Уг.№ ПРИГОВОР именем Российской Федерации сел. Новокаякент 03.11. 2011. Каякентский районный суд РД в составе председательствующего Мусаева Б.А., при секретаре Багомедовой А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Каякентского района РД Казилова Р.А., подсудимого Разакова М.А. его защитника - адвоката Кархалева В.З., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №.827, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Разакова Мурада Абдуразаковича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. сел. <адрес> РД, гражданина РФ, <данные изъяты> прож. в <адрес> РД, судимого Кировским районным судом г. Махачкала 25.01.11. по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10 тыс. рублей, судимость не погашена, в совершении преступления предусмотренного по ч.3 ст.30 и п « б» ч.2 ст. 228 -1 УК РФ суд УСТАНОВИЛ: Разаков М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ между Разаковым М.А. и ФИО4 состоялась договоренность, согласно которой Разаков М.А., не зная о том, что ФИО4 является сотрудником правоохранительных органов и выступает в качестве условного покупателя, согласился помочь последнему в его просьбе о приобретении наркотического средства - марихуана. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, возле кафе «Сатурн» в с. Первомайское Каякентского района, которое расположено вдоль ФАД «Кавказ», согласно достигнутой договоренности, ФИО4 и Разаков М.А. встретились, после чего поехали в г. Избербаш, где Разаков М.А. передал ФИО4 четыре спичечные коробки с наркотическим средством- марихуаной (каннабисом) внутри массой 11.13 грамм, что образует крупный размер. В последующем условный покупатель ФИО4 и Разаков М.А. вернулись в с. Первомайск Каякентского района. Перед кафе «Сатурн» ФИО4 передал Разакову М.А. деньги в сумме 4 тысячи рублей за приобретённое у Разакова М.А. наркотическое средство-марихуанну (каннабис). Таким образом, Разаков М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, так как он совершил умышленные действия, направленные на сбыт наркотического средства в крупном размере, но в силу того, что сбытое им наркотическое средство в ходе проверочной закупки было изъято из незаконного оборота и он не довёл преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Разаков М.А. свою вину признал полностью и суду показал, что 24.08.2011 года, примерно в 16 часов он на автомашине своего брата ВАЗ-2104 синего цвета поехал к своему племяннику Гаджимураду на виноградники где он работал сторожем. Там когда собирал виноград нашёл куст конопли, который он вырвал и, оторвав с него все верхние листочки, выбросил на виноградниках. Гаджимурад не видел, когда он собирал марихуану, так как находился в своём сторожевом домике и об этом ему он не говорил. Виноградники расположены возле с. Каранайаул Каякентского района. В тот же день, примерно в 18 часов к нему на мобильный телефон позвонил ранее ему незнакомый парень и представился по имени Шамиль. Они встретились и этот парень попросил его продать ему «анашу» (марихуану), объяснив, что ему необходимо отправить анашу (марихуану) в тюрьму своему брату. Тогда он сказал ему, что он может достать анашу (марихуану) при этом Шамиль сказал, что ему нужны четыре наполненных внутри анашой (марихуаной) спичечные коробки. Он и Шамиль договорились встретиться на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Он временами курит анашу (марихуану) и из- за^этого в отношения него было возбужденно уголовное дело в гор. Махачкала по факту ношения, хранения анаши. В январе 2011 года его осудили к штрафу. Штраф он заплатил в тот же день. Однако, марихуану он никогда не продавал. Он пожалел Шамиля и чтобы немного заработать он решил продать найденную анашу (марихуану). После чего он анашу (марихуану) отнёс домой, где сначала сушил на улице, а когда все в доме легли спать, он занёс анашу (марихуану) домой, где стал частями ложить в платок и проглаживать утюгом доведя анашу (марихуану) до сухого состояния. После чего на следующее утро он высушенную анашу (марихуану) разложил равномерно в четыре спичечные коробки. Примерно в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Шамиль позвонил к нему на мобильный телефон и попросил его о встрече возле кафе «Сатурн» в с. Первомайск Каякентского района. Подъехав к кафе, он встретился с Шамилем. При встрече четыре спичечные коробки наполненные внутри марихуаной находились при нём и чтобы не передать марихуану Шамилю на этом месте он попросил Шамиля поехать вместе с ним на его автомашине на окраину гор. Избербаш. Он проехал в сторону новых планов, которые расположены слева от южного въезда в г. Избербаш возле АЗС «Лукойл», остановил автомашину, вышел, немного отошел, вернулся и передал четыре спичечные коробки с марихуаной Шамилю. После того как он передал Шамилю 4-ре коробки с марихуаной, Шамиль сказал ему, что деньги у него остались в его автомашине, которая находилась в с. Первомайское перед кафе »Сатурн». Когда они туда приехали Шамиль, взяв из своей автомашины ВАЗ-21014 серого цвета, деньги в сумме 4 тыс. рублей 8 купюр по 500 рублей отдал ему. После получения денег за сбытую им марихуану, его там задержали работники полиции и привезли в отдел МВД России по Каякентскому району. Здесь в присутствии понятых составили протокол осмотра денежных купюр изъятых из кармана брюк достоинством 500 рублей в количестве 8 купюр, остальные деньги, т.е., купюры по 100 рублей в количестве 4 купюры, купюры по 50 рублей в количестве 4 купюры были у него при себе ранее. У него так же были изъяты срезы карманов его спортивных брюк, срезы ногтей и смывы с ладоней рук, упаковали в бумажные конверты и опечатали в присутствии понятых. Ранее при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого он показывал, что деньги в сумме 4000 рублей, откуда у него взялись в кармане он не знает, но на самом деле эти деньги в сумме 4000 рублей 8 купюр достоинствами по 500 рублей он получил от Шамиля за проданную марихуану. Он ранее давал неверные показания, думая, что не докажут его вину. Вину свою признает, в содеянном раскаивается. Он данное преступление совершил с целью получения денег для своей семьи и, главное, помочь Шамилю. Кроме такого признания вина подсудимого Разакова М.А. подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств. Так, свидетель по делу ФИО5 суду показал, что в настоящее время нигде не работает. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут он находился в с. Новокаякент Каякентского района, где к нему подошли работники полиции и пригласили в ОВД по Каякентскому району. Они зашли в кабинет №, который расположен на втором этаже здания, Здесь предложили ему принять участие в качестве понятого, разьяснили права и обязанности ему и ещё одной девушке по имени Савият, которую тоже как и его пригласили в качестве понятой. Работники полиции им разьяснили, что хотят провести контрольную закупку и задержать продавца наркотиков. Они стали составлять документы, сняли ксерокопии денежных купюр достоинством по 500 рублей, общей суммой 4000 рублей, всего 8 купюр, записали номера и серии. Их вручи ФИО4 После чего они вместе с работниками полиции поехали в с. Первомайское Каякентского района, где остановились перед кафе «Сатурн» возле ФАД «Кавказ». Здесь работники полиции провели контрольную закупку у гр-на Разакова Мурада Абдуразаковича жителя с. Каранайаул Каякентского района, т.е. за 4000 рублей работник уголовного розыска ФИО4 купил четыре спичечные коробки внутри которых находилось зелёное вещество растительного происхождения со специфическим запахом марихуаны. После контрольной закупки работники полиции задержали Разакова М.А. и все участники контрольной закупки вместе с ними - понятыми поехали в ОВД по Каякентскому району. В кабинете № у Разакова М.А. изьяли деньги в сумме 4 тыс., сделали состриги ногтей, были срезаны внутренние части карманов брюк, взяты смывы с рук на ватные тампоны, составили акт добровольной выдачи закупочных денег в сумме 4 тыс. рублей купюрами по 500 рублей в количестве 8 купюр. Так же были изъяты четыре купюры по 100 рублей и 4 купюры по 50 рублей, всего 4600 рублей. После завершения всех действий по сбору материала все выше указанные изъятые вещи упаковали в конверты, где он и другая понятая расписались на конвертах. Свидетель по делу ФИО6. также суду показала, что в то время нигде не работала. ДД.ММ.