Обвинительный приговор



Угол. дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ с. Новокаякент

Судья Каякентского районного суда РД Алибулатов З.И., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> РД Казилова Р.А., подсудимого Юсупова Магомедзагира Юсуповича, его защитника Бекболатова А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Салаховой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юсупова Магомедзагира Юсуповича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> РД, прож.

по адресу: <адрес>, гражданина

РФ, имеющего <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Юсупов М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, в целях незаконного приобретения наркотического средства – марихуаны, прибыл в местность, расположенная, в 15 км. от автодороги « с. Первомайское - с. Сергокала», на территории Сергокалинского района, где путем сбора частиц с дикорастущих наркотикосодержащих растений рода конопля незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой в высушенном виде 1770,1 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года за №76 образует особо крупный размер, и незаконно без цели сбыта хранил его при себе в черном полимерном пакете. После этого, Юсупов М.Ю. на попутной а/машине незаконно перевез вышеуказанное наркотическое средство в с. Первомайское Каякентского района, где в тот же день, около 17 часов 25 минут, в районе автодороги «с. Первомайское – с. Сергокала» был задержан сотрудниками Избербашского МРО УФСКН России по РД и хранившееся при нем наркотическое средство –марихуана (каннабис) массой в высушенном виде 1770,1 граммов, было изъято в ходе его личного досмотра.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Юсупов М.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, раскаялся и показал суду, что в июне 2011 года он начал увлекаться марихуаной и курил ее на протяжении двух-трех месяцев. 17 августа 2011 года, около 15 часов, он с целью собрать частицы конопли сел в а/машину марки «Газель» и он доехал на поле расположенное недалеко от с. Мюрего Сергокалинского района. Когда он доехал до известного ему огородного участка, то он начал срывать частицы дикорастущих кустов конопли и складывать их в черный полимерный пакет, который заблаговременно взял с собой. Собрав полный пакет частиц конопли, он вышел на дорогу, остановил следовавшую в направлении с. Первомайское попутную а/машину «ВАЗ - Приора» черного цвета и приехал на ней в с. Первомайское. Когда он вышел из а/машины с полимерным пакетом в руках и направился к себе домой, то к нему подъехала а/машина марки «ВАЗ-Калина», из нее вышли сотрудники наркоконтроля и в присутствии гражданских лиц изъяли у него полимерный пакет с частицами конопли. В последующем пакет упаковали и опечатали.

В обоснование вины подсудимого Юсупова М.Ю. по ст.228 ч.2 УК РФ стороной обвинения представлены следующие доказательства, а именно:

Показания свидетеля ФИО7 о том, что он работает оперуполномоченным Избербашского МРО УФСКН РФ по РД. ДД.ММ.ГГГГ он по телефону от доверенного лица получил телефонное сообщение о том, что в местности «Кацца», расположенного недалеко от с. Мюрего Сергокалинского района РД неизвестный мужчина собирает частицы с кустов конопли. После чего, он вместе с другими оперативными сотрудниками МРО УФСКН РФ по РД выехали на указанное место. Он увидел как незнакомый мужчина, стоял возле трассы, остановил а/машину марки «ВАЗ- приора» черного цвета и с полимерным пакетом сел в а/машину и направился в направлении с. Первомайское. Они стали преследовать указанную а/машину. На окраине с. Первомайское Каякентского района, указанная а/машина остановилась и из нее вышел мужчина с полимерным пакетом в руках. Они подошли к нему и представились сотрудниками наркоконтроля, а мужчина представился Юсуповым Магомедзагиром. В присутствии гражданских лиц, они произвели изъятие полимерного пакета, в котором находилось вещество похожее на коноплю со специфическим запахом, который упаковали в пакет и опечатали.

Показания свидетеля ФИО8 о том, что он вместе с другими сотрудниками Избербашского МРО УФСКН РФ по РД выехал в район с. Мюрего Сергокалинского района. Когда они подъели туда, то на трассе заметили незнакомого мужчину. Через некоторое время этот мужчина остановил а/машину марки «ВАЗ - Приора» черного цвета, сел в нее и поехал в сторону с. Первомайское. Доехав до окраины с. Первомайское, указанная а/машина остановилась и из а/машины вышел мужчина с полимерным пакетом в руках. Они подошли к нему, представились сотрудниками наркоконтроля, а он представился Юсуповым Магомедзагиром. После чего в присутствии гражданских лиц произвели изъятие указанного полимерного пакета, в котором находилось вещество похожее на коноплю со специфическим запахом. После чего полимерный пакет с веществом зеленного цвета упаковали и опечатали.

