П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Новокаякент 09 августа 2010 года. Каякентский районный суд РД в составе председательствующего судьи Магомедова А.М., с участием заместителя прокурора Каякентского района РД Казилова Р.А., подсудимого АйгумгаджиеваМ.М., при секретаре Амиргаджиевой Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Новокаякент Каякентского района РД материалы уголовного дела в отношении Айгумгаджиева Магомедрасула Мусаевича Дата обезличена года рождения, образование ФИО2 имеющего ФИО3 детей, уроженца и жителя с. ФИО4 не работающего, ранее судимого, приговором мирового судьи судебного участка №ФИО5 осужден по ст.ФИО6, постановлением этого же судьи от Дата обезличена условная мера наказания заменена на реальное лишение свободы на тот же срок и отбывает наказание с Дата обезличена, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Айгумгаджиев Магомедрасул Мусаевич Дата обезличена получив в арендное пользование от Магомедова Ш.М. возле кинотеатра «Россия» по проспекту ФИО7 государственными номерными знаками ФИО8 стоимость. 115 тысячи рублей согласно договора аренды этого автомобиля сроком на 17 месяцев с ежемесячной оплатой 10000рублей с последующим выкупом на сумму 170 тысячи рублей, без права на его отчуждение, реализовал его 13 августа 2009 года ФИО10 за 40тысячи рублей в ФИО9, тем самым путём присвоения совершил хищение вверенного ему чужого имущества, принадлежащего Магомедову Ш.М., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 115тысячи рублей. В судебном заседании подсудимый Айгумгаджиев Магомедрасул Мусаевич виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ признал полностью и показал, что он через ФИО11. познакомился с Магомедовым Ш.М. заключил с ним договор аренды автомашины ФИО12 за государственными номерными знаками ФИО13 сроком 17 месяцев. Согласно договора, он ежемесячно должен был оплачивать Магомедову Ш.М. 10000рублей. Условия договора он не смог выполнить. В ... он встретил парня по имени ФИО14 которому должен был деньги в сумме 40000рублей. Он продал указанную автомашину ФИО15 за 40000рублей. Полученные за автомашину деньги он использовал по своему усмотрению. Виновность Айгумгаджиева М.М., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: показаниями потерпевшего Магомедова Ш.М., свидетелей ФИО16 ФИО17 ФИО18. а также материалами уголовного дела. Потерпевший Магомедов Ш.М. показал, что он занимается частной предпринимательской деятельностью, покупает автомашины, сдаёт их в аренду с последующим их выкупом. Дата обезличена к нему позвонил ФИО19 и сказал, что его родственнику Айгумгаджиеву нужна автомашина с последующим выкупом. В тот же день они встретились около кинотеатра «... Айгумгаджиев М.М. с ФИО20 осмотрели автомашину и в тот же день у нотариуса ФИО21 составили арендный договор и он передал Айгумгаджиеву М.М. автомашину ФИО22 за государственными номерными знаками Номер обезличен на автомашину он оставил у себя, остальные документы на автомашину отдал Айгумгаджиеву М.М. Когда через месяц Айгумгаджиев не принёс ему денег, он обратился в милицию с заявлением. Выяснилось, что Айгумгаджиев М.М. продал принадлежащую ему автомашину другим лицам. Он позвонил лицу, купившему у Айгумгаджиева автомашину и сказал, что автомашина принадлежит ему он дал его в аренду Айгумгаджиеву М.М. и последний не имел права продавать его. Указанную автомашину он купил у ФИО48 который оформил через нотариальную контору доверенность на своё имя. Допрошенный в суде свидетель ФИО23 показал, что принадлежащую ему автомашину ФИО25 за государственными номерными знаками Е ФИО24 он продал ФИО27 за 110тысячи рублей. Оформили доверенность у нотариуса. Примерно в середине января к нему подошёл незнакомый и представился ФИО26. и сказал, что он приобрёл указанную выше автомашину и для того, чтобы снять автомашину с учёта ему нужна доверенность от него. Он согласился и дал ему доверенность. Допрошенный в суде свидетель ФИО28 показал, что в середине Дата обезличена года он за 40000(сорок тысячи) рублей купил у Айгумгаджиева М.М. автомашину ВАЗ 21099 за государственными номерными ФИО29 Получил доверенность у ФИО31 Р.А. и отремонтировал его. После этого ФИО30 позвонил его дяде, что Айгумгаджиев продал автомашину которая принадлежит ему- ФИО32 О том, что Айгумгаджиев М.М. данную автомашину взял у Магомедова Ш. в аренду с последующим выкупом он не знал на момент покупки. Деньги за автомашину он передал лично в руки Айгумгаджиеву М.М. в присутствии ФИО33 Из оглашённых в суде по ходатайству государственного обвинителя Казилова Р.А. показаний свидетеля ФИО34 следует, что он познакомился с ФИО35, который даёт автомашины в аренду, с последующим выкупом. На основании договора он взял у Шамиля в аренду автомашину. Его родственник Айгумгаджиев М.М. искал работу, и он предложил ФИО36. дать и ему автомашину в аренду с последующим выкупом. Они встретились в г.Махачкале ФИО37. передал в аренду Айгумгаджиеву М.М. автомашину ФИО38 за государственными номерными Номер обезличен и в тот же день они у нотариуса заключили договор аренды автомашины. Примерно 12 или 13 августа 2009 года они с Айгумгаджиевым М.