Обвинитеьный приговор по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



Угол.дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ с. Новокаякент

Судья Каякентского районного суда РД Алибулатов З.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> РД Казилова Р.А., подсудимого Халимбекова Хусейна Магомедовича, его защитника Кархалева В.З. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Муртузалиеве И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Халимбекова Хусейна Магомедовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228 -1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Халимбеков Х.М., примерно в сентябре 2010 года, находясь недалеко от <адрес>, возле железнодорожного полотна, путем срыва частиц с кустов растений дикорастущей конопли и измельчения этих частиц, незаконно изготовил наркотическое средство – каннабис(марихуану), которое в последующем незаконно хранил на территории занимаемого им домовладения, расположенного в <адрес>.

В последующем, в ходе проведения сотрудниками Избербашского МРО УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Халимбеков Х.М., имея предварительную договоренность с условным покупателем ФИО10 о месте и времени встречи, в целях незаконного сбыта последнему наркотического средства -каннабис (марихуаны), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов прибыл в <адрес>, где встретившись с условным покупателем в салоне а/машины марки «ВАЗ - Калина» незаконно сбыл ФИО10 полимерный пакет с наркотическим средством –каннабис(марихуана) массой в высушенном виде 26,2 грамма за 4000 рублей, что согласно Постановления Правительства РФ за от ДД.ММ.ГГГГ образует крупный размер. После чего он был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Тем самым. Халимбеков Х.М. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, но в силу того, что сбытое им наркотическое средство в ходе проверочной закупки было изъято из незаконного оборота, преступление не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Халимбеков Х.М., незаконно изготовив при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство – каннабис(марихуану), часть указанного наркотика массой в высушенном виде 6,3 грамма, без цели сбыта незаконно хранил при себе в правом переднем кармане брюк, где оно было обнаружено и затем изъято сотрудниками Избербашского МРО УФСКН России по <адрес>, в ходе его досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут, на месте его задержания возле Федеральной автодороги «Кавказ», в <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Халимбеков Х.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ признал полностью и показал, что примерно в начале сентября 2010 года, он находился на арендованном земельном участке, расположенном недалеко от <адрес> и занимался сбором помидоров, Возле железой дороги, он увидел два куста дикорастущей конопли. Он сорвал с этих кустов конопли частицы и измельчил их для своего личного употребления. Затем эти частицы он поместил в полимерный пакет и отнес к себе домой в <адрес>. Примерно в начале марта 2011 года он в <адрес> познакомился с ФИО12 Магомедсаидом, и в ходе беседы с ним он понял, что он является потребителем марихуаны и желает купить для себя небольшое количество марихуаны. При разговоре с ним, он сказал ФИО12 о том, что он может ему помочь приобрести марихуану по цене 700 рублей за один спичечный коробок. ФИО12 согласился приобрести у него марихуану. В ходе телефонного разговора ФИО12 договорился с ним, что тот купить у него 6 спичечных коробков марихуаны за 4000 рублей и договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, он на маршрутном такси приехал в <адрес>, и подошел к а/машине «Калина», которая стояла недалеко от федеральной автодороги «Кавказ», в которой находился ФИО12 Он сел в указанную а/машину, передал ФИО12 полимерный пакет с марихуаной и получил от него деньги в сумме 4000 рублей. После чего к а/машине «Калина» подъехали сотрудники наркоконтроля и при личном досмотре у него изъяли деньги в сумме 4000 рублей, а также бумажный сверток с марихуаной, которую он оставил себе для личного потребления. Изъятые у него денежные средства и бумажный сверток с марихуаной упаковали и опечатали. При личном досмотре присутствовали гражданские лица.

