Угол. дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Каякентского районного суда РД Алибулатов З.И., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Каякентского района РД Казилова Р.А., подсудимого Багамалиева Рамазана Зубайруевича, его защитника Кархалева В.З.., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО7, при секретаре Салаховой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Багамалиева Рамазана Зубайруевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, прож. по адресу: <адрес> РД, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Багамалиев Р.З., ДД.ММ.ГГГГ, примерно 09 часов, из корыстных побуждений, подошел к жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО5 и закинул во двор почтовый конверт, в котором находилось написанное им письмо с угрозами расправы в адрес ФИО5 и его членов семьи, а также с требованием положить деньги в сумме 200000 рублей, около родника, расположенного в двух км., от поворота ведущего в ст. Инчхе в сторону кутанного хозяйства, юго-восточнее <адрес> и указал на схеме место, куда требовал положить деньги. В тот же день, примерно в 18 часов 30 минут, при попытке забрать «муляж денег» - <данные изъяты> оставленную ФИО7, сотрудниками отдела МВД РД по г. Избербаш и ФСБ, Багамалиев Р.З. был задержан на месте. В момент ознакомления с материалами дела Багамалиевым Р.З. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, о чем была выполнена запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами дела. В судебном заседании, после консультации с защитником, подсудимым Багамалиевым Р.З. было добровольно поддержано данное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого деяния, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая, что наказание за совершенное Багамалиевым Р.З. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, он согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель Казилов Р.А.., потерпевший ФИО7 не возражают против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства. Квалификацию действий Багамалиева Р.З. по ст. 163 ч.1 УК РФ суд находит правильной, поскольку он, требовал от потерпевшего ФИО7 передачи чужого имущества(денег) под угрозой применения насилия. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый Багамалиев Р.З. совершил преступление впервые и средней тяжести, вину признал полностью и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий. Каких-либо смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, равно как и оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. При назначении Багамалиеву Р.З. наказания суд, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ. В силу ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превысит две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Санкцией ч.1 ст.163 УК РФ, помимо других наказаний, предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере з/платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового. Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым и целесообразным назначить Багамалиеву Р.З. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ полагая возможным его исправление без изоляции от общества и без применения в отношении него дополнительного вида наказания в виде штрафа, поскольку он нигде не работает и не имеет самостоятельного заработка. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307, 308, 309 и 316 УПК РФ, районный судья П Р И ГО В О Р И Л: Багамалиева Рамазана Зубайруевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Багамалиеву Р.З. считать условным с испытательным сроком в 3(три) года. Обязать Багамалиева Р.З. не менять место постоянного жительства без согласия специализированного органа, ведающего исполнением наказаний. Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении Багамалиева Р.З. отменить. Вещественные доказательства: муляж денег по вступлении приговора в законную силу уничтожить, бумажный конверт белого цвета, фрагмент листа бумаги от тетради в клетку, лист линованной бумаги от ученической тетради хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленные судом первой инстанции Судья: