, что имеются два независимых очага пожара, которые расположены в передней и задней части автомобиля. Версии возникновения пожара по неосторожности и по электротехническим причинам, исключаются. Пожар в данном автомобиле произошел в результате внесения постороннего источника зажигания извне, то есть поджога. Данное заключение подтверждают признательные показания Исламова Э.Ш. в том, что он поджёг указанный автомобиль с двух мест, с передней и задней сторон. Потерпевший ФИО4 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно 07ч.00 минут утра он услышал шум от сильно открывшейся двери входных ворот их дома от чего он проснулся. В комнату вошел житель с. Каякент Исламов Эдик, которого он знает давно, и без всяких причин нанес ему по лицу удар кулаком, затем вытащил нож из кармана брюк и нанес ножевые ранения в различные части тела. Он начал от него убегать по комнате, а тот кричал вслед, «стой скотина, я убью тебя сейчас!». В один миг тот остановился, посмотрел на него, выразился в его адрес нецензурной бранью, приставил к его животу указанный нож и повторил свою угрозу, затем, выбежав из комнаты, ушел в неизвестном направлении. После он пешком пошел до скорой помощи ТМО с. Каякент, где ему оказали медицинскую помощь. Угрозу своей жизни он воспринял как реальную потому, что знает Эдика как психически не нормального человека и от него можно ожидать чего угодно. Из оглашённых в суде показаний свидетеля ФИО6 следует, что 23.11.2011 года утором, примерно в 09 часа она находилась в поликлинике В ТМО с. Каякент, Каякентского района. Там она увидела своего брата ФИО2, который пришел в поликлинику для получения медицинской помощи. Со слов его брата, ей стало известно, что утром, ему ножом нанес ранение житель с. Каякент по имени Эдик. Потерпевший ФИО7 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, и показал, что работает сторожем пионерского лагеря <адрес> расположенный на территории Каякентского района на побережье Каспийского моря, возле с. Новокаякент уже 4 года. Там же проживает его семья: жена ФИО8 и дети: дочери ФИО26 и ФИО27, сын ФИО28. ДД.ММ.ГГГГ, он находился на территории указанного лагеря. Около 16ч.00мин. туда пришёл пешком его знакомый житель с. Каякент, <адрес> по имени Эдик. В это время он собирал в кучу опавшие с деревьев листья. Эдик подошёл к нему и стал просить у него помещение для проживания, так как с его слов Эдику негде было жить. Он отказал в этом и попросил идти дальше. Но Эдик настаивал на своём, просил помещение для проживания и начал ему грубить. Когда он отвернулся, чтоб поджечь листья Эдик достал из кармана нож и ударил его дважды по левому бедру и ягодице. Он от неожиданности растерялся и привстал. Потом он стал убегать от Эдика, а тот начал за ним гнаться и этим же ножом махал в непосредственной близости от него и кричал вслед «я сейчас убью тебя!». Добежав до помещения, где имеется сельхозинвентарь он, схватив грабли начал обороняться от него. После он схватил грабли и несколько раз повторил свои угрозы и приставлял ему нож к горлу. Однако не стал убивать, увидев мою супругу, которая шла в их сторону, Исламов Эдик убежал в сторону леса и больше он его не видел. Свидетель ФИО8 в судебном заседании полностью подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия и показала, что на протяжении 4-х лет они с семьёй проживают на территории пионерлагеря «Энергетик». В указанном пионерлагере ее муж ФИО7 работает сторожем. Примерно 28.11.2011г., она находилась на территории данного лагеря. Около 16ч.00минут она на территории лагеря увидела, что муж стоял возле дерева, растущего там же и беседовал с каким то мужчиной. Через некоторое время она услышала какой-то шум, вышла и увидела, как тот мужчина машет перед ее мужем ножом и кричит «я сейчас убью тебя», а муж в это время убегал от него по территории лагеря. Потом этот мужчина убежал в сторону расположенного рядом леса. Когда муж подошёл к ней поближе, увидела, что с левого бедра мужа течёт кровь. На брюках было обильное пятно крови. Муж сразу позвонил в полицию и сообщил о причинении ему подсудимым Эдиком ранении, затем обратился в Каякентскую районную больницу, где ему оказали медицинскую помощь. Хотя подсудимый считает себя не виновным в совершении вменённых ему и указанных выше трёх эпизодов преступлений, предусмотренных ст. ст. 167ч.2, 167ч.2 и 158 ч.3 п. «а» УК РФ и показал, что он не считает себя виновным по указанным выше трём эпизодам предъявленного обвинения, суд считает эти доводы Исламова Э.