ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Новокаякент 04 июля 2011г. Каякентский районный суд РД в составе председательствующего судьи Гаджимурадова М.М при секретаре Казбекова К.Э. с участием старшего помощника прокурора Каякентского района РД Мустафаева О. подсудимого Шахбанова А.В. его защитника-адвоката Кархалева В. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение № От 27.05.2008.г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Шахбанова Арсланбека Везировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <адрес> РД, судимого приговором Демского районного суда <адрес>, РФ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч. 1 УК РФ к пяти года лишения свободы условно с испытательным сроком на то же срок. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Демского районного суда <адрес>. РБ условное, осуждение, назначенное Демским районным судом ДД.ММ.ГГГГ,отменено и определен срок наказания в виде пяти лет лишения свободы с содержанием в колонии общего режима, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-1 ч.1 ст.228 ч.1 УК РФ и ст.228 ч.1 Ук РФ. У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час, на территории рынка «Южный», с.Каякент Каякентского района РД, Шахбанов А.В. с целью получения незаконной материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, не зная о том, что ФИО3, является сотрудником правоохранительных органов и выступает в роли условного покупателя, незаконно сбыл последнему за 3000 рублей, часть приобретенного им ранее наркотического средства – героин, массой 0,4 грамма. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-героин, массой 0,4 грамма до конца, Шахбанов А.В. не смог, по независящим от него причинам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля, в результате проведенного ими оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он, же совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: В неустановленное время, неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах, Шахбанов А.В. незаконно приобрел с целью последующего сбыта и личного употребления наркотическое средство-героин, массой не менее 1,7 граммов. Часть указанного наркотического средства-<данные изъяты>, массой 0,4гр. Шахбанов А.В незаконно сбыл условному покупателю ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, на территории рынка «Южный», с.Каякент, Каякентского района РД. Оставшуюся часть наркотического средства, в количестве 1.3 грамма, Шахбанов А.В хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. В тот же день, на территории рынка «Южный», с.Каякент, Каякентского района РД, в период времени с 21 час 05 минут по 21 часов 20минут, сотрудниками отдела по г.Махачкала УФСКН РФ по РД Шахбанов А.В. подвергнут личному досмотру, в результате проведенного досмотра, в правом кармане надетых на Шахбанова А.В. черных брюк, обнаружен полимерный сверток с оставшейся частью наркотического средства –героин, массой 1.3грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации за № от ДД.ММ.ГГГГ, образует крупный размер, которое последний хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления. В судебном заседании подсудимый Шахбанов А.В. свою вину признал полностью в инкриминируемых ему деяниях и раскаялся в содеянном. После разъяснения судом пределов обжалования приговора, что он не может быть обжалован по п.1ст.379 УПК РФ, то есть по основанию не соответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам установленных судом первой инстанции, подсудимый Шахбанов А.В. заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство подсудимым Шахбановым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает рассмотрение дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного и материалов уголовного дела суд приходит к выводу о доказанности вины Шахбанова А.В. в инкриминируемых им деяниях. Действия Шахбанова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30-1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимания характер в степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, данные характеризующие личность. Подсудимый Шахбанов А.В. приговором Демского районного суда <адрес>, РБ от ДД.ММ.ГГГГ, осужден по ст.111 ч.1 УК РФ к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же срок. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Демского районного суда <адрес>, РБ. Условное осуждение, назначенное Демским районным судом ДД.ММ.ГГГГ отменено и определен срок наказания в виде пяти лет лишения свободы с содержанием в колонии общего режима. С учетом совершения подсудимым среднего и тяжкого преступления, опасности и характера содеянного, наличие опасного рецидива в действиях Шахбанова А.В. определяет реальное лишение свободы. С учетом характера совершенных преступлений и отсутствия работы Шахбанова А.В суд не принимает дополнительное наказания в виде ограничения свободы. <данные изъяты> <данные изъяты> В тот же время, признание вины, активное способствования раскрытию преступления, нахождение на иждивение несовершеннолетних детей, престарелой больной матери, рассмотрение дела в порядке особого производства, состава неоконченного преступления, суд учитывает смягчающие обстоятельства. С учетом изложенного руководствуясь ст.304,308-310,316-317 УПК РФ, районный суд. ПРИГОВОРИЛ Признать Шахбанова Арсланбека Везировича виновным по ч.3 ст.30-1 ст.228.1 УК РФ по которому ему назначить наказание четыре года лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима, по ст.228 ч.1 УК РФ назначить наказание один год лишения свободы, в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст.70. 79 ч.7 п.«в» УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору Демского районного суда <адрес>, РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Шахбанову Арсланбеку Везировичу, к отбытию определить пять лет и два месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы. Меру пресечения – заключение под стражу Шахбанову Арсланбеку Везировичу Оставить без изменения. Срок наказания ему исчислять со дня задержания с ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, массой 1.3гр. ватный тампон – хранящееся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по РД по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Вещественное доказательство сим карту сотового оператора «Билайн» по вступлении приговора в законную силу вернуть его владельцу. На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого. В случае неявки приглашенного им защитника в течение пяти суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий Гаджимурадов М.М.