ГГГГ 1 года, примерно в 10 часов 30 минут она находилась в с. Новокая-кент Каякентского района где к ней подошли работники полиции и пригласили в ОВД по Каякентскому району. Здесь предложили ей принять участие в качестве понятой. Там был ещё один мужчина по имени Ахмед, которого тоже как и её пригласили в качестве понятого. Работники полиции стали составлять документы, сняли ксерокопии денежных купюр достоинством по 500 рублей, общей суммой 4000 рублей всего 8 купюр. После чего они вместе с работниками полиции поехали в с. Первомайское Каякентского района, где остановились перед кафе «Сатурн» вдоль ФАД «Кавказ». Здесь работники полиции провели контрольную закупку у гр-на Разакова Мурада Абдуразаковича жителя с. Каранайаул Каякентского района, т.е. за 4000 рублей купили четыре спичечные коробки внутри которых находилось зелёное вещество растительного происхождения со специфическим запахом. После контрольной закупки работники полиции задержали Разакова М.А. Все участники контрольной закупки вместе с ними- понятыми поехали в ОВД по Каякентскому району и в кабинете №, которое расположено на втором этаже здания ОВД. У Разакова М.А. нашли деньги в сумме три или четыре тыс. рублей, точно она не помнит, произвели состриги ногтей, были срезаны внутренние части карманов брюк, взяты смывы с рук на ватные тампоны, составили акт добровольной выдачи закупочных денег После завершения всех действий по сбору материала все выше указанные изъятые вещи упаковали в конверты, где она и другой понятой расписались на конвертах. В судебном заседании по ходатайству гособвинителя, после обозрения протокола осмотра места происшествия, личного досмотра, пометки денежных купюр, вручения денежных купюр ФИО4, протокола обнаружения 4-х спичечных коробок указанные свидетели- понятые суду подтвердили, что в этих процессуальных документах в графах «понятые» подписи принадлежат им. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 суду показал, что он работает О/У ОРЧ УР отдела МВД России. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с начальником своего отделения ФИО8 и оперативными работниками этого отделения ФИО10, ФИО4 и ФИО9, согласно постановления № о проведении проверочной закупки провели оперативно-проверочные мероприятия в отношении жителя с. Каранайаул Каякентского района Разакова Мурада Абдуразаковича. Последний реализовал условному покупателю О/У ОРЧ УР МВД России по Каякентскому району ФИО4 наркотическое средство марихуану. После проведения закупки Разаков М.А. был задержан и доставлен в отдел МВД России по Каякентскому району. Здесь О/У ОРЧ УР отдела МВД по Каякентскому району ФИО9 у Разакова М.А. изъял в присутствии понятых, помеченные ранее люминисцирующей краской деньги в сумме 4 тыс. рублей купюрами по 500 рублей, которыми проводился закуп наркотического средства. Также ФИО9 были изъяты у Разакова М.А. состриги ногтей, срезаны внутренние части карманов брюк, взяты смывы с рук на ватные тампоны, составлен акт добровольной выдачи закупочных денег в сумме 4тыс. рублей купюрами по 500 рублей в количестве 8 купюр. Кроме этого были изъяты четыре купюры по 100 рублей и 4 купюры по 50 рублей, всего 4600 рублей, которые были упакованы в бумажные конверты и опечатаны печатью № ОВД по Каякентскому району и заверены подписями понятых и подписью самого ФИО9. Условный покупатель ФИО4 в ОВД после проведения выше указанных мероприятий выдал купленные им 4-ре спичечные коробки, внутри которых находилось наркотическое средство похожее на марихуану. Все изьятое упаковали в целлофановый пакет и опечатали печатью № ОВД по Каякентскому району, которые своими подписями заверили понятые и сам ФИО9 Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 усматривается, что в настоящее время он работает О/У ОРЧ УР отдела МВД России в звании капитана полиции. ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с начальником отделения ФИО8, и оперативными работниками этого отделения ФИО10, ФИО4, провели оперативно-розыскные мероприятия в отношении жителя с. Каранайаул Каякентского района Разакова Мурада Абдуразаковича в ходе которого последний реализовал условному покупателю О/У ОРЧ УР МВД России по Каякентскому району ФИО4 наркотическое средство марихуану. После проведения закупки Разаков М.А., был задержан и доставлен в отдел МВД России по Каякентскому району, где он у Разакова М.А. изъял в присутствии понятых помеченные ранее люминесцирующей краской деньги в сумме 4 тыс. рублей купюрами по 500 рублей, которыми проводился закуп наркотического средства. А так же были изъяты у Разакова М.