Ш. необъективными, данными им с целью уйти от уголовной ответственности и наказания и приходит к выводу, что его виновность в совершении вменённых ему преступлений полностью подтверждается следующими доказательствами. Так, в ходе предварительного следствия подсудимый Исламов Э.Ш., допрошенный в качестве обвиняемого в присутствии своего защитника, адвоката Бекбулатова А.Б., признал себя виновным в совершении вменённых ему и указанных выше трёх эпизодов преступлений предусмотренных ст. ст. 167ч.2, 167ч.2 и 158 ч.3 п. «а» УК РФ и последовательно, во времени и в деталях, изложил обстоятельства совершения им указанных преступлений. Эти его показания полностью совпадают во всех деталях с показаниями потерпевших и свидетелей. Так, из оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний Исламова Э.Ш., по эпизоду совершения поджога дома в с. Каякент, Каякентского района РД, следует, что 26.11.2011 года он находился в с. Каякент, Каякентского района. В съемную квартиру, которая расположена в с. Каякент зайти не мог, так как его искали работники милиции. В родительский дом, расположенный в с. Каякент его не пускали родственники. Он хотел отомстить своим родственникам за то, что те не пускали его в дом и поджечь его. Ночью 26.11.2011 года, примерно в 04 часа проник в свой родительский дом. Он поджег одну из комнат родительского дома. В один момент, он услышал шум, кто-то шел в его сторону и он выбежал из дома. Он подождал некоторое время на улице, и заметил, что дом не сгорел. В тот же день ночью, примерно в 20 часов, он обратно проник в дом, однако обнаружил, что его обратно заметили, и повторно выбежал из дома. Ночью в дом не заходил. 27.11.2011 года, примерно после 10 часов, он обратно подошел к дому, убедился, что возле дома никого нет, и решил довести свой умысел до конца, проник в дом, поджег одну из комнат. Убедившись, что пламя распространяется, он выбежал из дома. Эти показания Исламова Э.Ш. полностью подтверждаются показаниями потерпевшего и свидетелей, данных ими как в ходе предварительного следствия, так и в суде. Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО9 показал, что в ночь 26.11.2011 г. года примерно в 05 часов он проснулся от шума и заметил на противоположном окне от своей комнаты в доме его бабушки по <адрес>, яркий свет. Он сходил в ту комнату и заметил, что в доме небольшой пожар, который только разгорался, в это время он увидел Исламова Эдика, который убегал, он побежал за ним, но тот убежал, после он сразу подбежал и стал тушить пожа<адрес> пожар, он отвез свою бабушку к дом своего отца по <адрес> с.Каякент, а сам решил со своими друзьями посторожить дом, при этом закрыл дом на навесной замок, чтобы Эдик подумал, что никого нет. Припарковав автомашину своего друга возле дома они стали сторожить дом, целый день Эдик не появился. Затем примерно в 20 часов 26.11.2011 года к дому подошел Эдик и начал залезать в дом, через деревянный столб, они дали тому залезть, и сразу пошли в дом, пока они открывали двери от замков, тот куда-то потерялся, и они не смогли его найти. Тогда они вышли на улицу и вновь стали сторожить дом. Таким образом, они до утра 27.11.2011 года сидели и охраняли дом, чтобы Эдик не поджег дом. Утром примерно в 9 часов они разошлись по домам, чтобы поспать, он пошел в дом своего отца. Примерно в 10 часов 27.11.2011 года к ним зашли соседи и сказали, что в доме его бабушки пожар, он сразу побежал и увидел, что дом уже полностью горит и не смогли потушить пожар. Дом полностью сгорел и тогда он убедился, что Эдик, дождавшись их ухода, сразу поджег дом. Почему тот это сделал ему не известно. Поджогом дома нанесен ущерб на общую сумму 1(один) млн. рублей, а имущество в доме на 300(триста тысячи)рулей. Из оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО10 следует, что 26.11.2011 года к нему на мобильный телефон позвонил его друг по имени ФИО9 и попросил его приехать к нему, при этом рассказал, что за день до этого, его дядя Эдик пытался поджечь дом его бабушки по <адрес>.