Обвинительный приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

сел. Новокаякент 26.03. 2012.

Каякентский районный суд РД в составе председательствующего Мусаева Б.А., при секретаре Багомедовой А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Каякентского района РД Мустафаева О.М., подсудимой Абдуразаковой К.Я. ее защитника - адвоката Кархалева В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверение , рассмотрев с согласия участников стороны защиты и обвинения в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Абдуразаковой Кистаман Якубовны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. сел. <адрес> РД, гражданки РФ, <данные изъяты>, прож в сел. Каякент <адрес> РД, не судимой, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Абдуразакова К.Я., будучи зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя в период с начала ноября 2011 года по 15 декабря 2011 года включительно, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хранение в целях сбыта алкогольной продукции не отвечающим требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, приобрела из достоверно неустановленных следствием источников алкогольную продукцию не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей, а затем продолжая умышленные действия по хранению в целях сбыта алкогольной продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей, в помещении магазина расположенной по адресу се. Каякент, <адрес>, без номера общей площадью 34 кв. м. арендуемом ею на основании договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ. у гр- на ФИО3 в количестве 20 бутылок водки, из которых 4 бутылки с этикетками «Березка» емкостью 0.5 литров, 9 бутылок с этикеткой « Столичная « емкостью 0.5 литров, 1 бутылка с этикеткой « Пять озер « емкостью 0.5 литров, 3 бутылки с этикетками « Люкск « емкостью 0.5 литров, 2 бутылки с этикетками « Платинум « емкокостью 0.5 литров и 1 бутылку с этикеткой « Столичная « с емкостью 1 литр, в целях извлечения прибыли и коммерческой выгоды реализовывала с вышеуказанного магазина по цене 80 рублей за одну бутылку и тем самым хранила продукцию не отвечающим требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей в целях ее сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ старшим ОУ МРО « Избербашский « УЭБ и ПК МВД России по РД капитаном полиции ФИО4действующим на основании п.4 ч.1 ст. 6, ФЗ

« Об оперативно- розыскной деятельности « с целью выявления и пресечения

преступлений в сфере алкогольной продукции и в соответствии с постановлением от 14. 12. 2011 года начальника ОРЧ ЭБи ПК МВД России по РД полковника полиции ФИО5 о проведении проверочной закупки в арендуемой Абдуразаковой К.Я. на основании договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3ДД. в помещении магазина под названием « Руслан «, расположенном по адресу сел. Каякент, <адрес> без номера проведена проверочная закупка в ходе которой в указанном помещении магазина у Абдуразаковой К.Я. была изъята алкогольная продукция в количестве 20 бутылок водки, из которых 4 бутылки с этикетками «Березка» емкостью 0.5 литров, 9 бутылок с этикеткой « Столичная « емкостью 0.5 литров, 1 бутылка с этикеткой « Пять озер « емкостью 0.5 литров, 3 бутылки с этикетками « Люкск « емкостью 0.5 литров, 2 бутылки с этикетками « Платинум « емкокостью 0.5 литров и 1 бутылка с этикеткой « Столичная « с емкостью 1 литр, хранящиеся в помещении магазина для реализации населению.

Таким образом, своими умышленными действиями, Абдуразакова К.Я. незаконно осуществляла хранение, перевозку в целях сбыта продукции, не отвечающим требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Абдуразакова К.Я. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство сделано добровольно, без каких-либо принуждений со стороны, после консультации с защитником.

После разъяснения судом пределов обжалования приговора, что он не может быть обжалован по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию не соответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам установленным судом первой инстанции, подсудимая Абдуразакова К.Я. заявила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство Абдуразаковой К.Я. заявлено добровольно, после консультаций с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

С учетом изложенного и материалов уголовного дела суд приходит к выводу о доказанности вины Абдуразаковой К.Я. в инкриминируемом ей деянии. Ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность.

Признание вины, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, что содеянное относится к преступлениям небольшой тяжести, суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства, которые снижают степень общественной опасности личности подсудимого. С учетом изложенного суд считает целесообразным определить штраф в разумных пределах, поскольку она имеет постоянную работу в качестве предпринимателя.

Суд считает, что такая мера наказания будет способствовать достижению целей и задач УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Абдуразакову Кистаман Якубовну по ч. 1 ст. 238 УК РФ по которой определить ей штраф в размере 30 ( тридцать ) тыс. рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде Абдуразаковой К.Я. отменить со дня вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем желании участвовать на заседании кассационной инстанции.

Председательствующий

Отпеч. в совещ. комнт. Мусаев Б.А.