А. состриги ногтей, были срезаны внутренние части карманов брюк, взяты смывы с рук на ватные тампоны, составили акт добровольной выдачи закупочных денег в сумме 4000 рублей купюрами по 500 рублей в количестве 8 купюр. Так же у Разакова М.А. были изъяты четыре купюры по 100 рублей и 4 купюры по 50 рублей, всего 600 рублей, которые были упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью № ОВД по Каякентскому району и заверены подписями понятых и его подписью. Условный покупатель ФИО4 после проведения выше указанных мероприятий в отделе также выдал купленные им 4-ре спичечные коробки внутри которых находилось наркотическое средство с запахом похожим на марихуану. Все изьятое упаковали в целлофановый пакет и опечатали печатью № ОВД по Каякентскому району, которую своими подписями заверили понятые и сам он. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 дал суду аналогичные показания, что он работает О/У ОРЧ УР отдела МВД России. ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с начальником отделения ФИО8 и оперативными работниками Пашаевым. Б. Т., ФИО4 и ФИО9, согласно постановления № провели оперативно-проверочные мероприятия в отношении жителя с Каранайаул Каякентского района Разакова Мурада Абдуразаковича в ходе которого последний реализовал условному покупателю О/У ОРЧ УР МВД России по Каякентскому району ФИО4 наркотическое средство марихуану. После проведения закупки Разаков М.А. был задержан и доставлен в отдел МВД России по Каякентскому району. О/У ОРЧ УР отдела МВД по Каякентскому району ФИО9 у Разакова М.А. изъял в присутствии понятых, помеченные ранее люминесцирующей краской деньги в сумме 4 тыс. рублей купюрами по 500 рублей, которыми проводился закуп наркотического средства. Также ФИО9 были изъяты у Разакова М.А. состриги ногтей, срезаны внутренние части карманов брюк, взяты смывы с рук на ватные тампоны, составлен акт добровольной выдачи закупочных денег в сумме 4000 рублей купюрами по 500 рублей в количестве 8 купюр. Эти вещи были упакованы в бумажные конверты и опечатаны печатью № ОВД по Каякентскому району и заверены подписями понятых и подписью самого ФИО9 Условный покупатель ФИО4 также выдал купленные им 4-ре спичечные коробки внутри которых находилась трава похожая на наркотическое средство марихуану, которые упаковали в целлофановый пакет и опечатали печатью № ОВД по Каякентскому району, которую своими подписями заверили понятые и сам ФИО9 Свидетель Иджиев А.М. суду показал, что в настоящее время он работает начальником ОРЧ УР отдела МВД России по Каякентскому району. Он и другие оперативные работники получили информацию, что житель сел. Каранайаул, ранее судимый за незаконное хранение наркотиков Разаков Мурад занимается сбытом наркотиков, портит молодежь в селении. Разаков Мурад даже является дальним родственником его жены. Он владел достаточной информацией, что Разаков Мурад реализует наркотики в селении, а также за пределами села. Так они с ведома начальника ОВД по Каякентскомцу району приняли решение о проведении оперативной проверочной закупки. Для этого внедрили условного покупателя работника ОУР ФИО4, который договорился с Разаковым купить наркотическое средство марихуану. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперативными работниками ФИО10, ФИО17 ФИО4 и ФИО9 согласно постановления № провели оперативно- проверочные мероприятия в отношении жителя с. Каранайаул Каякентского района Разакова Мурада Абдуразаковича в ходе которого последний реализовал условному покупателю О/У ОРЧ УР МВД России по Каякентскому району ФИО4 наркотическое средство марихуану. После проведения закупки Разаков М.А., был задержан и доставлен в отдел МВД России по Каякентскому району. О/У ОРЧ УР отдела МВД по Каякентскому району ФИО9 у Разакова М.А. изъял в присутствии понятых помеченные ранее люминесцирующей краской деньги в сумме 4 тыс. рублей купюрами по 500 рублей, которыми проводился закуп наркотического средства. Также ФИО9 были изъяты у Разакова М.