В обоснование вины подсудимого Халимбекова Х. М. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ стороной обвинения представлены в суд следующие доказательства, а именно:

Показания свидетеля ФИО4 о том, что он работает старшим оперуполномоченным по ОВД Избербашского МРО УФСКН РФ по РД. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им были получены сведения о том, что житель <адрес> по имени Хусейн занимается сбытом наркотического средства - марихуана(каннабис). В целях проверки указанной информации им был привечен ФИО23, который познакомился с Халимбековым Хусейном и договорился с ним купить марихуану по цене 700 рублей за один спичечный коробок. После чего, им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки наркотического средства, где в роли условного покупателя должен был выступить ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, в ходе телефонного разговора между условным покупателем ФИО12 и Халимбековым Х. была достигнута договоренность о приобретении у последнего шести спичечных коробков марихуаны за 4000 рублей. При этом встреча была назначена ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. После этого, они пригласили двух гражданских лиц, и в их присутствии был произведен личный досмотр условного покупателя ФИО5 ходе личного досмотра ФИО12 каких-либо веществ и предметов не были обнаружены. После чего ФИО12 были вручены четыре денежные купюры достоинством по одной тысячи рублей каждая на общую сумму 4000 рублей, которые были предварительно ксерокопированы. После этого ФИО12 на а/машине марки «Калина» выехал в <адрес> с целью встречи с Халимбековым Х., а он с двумя гражданскими лицами и сотрудниками наркоконтроля на а/машине марки «Нива» выехали также в <адрес>. Через некоторое время, после прибытия в <адрес>, со стороны Федеральной автодороги «Кавказ» Халимбеков Х. спустился к а/машине «Калина», в которой находился условный покупатель ФИО12 и сел в нее. Спустя некоторое время ФИО12 подал им условный сигнал. Они подъехали к а/машине «Калина» и задержали Халимбекова Хусейна. При личном досмотре Халимбекова Х. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, номера которых соответствовали номерам денежных купюр, которые были переданы ФИО12 Также в переднем кармане брюк Халимбекова Х. был обнаружен бумажный сверток с наркотическим средством -марихуаной. Обнаруженные у Халимбекова Х. денежные средства и наркотическое средство были изъяты, упакованы и опечатаны. Был составлен соответствующий протокол об их обнаружении и изъятии. Там же, условным покупателем ФИО12 был добровольно выдан им полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной, который был упакован и опечатан.

Показания свидетеля ФИО13 о том, что он работает старшим оперуполномоченным Избербашского МРО УФСКН РФ по РД. ДД.ММ.ГГГГ по указанию руководства, он принимал участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки наркотического средства у Халимбекова Х. В качестве условного покупателя марихуаны выступил ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, в помещение Избербашского МРО УФСКН РФ по РД были приглашены двое гражданских лиц. В присутствии этих гражданских лиц был произведен личный досмотр ФИО12, затем ФИО12 были вручены четыре денежные купюры достоинством по одной тысячи рублей каждая, которые были предварительно ксерокопированы. После этого, условный покупатель ФИО12 на а/машине «Калина» выехал в <адрес>, на встречу с Хилимбековым Х., а он с другими сотрудниками, и двумя гражданскими лицами выехали в <адрес> на а/машине марки «Нива». Через некоторое время, после прибытия в <адрес>, Халимбеков Х. сел в а/машину «Калина», в которой находился ФИО12 После подачи им условного сигнала ФИО12, они подъехали к а/машине «Калина», и задержали Халимбекова Х. При личном досмотре Халимбекова Х. были обнаружены и изъяты четыре денежные купюры, достоинством по одной тысячи рублей каждая, номера которых соответствовали, с номерами денежных купюр переданных условному покупателю ФИО12 Также в переднем кармане брюк Халимбекова Х. был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством – марихуаной. В присутствии двух гражданских лиц, денежные средства и бумажный сверток, обнаруженные у Халимбекова Х. были упакованы и опечатаны. Был составлен соответствующий протокол, который подписали все участники. Там же, ФИО12 был передан сотрудникам наркоконтроля полимерный пакет с наркотическим средством, полученный им от Халимбекова Х.