М. приехали в .... Айгумгаджиев М.М. продал взятую им у ФИО39. в аренду автомашину незнакомым людям за 4 000(сорок тысячи) рублей. Он предупредил Айгумгаджиева М.М., что нельзя продавать автомашину, так как она ему передана в аренду, и он не является хозяином автомашины, однако он не послушался его и продал, а полученные деньги потратил на свои нужды. Из договора аренды автотранспортного средства с выкупом от 09.08.2009 года оформленного нотариусом г.ФИО40 ФИО42 следует, что ФИО41 передал Айгумгаджиеву Магомедрасулу Мусаевичу в аренду с последующим выкупом автомашину ФИО47 за государственными номерными знаками Номер обезличен на 17 месяцев с оплатой 10000рублей ежемесячно. Общая сумма договора 170000рублей. Таким образом, вина обвиняемого Айгумгаджиева М.М. в инкриминируемом ему преступлении в части совершения присвоения вверенного ему имущества полностью доказана вышеперечисленными доказательствами, и на основании приведённых выше и согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого Айгумгаджиева М.М., в совершении указанного выше преступления-хищения вверенного ему имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему. В связи с этим Айгумгаджиев М.М.. подлежит наказанию за совершённое преступление. Его действия суд квалифицирует по ст.160 ч.2УК РФ. При назначении вида и размера наказания суд принял во внимание, тяжесть совершённого преступления и наступившие последствия, данные, характеризующие личность, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, суд также учитывает, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, полностью признал свою вину, способствовал раскрытию преступления, потерпевший к нему никаких претензий не имеет и просит смягчить подсудимому меру наказания. Совершённое Айгумгаджиевым М.М. преступление являются преступлением средней тяжести. Суд также учитывает, что подсудимый Айгумгаджиева М.М. ранее судим, приговором мирового судьи судебного участка №39 Акушинского района РД осужден по ст.Номер обезличен УК РФ к одному году и шести месяцам лишения свободы условно, постановлением этого же судьи от Дата обезличена условная мера наказания заменена на реальное лишение свободы на тот же срок и отбывает наказание с Дата обезличена, судимость не погашена Учитывая совокупность указанных обстоятельств, личность подсудимого, суд считает необходимым определить ему меру наказания, связанное с лишением свободы. Обстоятельства, отягчающие или смягчающие наказание Айгумгаджиева М.М. по делу не установлены. Подсудимый Айгумгаджиев М.М. приговором мирового судьи судебного участка ФИО45 РД осужден по ст.Номер обезличен УК РФ к ФИО46 постановлением этого же судьи от Дата обезличена условная мера наказания заменена на реальное лишение свободы на тот же срок и отбывает наказание с Дата обезличена Преступление, за которое Айгумгаджиев М.М. осужден по ст. 112 ч.1 УК РФ совершено им 14.11. 2009 года, а преступление, предусмотренное ст.160 ч.2 УК РФ по настоящему делу совершено им 13.08.2009года, то есть до совершения преступления, за которую он уже осужден. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен ещё и в другом преступлении, совершённом им до вынесения приговора суда по первому делу наказание назначается по совокупности преступлений. В этом случаев окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда. Меру пресечения в отношении Айгумгаджиева М.М. заключение под стражу следует оставить без изменения. В соответствии с ч.2 ст. 69УК РФ если все преступления, совершённые по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путём поглощения менее строгого наказания более строгим, либо путём частичного или полного сложения назначенных наказаний. По постановлению суда от Дата обезличена года подсудимый не отбыл один год три месяца и четыре дня, и суд считает, необходимым частично присоединить его к настоящему приговору суда. Вещественное доказательство по делу автомашину ФИО44 за государственными номерными знаками Номер обезличен следует возвратить потерпевшему Магомедову Шамилю Магомедовичу. Поскольку гражданский иск по делу не заявлен за потерпевшим признаётся право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о его размере суд передаёт на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Айгумгаджиева Магомедрасула Мусаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два 2 года. В соответствии со ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить 3(три) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Айгумгаджиева М.М. заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания Айгумгаджиеву М.М. исчислять с 13 мая 2010года. Вещественное доказательство по делу автомашину ФИО43 за государственными номерными знаками Номер обезличен возвратить потерпевшему Магомедову Шамилю Магомедовичу. Признать за потерпевшими Магомедовым Ш.М. право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или на него подано представление в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьёй и приобщён к материалам дела. Судья А.М.Магомедов.