Каякент и необходимо охранять дом, на случай если Эдик захочет еще поджечь дом. Он согласился вместе еще двумя друзьями по имени ФИО11 и ФИО12. Так они припарковали автомашину Тимура возле дома стали сторожить.Затем примерно в 21 час заметили Эдика, он подошел к дому и через электрический столб стал подниматься в дом, в это время ФИО9 вышел из машины и побежал, чтобы его поймать. Эдик поднялся, зашел в дом, они сразу зашли за ним, но найти его не смогли, тот убежал, и стали дальше сторожить дом. До утра ничего не произошло, тогда они все разошлись по домам, чтобы поспать, так как всю ночь охраняли дом. Примерно в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что дом, который они охраняли, сгорел полностью, тогда они поняли, что Эдик, дождавшись их ухода, сразу поджег дом. Аналогичные показания дали допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО11 и ФИО12. Суд считает эти показания потерпевшего и свидетелей объективными и достоверными, так как они полностью во всех деталях совпадают как между собой, так и с показаниями подсудимого Исламова Э.Ш., данные им в ходе предварительного следствия в присутствии своего адвоката. Так, по эпизоду совершения поджога в доме по <адрес> с.Новокаякент Каякентского района РД, обвиняемый Исламов Э.Ш. вину свою в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ в ходе предварительного следствия признал, и в присутствии своего защитника адвоката Бекбулатова А.Б. показал, что в марте 2010 года, он проживал возле привокзальной площади в сел. Новокаякент, Каякентского района в будке, вместе со своей женой. К нему подошел незнакомый мужчина, и предложил снимать жилье, то есть дом, расположенный по <адрес> в с. Новокаякент. Тот представился по имени ФИО17. ФИО17 сказал, что за квартиру платить не надо. Сказал, что будешь жить в его доме, и заодно буду присматривать за его домом. Он прожил с женой в указанном доме около 6 месяцев. В течение указанного периода он с женой непрерывно в доме не жил, иногда они уезжали. В последующем, ФИО17 пришел в дом, и учинил с ним скандал и потребовал за проживание в его доме деньги в суме 3000 рублей. Он был возмущен, но все таки дал ему деньги, но пригрозил, что отомстить. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, после того как он убежал с базы отдыха «<адрес> проник в дом ФИО17 в сел. Новокаякент, в котором он жил около 6 месяцев, и совершил поджег вещей в трёх комнатах одновременно, чтоб уничтожить имущество ФИО17, при этом остался в огороде и ждал ФИО17, чтоб напомнить, что это сделал он, то есть выполнил своё обещание. Когда ФИО17 пришёл вместе с какими-то людьми, то он находился в огороде и лежал. ФИО17 увидев его в огороде, стал кричать. При этом у него в руках был нож. Он встал и убежал. Эти показания Исламова Э.Ш. полностью подтверждаются показаниями потерпевшего и свидетелей, данные ими как в ходе предварительного следствия, так и в суде. Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО13 полностью подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного следствия и показал, что в с. Новокаякент у него имеется дом, расположенный по <адрес>. В марте 2011 года, он предложил указанный дом для проживания гражданину Исламову Эдику в месте с супругой, при этом сказал, необходимо охранять дом и присмотреть за ним, а за проживание платить не надо. Эдик вместе с женой, проживал в его доме более 6-ти месяцев. За время проживания они уезжали и приезжали, нормально не охраняли мой дом, и он им сказал, что мы так не договаривались, и потребовал у них деньги за проживание в доме в сумме 3000т. рублей, на что Эдик начал возмущаться и дал ему эти деньги, пригрозив при этом отомстить. Прошло около месяца, он узнал, что совершили поджог его дома, и пришёл в дом и увидел, что в сарае на бревнах лежит обгоревшая на половину покрышка, соседи успели потушить пожа<адрес> он вышел на <адрес>, который сказал, «посмотри, что твой квартирант Эдик натворил» и они зашли посмотреть. Когда они стояли рядом с сараем, Гаджи сказал «сзади тебя в огороде кто-то лежит». Он повернулся и увидел Эдика- квартиранта с ножом в руках. Он крикнул, что ты делаешь, на что Эдик вскочил и убежал и по ходу кричал, что это дело так не оставит, начатое дело доведет до конца. Он понял, что Эдик мстить ему за 3000тысячи рублей, которых он требовал у Эдика за проживание в его доме. Так, по эпизоду совершения кражи с проникновением в жилище гражданки ФИО14 по адресу: <адрес> РД обвиняемый Исламов Э.