- ПРИГОВОР именем Российской Федерации сел. Новокаякент 19.10. 2011г. Каякентский районный суд РД в составе председательствующего Мусаева Б.А., при секретаре Айдемировой Л., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Каякентского района РД ФИО3, подсудимого Кадирова Ш.Х. его защитника - адвоката Мустафаева М.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №.859 от ДД.ММ.ГГГГ., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Кадирова Шамиля Халиловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. Избербаш РД, гражданина РФ, образование 8 классов, не женатого, временно не работающего, военнообязанного, прож. в <адрес> РД, не имеющего судимости, в совершении преступлений предусмотренных п « б» ч.3 ст. 158 УК РФ и п « б» ч.2 ст. 215 -3 УК РФ суд УСТАНОВИЛ: Кадиров Ш. Х. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, имя умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений на 279 км. Магистрального нефтепровода « Грозный – Баку « расположенного на виноградных полях ГУП « Утамышский» Каякентского района из заранее произведенной им несанкционированной врезки в тело нефтепровода отвел шланг высокого давления, конец которого расположен справа от ФАД « Кавказ» на расстоянии примерно 50 метров на поле, по направлению г. Махачкала конец которого встроил в цистерну находящуюся в кузове автомашины « Камаз» за госномером В № ХЕ 05 РУС и закачал в цистерну нефть в количестве 100 литров и в последующем чтобы не быть застигнутым на месте происшествия прекратил набор нефти из нефтепровода и скрылся с места происшествия, причинив своими действиями ущерб на сумму 850 рублей. Так, Кадиров Ш.Х. совершил тайное хищение чужого имущества по квалифицирующему признаку из магистрального нефтепровода. Он Кадиров Ш.Х., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, примерно в конце июня и в начале июля 2011 года неустановленный точный день на 279 км магистрального нефтепровода « Грозный – Баку « расположенном на окраине виноградных полей ГУП « Утамышский « Каякентского района, путем приварки патрубка диаметром 40 мм произвел несанкционированную врезку в тело магистрального нефтепровода, которое могло повлечь нарушение нормальной работы и привести в негодное для эксплуатации состояние, чем причинил интересам ООО « Черномортранснефть « материальный ущерб на сумму 245 тыс. рублей. Так, Кадиров Ш.Х. повредил целостность нефтепровода, которое могло повлечь нарушение нормальной работы магистрального нефтепровода. В судебном заседании подсудимый Кадиров Ш.Х. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и суду показал, что он нигде не работает, проживает в трудных материальных условиях. Примерно в январе месяце 2011 года он ужинал и за столом в ходе распития спиртных напитков один не знакомый, рассказал, что он проложил с помощью трактора 1500 метров трубы для хищения нефти. Однако он не смог договориться с охранниками и решил отказаться от кражи. В ходе разговора услышал, что можно заработать неплохие деньги путем кражи нефти из нефтепровода. Так он решил совершить хищение нефти. Для этого он на рынке купил три аккумулятора от автомашины Жигули, сварочный аппарат, краники, штуцера и другие инструменты для совершения врезки в магистральную трубу. Он несколько месяцев искал и нашел 1500 метров трубы, который проложил незнакомый парень. Чтобы присоединиться к этой линии он также нашел удобное место для врезки, чтобы остаться не замеченным охранниками трубопровода. Так он в конце июня, в начале июля 2011 года он один в течение более 5 дней сделал раскопку под землей. Затем он с помощью приобретенных инструментов сделал врезку в нефтепровод, чтобы в дальнейшем совершить кражу нефти. Сам один проложил двести метров пластмассовой трубы, чтобы было удобно для погрузки нефти. Он у одного парня по имени Ахмедов Магомедали из Левашинского района взял в аренду автомашину Камаз с встроенной цистерной для воды. Он ФИО8 заранее за два месяца отдал 30 тыс. рублей арендной платы, объяснив ему, что машина нужна для перевозки воды. Так, в течение 8 месяцев он завершил все подготовительные мероприятия для кражи нефти. 