Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ с. Новокаякент

Судья Каякентского районного суда РД Алибулатов З.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каякентского района РД Гамзатова Р.Ю., подсудимого Маматгереева Ахмеда Магомедовича его защитника Кархалева В.З., представившего удостоверение и ордер №,99 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Салаховой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маматгереева Ахмеда Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, Республики Дагестан, прож. по адресу:

<адрес> РД, гражданина РФ,

имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении

двоих детей, временно не работающего, ранее не

судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Маматгереев А.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 20 часов 20 минут, следуя на управляемой им а/машине марки «ВАЗ-21099» за государственным регистрационным знаком В 407 ОА 05 рус со стороны <адрес> в сторону <адрес> по федеральной автодороге «Кавказ», на 864 км. + 500 метров, в нарушение требований п.8.1 и 8.8 ч.1 Правил дорожного движения, не подавая сигнал световым указателем поворота соответствующего направления при совершении маневра, не уступив дорогу встречным транспортным средствам совершил маневр поворота влево в <адрес> с федеральной автодороги «Кавказ», выехал на левую полосу встречного движения, не убедившись что он создает помехи встречному транспортному средству и допустил столкновение со следовавшей по встречной полосе движения а/машиной «ВАЗ-217030» за государственным номерным знаком К 05 рус под управлением ФИО5 Вследствие чего пассажир а/машины марки «ВАЗ-217030» ФИО6 получил тяжкий вред здоровью.

В момент ознакомления с материалами дела Маматгереевым А.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, о чем была выполнена запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами дела.

В судебном заседании, после консультации с защитником, подсудимым Маматгереевым А.М. было добровольно поддержано данное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого деяния, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное Маматгереевым А.М. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, он согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель Гамзатов Р.Ю., потерпевший ФИО6 не возражают против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Квалификацию действий Маматгереева А.М. по ст. 264 ч.1 УК РФ суд находит правильной, поскольку он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения и по неосторожности причинил тяжкий вред здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Маматгереев А.М. совершил преступление впервые и небольшой тяжести, вину признал полностью и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка.

Каких-либо отягчающих наказание обстоятельств, равно как и оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Наличие на иждивении подсудимого одного малолетнего ребенка, 1999 года рождения в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством смягчающим его наказание.

При назначении Маматгерееву А.М. наказания суд, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ.

В силу ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превысит две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкцией ч.1 ст.264 УК РФ, помимо других наказаний, предусматривает лишение свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым и целесообразным назначить Маматгерееву А.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление без изоляции от общества и с применением в отношении него дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку он управляя указанной а/машиной грубо нарушил Правила дорожного движения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307, 308, 309 и 316 УПК РФ, районный судья

П Р И ГО В О Р И Л:

Маматгереева Ахмеда Магомедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, с лишением права управления транспортным средством сроком на 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Обязать Маматгереева А.М. не менять место постоянного жительства без согласия специализированного органа, ведающего исполнением наказаний.

Меру пресечения Маматгерееву А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: а/машина марки «ВАЗ-217030» за государственным номерным знаком К 05 РУС и а/машина марки «ВАЗ-21099» за государственным номерным знаком В 05 РУС, находящиеся в Отделе МВД России по Каякентскому району по вступлении приговора в законную силу возвратить их законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленные судом первой инстанции.

Судья: