- ПРИГОВОР именем Российской Федерации сел. Новокаякент ДД.ММ.ГГГГ. Каякентский районный суд РД в составе председательствующего Мусаева Б.А., при секретаре Ахмедовой Л., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Каякентского района РД ФИО2, подсудимого Сулейманова А.А. его защитника - адвоката ФИО3, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверение №.859 от ДД.ММ.ГГГГ., рассмотрев с согласия стороны защиты и обвинения, в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сулейманова Алберта Абдулкасумовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. сел. <адрес> РД, гражданина РФ, <данные изъяты>, прож. в сел.<адрес> РД, не судимого, в совершении преступлений предусмотренных п.п. « а, в» ч.1 ст. 228 УК РФ суд УСТАНОВИЛ: Сулейманов А.А. ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 7 часов утра, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя при этом корыстные цели по предварительному сговору с другим лицом с пастбища, расположенного в местности « Кала – Чанка « на окраине сел. <адрес> РД тайно похитил 7 голов крупного рогатого скота из которых 3 бычка стоимостью каждый по 20 тыс. рублей, две коровы стоимостью каждая по 30 тыс. рублей и две телки стоимостью каждая 15 тыс. рублей, принадлежащие ФИО4 и погнанли весь КРС в сел. <адрес> РД, причинил значительный ущерб ФИО4 в сумме 150 тыс. рублей. Таким образом, Сулейманов А.А. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества по квалифицирующим признакам группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину. Он же ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 11 часов в рамках проводимой операции « МАК- 2011 « был остановлен работниками ОВД по Каякентскому району ФИО5 ФИО6 и ФИО7 у поворота в сел. Башлыкент Каякентского района по ФАД « Кавказ « и доставлен в ОВД по Каякентскому району, где в ходе его личного досмотра в правом и левом кармане его брюк было обнаружено и изьято два свертка с марихуаной общим весом 7.43 грамма, являющейся крупным размером. Таким образом, Сулейманов А.А. незаконно хранил, перевозил наркотическое средство марихуану в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Сулейманов А.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство сделано добровольно, без каких-либо принуждений со стороны, после консультации с защитником. После разъяснения судом пределов обжалования приговора, что он не может быть обжалован по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию не соответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам установленным судом первой инстанции, подсудимый СулеймановА.А. заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство Сулеймановым А.А. заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. С учетом изложенного и материалов уголовного дела суд приходит к выводу о доказанности вины в инкриминируемом ему деянии. Его действия суд квалифицирует по п. п. « а, в» ч.1 ст. 228 УК РФ. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность. Признание вины, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, молодой возраст, что содеянное относится преступлениям средней тяжести, возмещение ущерба в полном объеме, просьбу потерпевшего не лишать свободы, обещание подсудимого не допускать впредь каких-либо правонарушений суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства, которые снижают степень общественной опасности личности подсудимого. С учетом изложенного суд применяет условную меру наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы. При этом суд также принимает во внимание, что подсудимый занимается общественно полезным трудом, в многодетной малообеспеченной семье, занимается частными работами помогает близким родственникам материально обеспечивать. Суд считает, что такая мера наказания будет способствовать достижению целей и задач УК РФ. При определении наказания суд учитывает требования правил ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304,308-310. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Сулейманова Алберта Абдулкасумовича по п.п. « а, в « ч.1 ст. 228 УК РФ. По п.п. «а,в» ч.1 ст. 228 УК РФ ему определить один год лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения окончательно к отбытию Сулейманову А.А. определить два года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года. Обязать Сулейманова А.А. не менять постоянное место жительство, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения – подписку о невыезде Сулейманову А.А. отменить со дня вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – марихуану- каннабис, сотриги ногтей, смывы с полости рта и рук и карманов уничтожить в установленном законом порядке. На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем желании участвовать на заседании кассационной инстанции. Председательствующий Отпеч. в совещ. комнт. Мусаев Б.А.