Показания ФИО7 о том, что он работает оперуполномоченным Избербашского МРО УФСКН по РД.. ДД.ММ.ГГГГ по указанию руководства, он принимал участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки наркотического средства у Халимбекова Х. В качестве условного покупателя марихуаны выступил ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, в помещение Избербашского МРО УФСКН РФ по РД были приглашены двое гражданских лиц. В присутствии этих гражданских лиц был произведен личный досмотр ФИО12, затем ФИО12 были вручены четыре денежные купюры достоинством по одной тысячи рублей каждая, которые были предварительно ксерокопированы. После этого, условный покупатель ФИО12 на а/машине «Калина» выехал в <адрес>, на встречу с Хилимбековым Х., а он с другими сотрудниками, и двумя гражданскими лицами выехали в <адрес> на а/машине марки «Нива». Через некоторое время, после прибытия в <адрес>, Халимбеков Х. сел в а/машину «Калина», в которой находился ФИО12 После подачи условного сигнала ФИО15, они подъехали к а/машине «Калина», и задержали Халимбекова Х. При личном досмотре Халимбекова Х., были обнаружены и изъяты четыре денежные купюры, достоинством по одной тысячи рублей каждая, номера которых соответствовали, с номерами денежных купюр переданных условному покупателю ФИО12 Также в переднем кармане брюк Халимбекова Х. был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством – марихуаной. В присутствии двух гражданских лиц, денежные средства и бумажный сверток, обнаруженные у Халимбекова Х. были упакованы и опечатаны. Был составлен соответствующий протокол, который подписали все участники. Там же, ФИО12 был передан сотрудникам наркоконтроля полимерный пакет с наркотическим средством, полученный им от Халимбекова Х.

Показания свидетеля ФИО8 о том, что ранее подсудимого он не знал и с ним каких-либо отношений не поддерживал. ДД.ММ.ГГГГ оперативные сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в проводимых ими мероприятиях по проверочной закупке наркотического средства. После чего он вместе с ними пришел в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД. Через некоторое время туда же пригласили еще одного гражданского лица по имени Рамазан, который также согласился принять участие при проведении оперативных мероприятий. После чего сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр ФИО12, но каких-либо веществ и предметов у него не были обнаружены. Затем сотрудники вручили условному покупателю ФИО12 четыре денежные купюры достоинством по одной тысячи рублей, которые были предварительно ксерокопированы. Через некоторое время, они вышли во двор Избербашского МРО УФСКН РФ по РД, и в присутствии них произвели досмотр, а/машины марки «Калина», на которой ФИО12 должен был выехать на встречу с Халимбековым Х. Затем ФИО12 на а/машине «Калина» выехал в <адрес>, а вслед за ним, они тоже выехали на а/машине «Нива». По прибытии в <адрес>, а/машина марки «Калина» остановилась недалеко от ФАД «Кавказ». Спустя некоторое время, к а/машине «Калина», в которой находился условный покупатель ФИО12 подошел Халимбеков Хусейн и сел в нее. После чего сотрудники задержали Халимбекова Х. При его личном досмотре, были обнаружены четыре денежные купюры достоинством по одной тысячи рублей каждая, всего 4000 рублей, номера которых соответствовали с номерами купюр переданных условному покупателю ФИО12 Также, в переднем кармане брюк Халимбекова Х. обнаружили бумажный сверток с наркотическим средством – марихуаной. Обнаруженные у Халимбекова Х. денежные купюры и бумажный сверток были упакованы, опечатаны и изъяты. При этом составлялся соответствующий протокол, который подписал он и другие лица. Условным покупателем ФИО12 был добровольно выдан полимерный пакет с наркотическим средством-марихуаной, который был приобретен у Халимбекова Х.