А. состриги ногтей, были срезаны внутренние части карманов брюк, взяты смывы с рук на ватные тампоны, составили акт добровольной выдачи закупочных денег в сумме 4 тыс. рублей купюрами по 500 рублей в количестве 8 купюр. Кроме этого, были изъяты четыре купюры по 100 рублей, 4 купюры по 50 рублей, всего 4600 рублей, которые были упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью № ОВД по Каякентскому району и заверены подписями понятых и подписью самого ФИО9. Условный покупатель ФИО4 также выдал купленные им 4-ре спичечные коробки, внутри которых находилась наркотическое средство марихуана. Их упаковали в целлофановый пакет и опечатали печатью № ОВД по Каякентскому району и заверили подписями понятых и ФИО9 Свидетель по делу ФИО4суду показал, что он работает О/У ОРЧ УР отдела МВД России в звании старшего лейтенанта полиции. В связи с тем, что на Разакова Мурад Абдуразаковича была информация об употреблении, незаконном хранении, а также сбыте наркотических средств, что тот ДД.ММ.ГГГГ осужден за ношение и хранение марихуаны в гор. Махачкала. Поэтому Разаков М.А. был поставлен на разработку с целью поимки при сбыте, ношении или храни наркотических средств. Он вошел в контакт с Разаковым М.А., договорился, что тот продаст ему четыре спичечной коробки марихуаны за 4 тыс. рублей. Так ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с начальником своего отделения ФИО8 и оперативными работниками своего отделения Пашаевым. Б. Т., ФИО10 и ФИО9, согласно постановления № о проведении проверочной закупки провели оперативно-проверочные мероприятия в отношении жителя с. Каранайаул Каякентского района Разакова М. А., в ходе которого последний реализовал ему - условному покупателю наркотическое средство марихуану. Он за день - ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время позвонил на мобильный телефон № Разакова М.А. еще раз попросил его помочь ему найти марихуану 4-ре спичечные коробки, чтобы отправить в тюрьму своему родственнику. Разаков М.А. дал своё согласие. Он и Разаков Мурад договорились встретиться перед кафе «Сатурн» в с. Первомайск Каякентского района. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов. Разаков М.А. приехал на своей автомашине ВАЗ-2104 (фургон) синего цвета, где они встретились перед кафе «Сатурн» в с. Первомайское и предложил ему поехать вместе с ним на его автомашине в г. Избербаш, что он и сделал. Он сел к Разакову М. в автомашину и поехали в г. Избербаш. При въезде в г. Избербаш с южного въезда с ФАД «Кавказ» Разаков М.А. заехал к новостройкам, которые расположены рядом с АЗС «Лукойл» на территории Каякентского района, там остановив автомашину, вышел, вернулся и передал ему 4-ре спичечные коробки, заполненные марихуаной. После того как он получил от Разакова М.А., 4-ре спичечные коробки с марихуаной внутри, он сказал Разакову М.А., что денег у него нет с собой они остались в его автомашине, которая стояла перед кафе «Сатурн» в с. Первомайское Каякентского района. Он предложил Разакову М.А. поехать в с. Первомайское к его автомашине, чтобы отдать ему деньги. На что Разаков М.А. согласился и они выехали в с. Первомайское, где по приезду к его автомашине он взял из своей автомашины ранее помеченные люминесцирующей краской деньги в сумме 4000 рублей 8 купюр по 500 рублей и отдал их Разакову М.А. за сбытую им ему наркотическое средство марихуану. После вручения денег Разакову М.А. он был задержан участвовавшими вместе с ним в контрольном закупе работниками его отделения и доставлен в отдел МВД России по Каякентскому району. О/У ОРЧ УР отдела МВД по Каякентскому району Ибрагимов М.И. у Разакова М.А. изъял в присутствии понятых, помеченные ранее люминесцирующей краской деньги в сумме 4 тыс. рублей купюрами по 500 рублей. ФИО9также были изъяты у Разакова М.А. состриги ногтей, были срезаны внутренние части карманов брюк, взяты смывы с рук на ватные тампоны, составили акт добровольной выдачи закупочных денег в сумме 4000 рублей купюрами по 500 рублей в количестве 8 купюр. Так же были изъяты и четыре купюры по 100 рублей и 4 купюры по 50 рублей, всего 4600 рублей, которые были упакованы в бумажные конверты и опечатаны печатью № ОВД по Каякентскому району и заверены подписями понятых и подписью самого ФИО9 Он также выдал купленные им у Разакова М.А., 4-ре спичечные коробки внутри которых находилась наркотическое средство марихуана, которые упаковали в целлофановый пакет, опечатали печатью № ОВД по Каякентскому району и заверили подписями понятых. На вопросы председательствующего Разаков М.А. согласился с показаниями свидетеля ФИО4 и показал, что обнаруженные у него деньги в сумме 4 тыс.рублей с купюрами по 500 рублей он получал у ФИО4 за 4 коробки наркотиков. Эти деньги у него нашли в левом кармане брюк. Вина подсудимого Разакова М.