Ш. вину свою в предъявленном обвинении по ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ в ходе предварительного следствия признал, и в присутствии своего защитника адвоката Бекбулатова А.Б. показал, что 29.11.2011 года, он находился в с. Новокаякент Каякентского района и искал место для ночлега. Примерно в 02 часа, проходил рядом с домом женщины по имени ФИО14. Она ране работала в пекарне, рядом с которой он некоторое время проживал. Как-то он попросил у нее денег, она не дала и начала ругаться из - за того, что он в нетрезвом состоянии. Проходящий рядом парень знакомый ФИО14 так же выразился в его адрес на повышенном тоне. Из -за обиды к ней, он проник в ее дом. Он начал искать в ее доме деньги и ценности. В одной из комнат нашел золотое кольцо, и золотой браслет, так же мобильный телефон. Указанные предметы он похитил. В один момент он услышал шаги, после услышал голос ФИО14, он начал убегать, узнала она его или нет, не знает. Когда убегал он выронил мобильный телефон и золотые изделия. В каком именно месте он их выронил, не знает, так как заметил это позже. Эти показания подсудимого Исламова Э.Ш. полностью подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО14, данные ею, как в ходе предварительного, так и судебного следствия, из которых следует, что 28.11.2011 года примерно в 00 часов она легла спать, с ней были ее внук и внучка. Затем примерно в 02 часа 29.11.2011 года она услышала звук, как будто выгружают шифер, она сначала не поняла в чем дело и подумала, что кто-то из соседей выгружает шифер. Подумав, что уже утро она начала вставать решила, что опоздала на работу, в пекарню, куда ходит примерно 03 часа. Через 15 минут она вышла во двор, осмотрелась и увидела мужчину в шапке и в капюшоне, который, заметив её начал убегать, она сразу выхватила каталку и ударила его один раз по спине, на что тот подбежал к воротам открыл дверь и убежал. На ходу он обернулся и кинул на нее что-то, она сначала подумала камень, но потом оказалось, что это ее неработающий мобильный телефон. В мужчине, который проник в дом и совершил кражу, она узнала Исламова Эдуарда. На следующий день утром она заметила, что из шкафа пропали золотое кольцо с красным камнем «Лодка» стоимостью 5 тысячи рублей и золотой браслет стоимостью 10 тыс. рублей. Виновность Исламова Э.Ш. в совершении кражи из дома ФИО14 подтверждается также заключением дактилоскопической экспертизы №194/1 от 12.12.2011 года, согласно которого на дактилоскопических плёнках, изъятых с места происшествия, в <адрес> РД, следы пальцев рук оставлены указательными и безымянными пальцами левой руки Исламова Эдуарда Шапиевича. Таким образом, оглашённые в судебном заседании показания Исламова Э.Ш., данные им в ходе предварительного следствия с участием адвоката, показания потерпевшей ФИО14, которая указала на Исламова Э.Ш., как на лицо совершившего кражу из его дома и что она его опознала и подтверждение дактилоскопической экспертизы, что отпечатки пальцев в доме потерпевшей, оставлены Исламовым Э.Ш., полностью подтверждают виновность подсудимого Исламова Э.Ш. в совершении кражи из дома ФИО14 и по указанным основаниям суд опровергает доводы Исламова Э.Ш. в судебном заседании, что он не совершал вменённую ему кражу. Из заключений амбулаторных психиатрических судебных экспертиз № 439 от 15.12.2011года, № 442 от 20.12.2011 года, № 443 от 20.12.2011 года, следует, что имеющиеся у Исламова Э.Ш. психические изменения, выражены, не столь значительно, и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемых деяний. Исламов Э.Ш. в момент совершения инкриминируемых деяний не обнаруживал признаков психического расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время, Исламов Э.