Показания свидетеля ФИО9 данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения ввиду его неявки в судебное заседание, из которых следует, что 17 августа 2011 года, на окраине с. Первомайское они остановили парня с полимерным пакетом, который вышел из а/машины марки «ВАЗ- Приора». Им оказался Юсупов М.Ю., у которого в полимерном пакете находилось вещество похожее на коноплю со специфическим запахом. Указанный полимерный пакет в присутствии гражданских лиц они упаковали и опечатали(л.д.35-39).

Показания свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения ввиду его неявки в судебное заседание из которых следует, что 17 августа 2011 года он вместе с другими сотрудниками наркоконтроля на окраине сел. Первомайское Каякентского района остановили незнакомого парня с полимерным пакетом в руках. Им оказался Юсупов М.Ю. В присутствии гражданских лиц, они произвели изъятие полимерного пакета внутри которого находилось вещество похожее на коноплю со специфическим запахом(л.д.43-46).

Протокол проверки на месте показаний Юсупова М.Ю. и фототаблица к нему от 16.09.2011 года, согласно которого в процессе проведения следственного действия Юсупов М.Ю. указал место сбора им частиц с кустов растений рода конопли(л.д.56-59).

Протокол осмотра местности от 06.09.2011 года, согласно которого в процессе осмотра указанного Юсуповым М.Ю. участка в качестве образца изъят один куст растения, похожего на растения конопли(л.д.62-64).

Заключение амбулаторной наркологической судебной экспертизы за №415 от 01.09.2011 года, согласно которого у Юсупова М.Ю. имеются психические и поведенческие расстройства, вызванные эпизодическим употреблением каннабиноидов(марихуаны). Указанный диагноз не означает наличия у испытуемого психического заболевания(л.д.71).

Заключение эксперта за №512 ф/х от 19.09.2011 года, согласно которого: 1. представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое 17.08.2011 года у Юсупова М.Ю. является наркотическим средством – марихуана (каннабис), масса вещества в высушенном виде составляет – 1179,1 грамма; 2. На ватных тампонах, которыми производились смывы с рук гр-на Юсупова М.Ю., выявлены следы тетрагидроканнабинола (ТГК) – наркотически активного компонента конопли и получаемых из нее наркотических средств ( л.д.78-83).

Заключение эксперта за «532 ф/х от 09.09.2011 г., согласно которого представленный на исследование один куст, является кустом наркотикосодержащего растения рода конопля(растение рода каннабис), который является сырьем для изготовления наркотических средств(л.д.74-76).

Акт изъятия от 17.08.2011 года, согласно которого в ходе досмотра у Юсупова М.Ю. изъят черный полимерный пакет, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом похожим на марихуану (л.д.5-6).

Акт изъятия образцов для сравнительного исследования от 17.08.2011 года, согласно которого у Юсупова М.Ю. произведены смывы с полости рта и с пальцев рук на ватные тампоны, а также срезы ногтей у Юсупова М.Ю.(л.д.7).

Сторона защиты представила следующие доказательства не виновности подсудимого Юсупова М.Ю.

Показания подсудимого Юсупова М.Ю., изложенные им в судебном заседании и приведенные в данном приговоре.

Суд, в совокупности оценив представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Юсупова М.Ю. в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ доказана, бесспорно.

Действия Юсупова М.Ю. выразившиеся в незаконном приобретении, хранении, и перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Юсупова М.Ю. в том числе обстоятельств, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Юсупов М. Ю. совершил преступление впервые и относящееся к категории тяжких, вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Юсупова М.Ю. судом не установлены.

Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Юсупова М.Ю. судом не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Юсуповым М.Ю. преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Юсупову М.Ю. наказания в виде лишения свободы с отбыванием этого наказания реально, в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, без назначения ему дополнительного вида наказания в виде штрафа, поскольку он нигде не работает и не имеет постоянного заработка.

Руководствуясь ст.ст.303,304, 307, 308 и 309 УПК РФ, районный судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Юсупова Магомедзагира Юсуповича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему 3(три) года лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную ранее в отношении Юсупова Магомедзагира Юсуповича меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить до вступления приговора в законную силу на содержание под стражей и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Юсупову М.Ю. исчислять с 21 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана(каннабис) массой в высушенном виде 1770,1 гр., ватные тампоны со смывами с рук Юсупова М.Ю., и куст растения конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о своем желании иметь защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: