Обвинительный приговор по ст. 318 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

сел. Новокаякент ДД.ММ.ГГГГ

Каякентский районный суд РД в составе председательствующего Мусаева Б.А., при секретаре Ахмедовой Л., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> РД Мустафаева О., подсудимого Магомедова А.О. его защитника - адвоката Кархалева В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ., рассмотрев с согласия стороны защиты и обвинения, в том числе потерпевшего в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Магомедова Арсена Омаровича <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ инспектор ДПС ОВД по Каякентскому району ФИО2 заступил на дежурство совместно с инспектором ДПС ФИО3 и милиционером ППСМ ФИО4 Во время несения службы по обеспечению общественного порядка в районе « Сельхозтехники « сел. <адрес>, примерно в 17 часов 30 минут инспектором ДПС ФИО2 для проверки документов была остановлена машина ВАЗ-21063 за госномером под управлением ФИО8 Однако в связи с отсутствием документов у водителя и возникшими подозрениями в том, что водитель управляет автомашиной в нетрезвом состоянии ФИО8 был доставлен в ОВД по <адрес> для его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и составления на него административного протокола.

После доставления этого водителя в ОВД по Каякентскому району, в тот момент когда из здания ОВД выходил инспектор ФИО2 и водитель ФИО8 к инспектору подбежал родственник ФИО8- Магомедов А. и стал с ФИО2 разговаривать на высоких тонах, а затем из- за мести за доставление ФИО8 в ОВД и составление на последнего административного протокола, головой ударил по лицу инспектора ФИО2 и в результате чего выбил ему передний зуб.

Таким образом, Магомедов А.О. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Магомедов А.О. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство сделано добровольно, без каких-либо принуждений со стороны, после консультации с защитником.

После разъяснения судом пределов обжалования приговора, что он не может быть обжалован по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию не соответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам установленным судом первой инстанции, подсудимый Магомедов А.О. заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, сожалеет о случившемся, обещает впредь такое никогда не повториться.

Судом установлено, что ходатайство Магомедовым А.О. заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

С учетом изложенного и материалов уголовного дела суд приходит к выводу о доказанности вины Магомедова А.О. в инкриминируемом ему деянии. Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность.

Признание вины, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, отсутствие каких-либо претензий со стороны потерпевшего, наличие семьи, трех малолетних детей, что содеянное относится к преступлениям средней тяжести, суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства, которые снижают степень общественной опасности личности подсудимого. С учетом изложенного суд применяет условную меру наказания в виде лишения свободы. В связи с отсутствием постоянной работы суд не применяет наказание в виде штрафа.

Суд считает, что такая мера наказания будут способствовать достижению целей и задач УК РФ.

При определении наказания суд учитывает требования правил ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304,308-310. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Магомедова Арсена Омаровича по ч. 1 ст. 318 УК РФ по которой определить ему два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения – подписку о невыезде Магомедову А.О. отменить со дня вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем желании участвовать на заседании кассационной инстанции.

Председательствующий

Отпеч. в совещ. комнт. Мусаев Б.А.