Ш. так же способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Анализируя приведённые выше показания потерпевших и свидетелей в их совокупности, суд считает их правдивыми и достоверными, поскольку они как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давали последовательные показания, о совершении подсудимыми Исламовым Э.Ш. инкриминируемы ему преступлений. Их показания полностью подтверждаются совокупностью всех, исследованных в судебном заседании доказательств. Таким образом, совокупность собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств полностью подтверждают виновность подсудимого Исламова Э.Ш. в совершении инкриминируемых ему деяний, предусмотренных ст.ст. 167 ч.2, 119 ч.1, 167 ч.2, 119 ч.1, 167 ч.2, 158 ч.3 п. «а» УК РФ. В связи с этим Исламов Э.Ш. подлежат наказанию за совершённые преступления. При решении вопроса о назначении виновному наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса. Подсудимый Исламов Э.Ш. вину свою признал частично, в содеянном не раскаивается, потерпевшие его не простили, всячески воспрепятствовал органам следствия и суду в установлении истины по делу, менял показания. Совершённые Исламовым Э.Ш. преступления являются: два преступления небольшой тяжести, три преступления средней тяжести и одно преступления тяжкое. В соответствии с ч.1 ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений наказание назначается за каждое совершенное преступление. Согласно ч.3 этой же статьи, если хотя бы одно из преступлений, совершённых по совокупности является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путём частично или полного сложения назначенных наказаний. В соответствии со ст.ст.61 и 63 УК РФ обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание по делу не установлены. Подсудимый Исламов Э.Ш. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершения тяжких и средней тяжести преступлений, по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, совершил дерзкие по своему характеру и степени общественной опасности преступления, причинённый потерпевшим ущерб не возместил. Его поведение и образ жизни свидетельствуют, что Исламов Э.Ш. систематически совершал преступления и склонен их совершать и далее. С учётом личности подсудимого и обстоятельств, совершённых им преступлений суд приходит к выводу, что его исправление не возможно без реального лишения свободы. Вещественных доказательств по делу нет. Поскольку гражданский иск по делу потерпевшими ФИО3, ФИО31., ФИО14, ФИО13 не заявлен в настоящем судебном заседании, за ними признаётся право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о его размере суд передаёт на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Исламова Эдика Шапиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 ч.2, 119 ч.1, 167 ч.2, 119 ч.1, 167 ч.2, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по первому эпизоду, по ст. 167 ч.2 УК РФ по поджогу автомашины - 4(четыре года лишения свободы, по второму эпизоду, по ст. 119 ч.1 УК РФ по угрозе убийством ФИО2– 1(один) год лишения свободы, по третьему эпизоду по ст.167 ч.2 УК РФ по поджогу дома в с. Каякент – 5(пять) лет лишения свободы, по четвёртому эпизоду, по ст. 119 ч.1 УК РФ 1 год лишения свободы, по пятому эпизоду, по факту поджога дома ФИО24 3(три) года лишения свободы, по шестому эпизоду по факту кражи по с. 158 ч.3 п. «а» УК РФ 4(четыре)года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний определить Исламову Э.Ш. окончательную меру наказания в виде 8 (восемь) лет и 6(шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Исламова Э.Ш. - заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания следует исчислить Исламову Э.Ш. с 20 часов 30 минут 30декабря 2011года, согласно протокола его задержания. Признать за потерпевшими ФИО3, ФИО31., ФИО14, ФИО13 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или на него подано представление в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, что он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае неявки приглашённого им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьёй и приобщён к материалам дела. Председательствующий А.М.Магомедов.