05.08.11., примерно в 3 часа ночи он на арендованной автомашине Камаз госномерами В 539 ХЕ 05 РУС приехал к месту несанкционированной врезки, соединил к крану и стал набирать нефть. Как только начал он увидел свет фар автомашины. Испугавшись, что это охранники. Он отсоединил шланг от крана и быстро уехал в сторону г. Избербаш. Автомашину оставил на стоянке в горке у въезда в г. Избербаш. Когда через два дня приехал к машине там были работники Каякентского ОВД, которые его задержали и с автомашиной вместе доставили в РОВД. Он при первом же допросе признал свою вину и подробно рассказал о содеянном. Просит суд смягчить ему наказание, он обещает впредь никогда не совершать правонарушения, о случившемся очень сожалеет. Кроме такого признания вина подсудимого Кадирова Ш.Х. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Так, допрошенный в качестве представителя потерпевшего ФИО15 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ. он согласно доверенности как юрист представляет интересы ОАО « Черномортранснефть «. ДД.ММ.ГГГГ. в СБ « Самур « поступило извещение о том, что на 279 км магистрального нефтепровода обнаружена незаконная врезка, имеет место розлив нефти. После осмотра места происшествия, составлены акты по ликвидации последствий аварии. Сумма причиненного ущерба составляет 245 тыс. рублей. ОАО « Черномортранснефть» предъявлен иск на указанную сумму. Подсудимый Кадиров Ш.Х. частично в размере 78 тыс. рублей погасил сумму ущерба. Просит суд остальную сумму взыскать с виновного Кадирова Ш.Х. и определить ему реальное лишение свободы. Свидетель по делу ФИО5 суду показал, что он работает начальником службы безопасности по охране нефтепровода. ДД.ММ.ГГГГ. было обнаружена несанкционированная врезка на 279 км. Выехала группа для сбора материала. На месте врезки недалеко был обнаружен подкоп, затем имелся отвод длиной более 1500 метров в сторону ФАД « Кавказ» и через дорогу в сторону моря. В настоящее время им стало известно, что врезку и кражу нефти совершил Кадиров Ш.Х. Работники охраны не смогли обнаружить и предупредить врезку, поскольку был сделан подкоп и, вероятнее, Кадирову Х. помогали другие. Одному очень трудно совершить врезку и проложить линию для совершения кражи. Свидетель по делу ФИО11 суду показал, что он работает в должности начальника ОЧР УР ОВД по <адрес> МВД РФ. В ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий по раскрытию кражи нефти на 279 км МН « Грозный – Баку « вместе с инспектором ОУР Ибрагимовым М-С. ДД.ММ.ГГГГ. была получена информация о причастности гр-на Кадирова Ш. к совершению этого преступления. Они для проверки и задержания выехали на стоянку у въезда в <адрес> со стороны <адрес>. Там стояла автомашина Камаз за госномерами В № ХЕ 05 РУС цистерной испачканной нефтью. Возле машины стоял Кадиров Ш. Они задержали Кадирова Ш. и вместе с автомашиной доставили в РОВД. При первом же допросе Кадиров Ш. Х. признался в совершении кражи нефти и незаконной врезки в магистральный нефтепровод. При осмотре автомашины в кузове также имелись лопата, сварочная маска, электроды, перчатки, провода. Аналогичные показания о причастности Кадирова Ш.Х. к совершению ДД.ММ.ГГГГ кражи нефти на 279 км МН « Грозный –Баку « суду дал свидетель Ибрагимов М-С. Вина Кадирова Ш.Х. в инкриминируемом ему деянии также подтверждается исследованными в судебном заседании протоколами осмотра места происшествия, схемой к ним и фототаблицами от ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ, из которых усматривается, что на 279 км МН «Грозный – Баку» обнаружена самовольная врезка в тело нефтепровода, протянут шланг высокого давления диаметром 50 мм, длиной 1500 метров и заканчивается за ФАД « Кавказ « в сторону моря в районе <адрес>, обнаружены следы жидкости, похожей на нефть. Путем исследования протокола осмотра вещественных доказательств установлено, что с места происшествия изъяты шланг высокого давления с шаровым краном, резиновый шланг длиной 8 и 4 метра, в кузове автомашины имеется цистерна внутри которой имеется 100 литров жидкости похожей на нефть, также изъяты лопаты, электропровода, перчатки, сварочные электроды. Заключениями химической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ. и 1262 /1-1 от ДД.ММ.ГГГГ. жидкость изъятая из цистерны автомашины Камаз В 539 ХЕ 05 РУС является нефтью, имеет один и тот же источник с нефтью изъятой из МН « Грозный Баку «. Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что подсудимый Кадиров Ш.