ПРИГОВОР именем Российской Федерации сел. Новокаякент 23.03. 2012. Каякентский районный суд РД в составе председательствующего Мусаева Б.А., при секретаре Багомедовой А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каякентского района РД Мустафаева О., подсудимой Даудовой Г.Х. ее защитника - адвоката Алиева В.С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверение №, рассмотрев с согласия участников стороны защиты и обвинения, в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Даудовой Гичикиз Ханмагомедовны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. сел. <адрес> РД, гражданки РФ, образование среднее, вдова, имеющей одну замужнюю дочь, работающей индивидуальным предпринимателем, не военнообязанной, прож в сел. Усемикент, <адрес> РД, не судимой, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Даудова Г.Х. будучи зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя в период с начала ноября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ включительно, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хранение в целях сбыта алкогольной продукции не отвечающим требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, приобрела из достоверно неустановленных следствием источников алкогольную продукцию не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей, а затем продолжая умышленные действия по хранению в целях сбыта алкогольной продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей, в помещении магазина расположенной по адресу сел. Усемикент, <адрес> общей площадью 100 кв. м. арендуемом ею на основании договора о совместной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. у Правления Каякентского Райпо в количестве 25 бутылок водки, « Махачкалинская « емкостью 0.5 литров, в целях извлечения прибыли и коммерческой выгоды реализовывала с вышеуказанного магазина по цене 60 рублей за одну бутылку и тем самым хранила продукцию не отвечающим требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей в целях ее сбыта. ДД.ММ.ГГГГ старшим ОУ МРО « Избербашский « УЭБ и ПК МВД России по РД капитаном полиции ФИО3 действующим на основании п.4 ч.1 ст. 6, 8 ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности « с целью выявления и пресечения преступлений в сфере алкогольной продукции и в соответствии с постановлением № от 14. 12. 2011 года начальника ОРЧ № ЭБи ПК МВД России по РД полковника полиции ФИО4 о проведении проверочной закупки в арендуемой Даудовой Г.Х. на основании договора о совместной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. у Каякентского Райпо в помещении магазина под названием « Магазин смешанных товаров «, расположенном по адресу сел. Усемикенет Каякентского района проведена проверочная закупка в ходе которой в указанном помещении магазина у продавщицы Магомедовой С.Ш. была изъята алкогольная продукция в количестве 25 бутылок водки, « Махачкалинская « емкостью 0.5 литров хранящиеся хозяйкой магазина Даудовой Г.Х. для реализации населению. Таким образом, своими умышленными действиями, Даудова Г.Х. незаконно осуществляла хранение, перевозку в целях сбыта продукции, не отвечающим требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. В судебном заседании подсудимая Даудова Г.Х. свою вину признал полностью, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство сделано добровольно, без каких-либо принуждений со стороны, после консультации с защитником. После разъяснения судом пределов обжалования приговора, что он не может быть обжалован по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию не соответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам установленным судом первой инстанции, подсудимая Даудова Г.Х. заявила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство Даудовой Г.Х. заявлено добровольно, после консультаций с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. С учетом изложенного и материалов уголовного дела суд приходит к выводу о доказанности вины Даудовой Г.Х. в инкриминируемом ему деянии. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность. Признание вины, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, что содеянное относится к преступлениям небольшой тяжести, суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства, которые снижают степень общественной опасности личности подсудимой. С учетом изложенного суд применяет наказание не связанное с лишением свободы. Учитывая, что она является инвалидом второй группы, получает пенсию в размере более 10 тыс. рублей в месяц суд находит возможным определить наказание в виде штрафа. При этом суд учитывает, что Даудова Г.Х. перенесла в мае 2011 года операцию по удалению правой молочной железы, нуждается в дальнейшем в профилактических реабилитационных лечениях. Поэтому суд размер штрафа определяет в разумных пределах. Суд считает, что такая мера наказания будет способствовать достижению целей и задач УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-310, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Даудову Гичикиз Ханмагомедовну по ч.1 ст. 238 УК РФ по которой определить ей штраф в размере 30 ( тридцать тыс. ) рублей. Меру пресечения – подписку о невыезде Даудовой Г.Х. отменить со дня вступления приговора в законную силу. На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем желании участвовать на заседании кассационной инстанции. Председательствующий Отпеч. в совещ. комнт. Мусаев Б.А.