ПРИГОВОР именем Российской Федерации сел. Новокаякент ДД.ММ.ГГГГ. Каякентский районный суд РД в составе председательствующего Мусаева Б.А., при секретаре Гасайниевой Д.Г., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> РД Казилова Р.А., подсудимого Рамазанова А.С. его защитника - адвоката Темирбекова А.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ., с участием потерпевшего ФИО10, его представителя ФИО5, адвоката Курбановой З., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рамазанова Абдулмалика Сафаралиевича <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Рамазанов А.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 25 минут на управляемом технически исправном автомобиле ВАЗ-2112 за госномерами № при следовании с двумя пассажирами со стороны <адрес> в сторону <адрес> на 874км+10 метров ФАД « Кавказ « возле сел. <адрес> РД, нарушив требования п. 10.1 ПДД который гласит » что водитель должен вести транспортное средство со скоростью установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства», однако Рамазанов А.С., не учитывая интенсивность движения, допустил столкновение с попутно движущимся технически исправным транспортным средством – автомобилем – КАМАЗ –тягач за госномером № под управлением ФИО7 В результате ДТП пассажир ВАЗ 2112 ФИО6 от полученных телесных повреждений скончался на месте Таким образом, Рамазанов А.С. нарушил правила дорожного движения повлекшие по неосторожности причинение смерти одного человека. В судебном заседании подсудимый Рамазанов А.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Он суду показал, что в тот день он возвращался из <адрес> домой. Перед выездом из города он взял двух попутных пассажиров – молодых людей. На дороге было интенсивное движение. Примерно через час, было уже темно. Когда проезжал Каякентский район, сел. Первомайск, на подъеме он допустил сзади а\м Камаз столкновение. Он этот Камаз не заметил. Пассажир в последний момент когда оставалось 10 метров крикнул притормозить. Но было поздно, он не успел. В результате ДТП, один пассажир ФИО6 скончался, он сам тоже получил телесные повреждения, попал в реанимацию. О случившемся очень сожалеет, просит извинения перед матерью и родственниками потерпевшего. Кроме такого признания, вина подсудимого Рамазанова А.С. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допрошенный в качестве представителя потерпевшего ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ., он узнал, что племянник ФИО15 попал в аварию и скончался. Он сразу же выехал в <адрес> в больницу, выяснил все обстоятельства. Он узнал что племянник ехал как пассажир на автомашине Рамазанова А., которая столкнулась сзади груженного стройматериалами, арматурой Камаза. Он и другие родственники подсудимому не простили, просить суд определить реальное лишение свободы. От других каких-либо материальных требований отказываются, исковые заявления о взыскании материального и морального вреда не желают. От подсудимого им ничего не нужно. Свидетель по делу водитель а\м Камаз ФИО7 суду показал, что он вместе с ФИО8 в Махачкала погрузили металл – арматуру и ехали в направлении г. Дербент. Когда проезжали по трассе сел. Первомайск Каякентского района РД, на подъеме он ехал со скоростью примерно 15 км в час. Было темно, моросило. Какой- либо удар сзади автомашины он не почувствовал. Его остановили на посту сел. <адрес>. Работники осмотрели автомашину и заметили разбитые подфарники сзади слева. Только после этого он узнал, что на подъеме произошел удар. Кузов у него специально приспособленный для перевозки металла. Арматура сзади выходила всего на один метр, спереди отсутствует борт, поэтому арматура выходила и спереди. На кузове был опознавательный знак треугольник- отражатель, подфарники на машине были исправные. Аналогичные показания суду дал свидетель ФИО8, который в частности пояснил, что на подъеме он и водитель ФИО7 удара сзади не почувствовали. О ДТП узнали, когда их остановили работники ГИБДД на посту « Джемикент «. Свидетель по делу ФИО11 суду показа, что он ДД.ММ.ГГГГ. ехал в качестве пассажира в а\м жигули под управлением, как потом стало известно, Рамазанова А.С ним в салоне автомашины на заднем сиденье был еще один молодой парень. Когда проезжали по трассе сел. Первомайск Каякентского района на подъеме, уже было темно, шел мелкий дождь. Он вдруг неожиданно впереди заметил груженную автомашину Камаз. Он крикнул водителю притормозить, но то не успел. В этот момент жигули ударилась об левую заднюю часть Камаза. В момент столкновения скорость Жигули была примерно 60 км\ час. Он потерял сознание, потом пришел в себя, его и других увезли в больницу. Если бы водитель был внимательным столкновение не произошло бы. Свидетель по делу ФИО16 суду показал, что узнав о ДТП он приехал в больницу г. <адрес> Здесь он узнал все подробности аварии и видел как подсудимый ФИО12, схватив за голову сидел на скамейке. В реанимации он не был. Виновность в нарушении ПДД со стороны Рамазанова А. также подтверждается показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО17. Заключением автотехнической экспертизы 237\6 от ДД.ММ.ГГГГ. и дополнительной экспертизой № от ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что водитель автомашины ВАЗ-2112 Рамазанов А. грубо нарушил п.10.1 ПДД в результате чего допустил столкновение с впереди едущей автомашиной Камаз. Заключением судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что причиной смерти ФИО6 является открытый перелом свода черепа, несовместимые с жизнью, которые получены при обстоятельствах ДТП Из протоколов осмотра технического состояния транспортных средств ВАЗ-2112 и Камаз усматривается, что ВАЗ -2112 ударилась в левую заднюю часть Камаза. Таким образом суд считает, что совокупность собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств достаточны для вывода о виновности Рамазанова А. в инкриминируемом ему деянии.. Его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность. Признание вины, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, наличие семьи, троих детей, один из которых инвалид с детства, что содеянное относится к неосторожным преступлениям средней тяжести, преступление совершил впервые, суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства, которые снижают степень общественной опасности личности подсудимого. В то же время суд принимает во внимание что потерпевшие не простили подсудимому, не примирились с ними, а поэтому и с учетом грубого нарушения правил дорожного движения суд определяет реальное лишение свободы. В то же время суд принимает во внимание, что длительное лишение свободы отрицательно отразиться на материальное содержание и воспитание детей. Суд считает, что такая мера наказания будут способствовать достижению целей и задач УК РФ. После разъяснения прав потерпевший отказался написать исковое заявление. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, грубого характера нарушения ПДД, суд также применяет дополнительное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ в виде лишения права управлять транспортным средством. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304,308-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Рамазанова Абдулмалика Сафаралиевича по ч. 3 ст. 264 УК РФ по которой определить ему два года лишения свободы в колонии - поселение с лишением права управлять транспортное средством на один год и шесть месяцев. Меру пресечения – подписку о невыезде Рамазанову А.С.. отменить со дня вступления приговора в законную силу. Осужденный следует в колонию- поселение за счет государства самостоятельно в установленном порядке территориальным органом уголовно- исполнительной системы. Вещественные доказательства : автомашину ВАЗ – 2112 за госномером № возвратить Рамазанову Абдулмалику Сафаралиевичу ДД.ММ.ГГГГ года рождения ; На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем желании участвовать на заседании кассационной инстанции. Председательствующий Отпеч. в совещ. комнт. Мусаев Б.А.