Х. добровольно показал место врезки на 279 км МН « Грозный « Баку «. Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств достаточны для вывода о виновности Кадирова Ш.Х. в инкриминируемых ему дяниях. Его действия суд квалифицирует по п. « б» ч 3 ст.158 УК РФ и п « б» ч.2 ст. 215-3 УК РФ Суд считает, что исковые требования о взыскании с ответчика- подсудимого Кадирова Ш.Х. суммы ущерба в размере 245 тыс. рублей в пользу Тихорецского РУМН ОАО « Черномортранснефть « подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку виновными действиями Кадирова Ш.Х. причинен этот ущерб. Согласно акта расчета затраты на ликвидацию последствий несанкционированной врезки составляет 245 тыс. рублей. Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего Шуаев Р. суду подтвердил, что из предъявленной суммы просит взыскать разницу в размере 167 тыс. рублей. В ходе предварительного расследования Кадиров Ш.Х. добровольно, как усматривается из квитанции, возместил часть суммы ущерба в размере 78 тыс. рублей, поэтому разница в сумме 167 тыс. подлежит взысканию с него. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность. Признание вины, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, молодой возраст, добровольное возмещение части ущерба, суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства. С учетом характера совершенного преступления, отсутствия постоянной работы Кадирова Ш.Х. суд не применяет основное наказание в виде штрафа, а определяет лишение свободы без дополнительных наказаний. С учетом, что имеет место совокупность преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, их повышенной опасности суд считает, что Кадиров Ш.Х. представляет повышенную опасность для общества, а поэтому задачи и цели УК РФ могут быть достигнуты путем реального отбывания наказания в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ суд принимает решение о конфискации орудия преступления- - автомашины в случае если она принадлежит подсудимому. В судебном заседании установлено, что указанная автомашина Камаз- 5320 за № -05 РУС принадлежит не подсудимому. Согласно свидетельства о регистрации транспортного средства сер. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит другому гр-ну ФИО1 Согласно генеральной доверенности машиной управлял Ахмедов Магомедали, который и передал в аренду Кадирову Ш.Х.( л.д. 77-79 ) Поэтому автомашина должна быть возвращена владельцу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-310, УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Кадирова Шамиля Халиловича по п « б» ч.3 ст. 158 УК РФ и по п « б» ч.2 ст. 215-3 УК РФ. По п. « б» ч.3 ст. 158 УК РФ Кадирову Ш.Х. определить один год лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы. По п « б» « ч. 2 ст. 215 -3 УК РФ Кадирову Ш.Х. определить также один год лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно к отбытию Кадирову Шамилю Халиловичу определить один год и два месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы Меру пресечения – подписку о невыезде отменить, избрать в отношении Кадирова Шамиля Халиловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес> меру пресечение- заключение под стражу и арестовать его из зала суда немедленно Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Кадирова Шамиля Халиловича ущерб в сумме 167 тыс. ( сто шестдесять тыс. ) рублей в пользу Тихорецского РУМН ОАО « Черномортранснефть «. Вещественные доказательства по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ автомашину Камаз за госномером В № ХЕ 05 РУС с цистерной в кузове возвратить собственнику ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. сел. <адрес> РД. Другие вещественные доказательства - нефть в количестве 100 литров возвратить ТРУМН НПС « Самур « ОАО Черномортранснефть «, шланги высокого давления 8 и 4 метра, лопату, два шаровых крана, электропровод,, перчатки черного цвета уничтожить. На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе, заявить ходатайство о своем желании участвовать на заседании кассационной инстанции. Поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого. В случае неявки приглашенного им зашитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии п п 5 ч.2 ст. 132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий Отпеч. в совещ. комнт. Мусаев Б.А.