Показания свидетеля ФИО9, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения ввиду его неявки в судебное заседание, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов он находился на занятиях в Избербашском педагогическом колледже. В это время к ним зашел преподаватель и спросил, кто желает оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в проводимых ими мероприятиях, на что он изъявил желание принять участие в проводимых оперативных мероприятиях. Затем он вместе с сотрудником наркоконтроля ФИО16 приехал в здание Избербашского отдела наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля пояснили ему о том, что они планируют провести проверочную закупку наркотического средства – марихуана. Один из сотрудников наркоконтроля произвел личный досмотр ФИО12, который должен был выступить в роли условного покупателя наркотиков у гражданина по имени Хусейн. Затем в присутствии них ФИО17 вручили четыре тысячи рублей, при этом купюры были предварительно ксерокопированы, ксерокопии заверены их подписями. После чего они вышли во двор Избербашского МРО, где произвели досмотр, а/машины марки «ВАЗ-Калина», на которой условный покупатель ФИО12 планировал выехать на встречу с продавцом наркотиков. ФИО12 на указанной а/машине выехал в направлении <адрес>, а он вместе с сотрудниками полиции на а/машине «Нива» поехали вслед за ним. Когда они приехали в <адрес>, то условный покупатель ФИО12 остановился недалеко от лесоторговой базы, расположенной вдоль ФАД «Кавказ». Через некоторое время со стороны ФАД «Кавказ» спустился парень худощавого телосложения, подошел к автомобилю условного покупателя «ВАЗ - Калина» и сел в нее. Затем он вместе с сотрудниками полиции подошли к а/машине «ВАЗ-Калина». Парень, который сидел в а/машине представился сотрудникам полиции Халимбековым Хусейном и добровольно передал сотрудникам полиции четыре купюры достоинством по одной тысячи рублей каждая, серия и номера которых полностью совпадали с сериями и номерами ксерокопий денежных купюр, ранее врученных условному покупателю. Затем сотрудники полиции произвели личный досмотр Халимбекова Х., у которого в правом переднем кармане брюк был обнаружен бумажный сверток с зеленым веществом растительного происхождения в высушенном виде, который сотрудники полиции упаковали в полимерный пакет, опечатали печатью «для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД. По результатам личного досмотра Халимбекова Х. сотрудники полиции на месте составили протокол, который также был заверен подписями участвующих лиц. Там же на месте условный покупатель ФИО12 добровольно выдал сотрудникам полиции полимерный сверток с зеленым веществом растительного происхождения, который им был приобретен у Халимбекова Х.(л.д.113-116).

Показания свидетеля ФИО10, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения ввиду его неявки в судебное заседание, из которых следует, что в марте 2011 года по просьбе сотрудников Избербашского МРО УФСКН РФ по РД принимал участие в проводимых ими оперативных мероприятиях в отношении Халимбекова Хусейна. Предварительно в начале 2011 года, он по просьбе сотрудников наркоконтроля через других лиц познакомился с Халимбековым Хусейном, с которым встретился в <адрес>. В ходе доверительной беседы он сказал, что он является потребителем наркотического средства – марихуаны, и хотел бы приобрести небольшое количество для собственного потребления. Затем Халимбеков Х. предложил ему продать марихуану по цене 700 рублей за один спичечный коробок марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, он и Халимбеков Х. созвонились по телефону и договорились о встрече в <адрес>, где Халимбеков Х. должен был продать ему шесть спичечных коробков с марихуаной за 4000 рублей. Перед выездом на проверочную закупку сотрудники наркоконтроля при присутствии двух приглашенных граждан произвели его личный досмотр. В ходе которого при нем не было обнаружено каких-либо веществ и предметов, изъятых из свободного оборота. Затем сотрудники вручили ему деньги на общую сумму 4000 рублей в купюрах достоинством по одной тысячи рублей, при этом денежные купюры были предварительно ксерокопированы. После чего, он на а/машине марки «ВАЗ - Калина» выехал в <адрес>. Когда он приехал в <адрес>, то он остановился возле лесоторговой базы недалеко от ФАД «Кавказ». Через некоторое время он увидел Халимбекова Хусейна, который спускался со стороны автодороги «Кавказ». Он встретил Халимбекова Хусейна и сели с ним в а/машину. Затем в салоне а/машины Халимбеков Хусейн передал ему полимерный сверток и сказал, что в нем марихуана в количестве шести спичечных коробков. Он взял полимерный сверток, раскрыл его, посмотрел содержимое, после чего передал Халимбекову Х. деньги в сумме четыре тысяча рублей, и нажав на педаль тормоза подал сигнал сотрудникам наркоконтроля о состоявшей закупке. К ним сразу же подъехали сотрудники наркоконтроля. Халимбекова Х. вывели из а/машины и предложили ему добровольно выдать имеющиеся у него деньги и вещества. Халимбеков Х. добровольно выдал имеющиеся у него на руках деньги в сумме 4000 рублей, которые он незадолго до этого уплатил ему за полученную от него марихуану. Халимбеков Х. пояснил, что указанные денежные средства он получил от него за проданную марихуану. Сотрудники полиции произвели у Халимбекова личный досмотр, в ходе которого обнаружили у него в кармане брюк бумажный сверток с зеленым веществом растительного происхождения. Сотрудники полиции упаковали все изъятое и составили соответствующие протокола.(л.д.48-52).