А. также подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Так из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ 1 года усматривается, что объектом осмотра являются спортивные брюки фирмы «Адидас» темно коричневого цвета по бокам имеются тройные белые полосы. В передней части имеется логотип в виде «Адидас» В ходе осмотра вырезаны куски ткани с карманов брюк, упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатан печатью № ОВД по Каякентскому району, заверен подписями понятых. Постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении Разакова Мурада утвержден надлежащим должностным лицом – начальником ОВД по Каякентскому району в соответствии с ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности в РФ « Из протокола пометки денежных купюр, вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ.усматривается, что условному покупателю ФИО4 вручены обработанные специальным порошком с помеченными сериями и номерами 4 тыс. рублей купюрами по 500 рублей. Из протокола личного досмотра после задержания у Разакова М.А.усматривается, что в левом кармане брюк обнаружены именно эти деньги с соответствующими сериями и номерами. Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что изъятое вещество в 4 –х спичечных коробках являются наркотическим средством марихуаной ( каннабисом ) весом 11,13 граммов, относящийся к крупному размеру согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. №. На срезах из карманов брюк Разакова М.А., его ногтевых срезах, имеются микроколичественные следы марихуаны ( каннабиса ). На денежных купюрах 4 тыс. рублей по 500 рублей, на двух срезах карманов брюк Разакова М.А. и на ватных тампонах со смывами с рук последнего имеются наслоения вещества люминесцирующего в ультрафиолетовых лучах желто-зеленным цветом однородные между собой. Таким образом суд считает, что совокупность исследованных в судебном заседании доказательств достаточны для вывода о виновности Разакова М.А. в инкриминируемом ему деянии. Суд его действия квалифицирует по ч.3 ст. 30 и п « б» ч. 2 ст. 228 -1 УК РФ. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность. Признание вины, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, что он и его супруга являются инвалидами, суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства. С учетом, что в действиях Разакова М.А. имеет место простой рецидив преступления, как отягчающее обстоятельство, вновь совершенное преступление относится к категории особо тяжких преступлений, суд считает, что Разаков М.А. представляет повышенную опасность для общества, а поэтому задачи и цели УК РФ могут быть достигнуты путем реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Суд считает, что длительное лишение свободы отрицательно может отразиться на здоровье, а поэтому наказание определяет в минимальных размерах в пределах санкции инкриминируемой статьи УК РФ без штрафа и ограничения свободы На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-310, УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Разакова Мурада Абдуразаковича по ч. 3 ст. 30 и п « б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ по которой ему определить 5 ( пять ) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения – - заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять со дня задержания с 31 августа 2011 года Вещественные доказательства по постановлению следователя от26 сентября 2011 года 2 конверта со смывами с ладоней левой и правой рук Разакова М.А., 1 конверт с состригами ноктей Разакова М.А., 1 целофановый пакет с вырезами карманов брюк Разакова М.А., 1 целофановый пакет с четырмя спичечными коробками, наркотики – марихуану ( каннабис ) в количестве 11,13 грамм уничтожить. Деньги 4 тыс.рублей купюрами по 500 рублей возвратить ОУ ОРЧ ОУР ФИО18 Остальные 600 рублей 4 купюры по 100 рублей и 4 купюры по 50 рублей возвратить Разакову М. А. На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе, заявить ходатайство о своем желании участвовать на заседании кассационной инстанции. Поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого. В случае неявки приглашенного им зашитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии п п 5 ч.2 ст. 132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий Мусаев Б.А. Отпеч. в совещ. комн.