ПРИГОВОР именем Российской Федерации сел. Новокаякент ДД.ММ.ГГГГ Каякентский районный суд РД в составе председательствующего Мусаева Б.А., при секретаре Дадавовой А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> РД Гамзатова Р., подсудимого Алимова Э.А. его защитника - адвоката Кархалева В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №от ДД.ММ.ГГГГ., рассмотрев с согласия стороны защиты и обвинения, в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Алимова Эфенди Алимовича <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Алимов Э.А. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следющих обстоятельствах: В октябре 2010 года в лесополосе в районе сел. <адрес> РД Алимов Э.А. случайно обнаружил дикорастущие кусты растения конопли, которые он сорвал и оставил там же на кустах сушиться. После этого Алимов Э.А. через неделю приехав на это же место, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства – марихуану для собственного потребления, собрал с кустов, которые он ранее сорвал для того, чтобы высушить листья, их верхушечные части. Высушенные листья он упаковал в несколько полимерных свертков и оставил там же в лесополосе под кустами. Таким образом, Алимов Э.А. получил готовое к употреблению наркотическое средство – марихуану. Позднее он приезжал в указанное место и брал необходимое количество марихуаны для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 00 минут Алимов Э.А. со своим знакомым ФИО2, которому не были известны обстоятельства обнаружения и приобретения наркотического средства – марихуану на своей автомашине ВАЗ-21099 за № РУС вернулся на вышеуказанную лесополосу, забрал оставшиеся два полимерных свертка с марихуаной и выехал в <адрес>. Он их незаконно хранил без цели сбыта для последующего личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 10 минут в ходе проведения сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД совместно с сотрудниками Избербашского МРО УФСКН РФ по РД и сотрудниками ОВД по Каякентскогому району, ОРМ « наблюдение « возле кольца на ФАД « Кавказ « на повороте сел. <адрес> была остановлена для досмотра автомашина ВАЗ -21099 за № РУС под управлением Алимова Э.А. После чего были подвергнуты личному досмотру гр-не Алимов Э.А. и ФИО2, в ходе которой в левом кармане брюк Алимова Э.А. были обнаружены и изъяты два свертка из прозрачного полимера внутри которой находилось наркотическое средство- марихуана в высушенном виде массой 54,4 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 7 февраля 2006 года за № 76 « об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ « образует крупный размер. Это наркотическое средство Алимов Э.А. хранил при себе без цели сбыта. Так, Алимов Э.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Алимов Э.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство сделано добровольно, без каких-либо принуждений со стороны, после консультации с защитником. После разъяснения судом пределов обжалования приговора, что он не может быть обжалован по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию не соответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам установленным судом первой инстанции, подсудимый Алимов Э.А. заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство Алимовым Э.А. заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. С учетом изложенного и материалов уголовного дела суд приходит к выводу о доказанности вины Алимова Э.А. в инкриминируемом ему деянии. Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность. Признание вины, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, наличие семьи, что содеянное относится преступлениям средней тяжести, суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства, которые снижают степень общественной опасности личности подсудимого. С учетом изложенного суд применяет условную меру наказания в виде лишения свободы. Суд считает, что такая мера наказания будет способствовать достижению целей и задач УК РФ. При определении наказания суд учитывает требования правил ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304,308-310. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Алимова Эфенди Алимовича по ч. 1 ст. 228 УК РФ по которой определить ему два года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать Алимова Э.А. не менять постоянное место жительство, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения – подписку о невыезде Алимова Э.А. отменить со дня вступления приговора в законную силу. На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем желании участвовать на заседании кассационной инстанции. Председательствующий Отпеч. в совещ. комнт. Мусаев Б.А.