Заключение эксперта за ф/х от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому: 1.Представленное на исследование вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Халимбековым Х.М.. является наркотическим средством – каннабис(марихуана). Масса наркотического средства – каннабис(марихуана) составляет – 26,2 грамма. 2.Представленное на исследование вещество, обнаруженное ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Халимбекова Х.М. является наркотическим средством – каннабис(марихуана). Масса наркотического средства – каннабис(марихуана) составляет -6,3 грамма. 3. На ватных тампонах со смывами с пальцев рук и на срезе кармана гражданина Халимбекова Х.М. выявлены следы наркотически активных компонентов растения конопли. На ватных тампонах со смывами с полости рта гражданина Халимбекова Х.М. следов наркотически активных компонентов растения конопли не выявлено(л.д.98-106).

Заключение амбулаторной наркологической судебной экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Халимбекова Х.М. имеются психические и поведенческие расстройства, вызванные эпизодическим употреблением марихуаны (л.д.98).

Акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проверочной закупки на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ у Халимбекова Х.М. за 4000 рублей приобретен полимерный сверток с зеленым веществом растительного происхождения (л.д.8-9).

Протокол личного досмотра условного покупателя и вручения денег от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен личный досмотр условного покупателя ФИО10, у которого при себе не обнаружено веществ и предметов, изъятых из свободного гражданского оборота. Затем условному покупателю ФИО10 вручены деньги на общую сумму 4000 рублей, т.е. четыре купюры достоинством по одной тысячи рублей за следующими сериями и номерами: .(л.д.11).

Акт обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обследования а/машины ВАЗ - Калина за госномером «К 693 АТ 05 РУС», не обнаружено веществ и предметов, изъятых из свободного гражданского оборота.(л.д.13-14).

Протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Халимбекова Х.М. в правом переднем кармане брюк обнаружен и изъят небольшой газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом, похожим на запах марихуаны. Также у Халимбекова Х.М. изъяты мобильный телефон модели «Самсунг» и деньги на общую сумму 4000 рублей в купюрах достоинством по одной тысячи рублей со следующими сериями и номерами: ьс 9933390, сЬ 1732688, сН 3597535, сВ 2149974.(л.д.15-16).

Протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому условный покупатель ФИО10 добровольно выдал полимерный сверток с зеленым веществом растительного происхождения со специфическим запахом похожим на марихуану (л.д.17).

Сторона защиты представила следующие доказательства невиновности подсудимого Халимбекова Х.М.

Показания подсудимого Халимбекова Х.М. изложенные в судебном заседании и приведенные в данном приговоре.

Проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Халимбекова Х.М. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, а также в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ бесспорно доказана.

При определении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного Халимбекова Х.М., в том числе и обстоятельств смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Халимбеков Х.М. совершил преступления впервые, одно из преступлений совершенных им относится к категории особо тяжких, вину признал полностью и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающие наказание Халимбекова Х.М. по делу не установлены.

Обстоятельств, отягчающие наказание Халимбекова Х.М. по делу не установлены.

В то же время, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, суд считает возможным исправление Халимбекова Х.М. только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ.

При назначении Халимбекову Х.М. наказания, суд руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными частью 3 ст.66 УК РФ.

Так, согласно части 3 ст.66 УК РФ, срок и размер за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

С учетом семейного положения, а также исходя из того, что сам Халимбеков Х.М. самостоятельного заработка не имеет, суд считает возможным назначить наказание по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы без назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, районный судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Халимбекова Хусейна Магомедовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ.

Халимбекову Хусейну Магомедовичу по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ назначить наказание 5(пять) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, а по ст.228 ч.1 УК РФ назначить ему наказание 1(один) год лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Халимбекову Хусейну Магомедовичу назначить 5(пять) лет и 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания с учетом времени предварительного заключения Халимбекову Х.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Халимбекова Х.М. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – канабис(марихуана) массой в высушенном виде 26,2 грамма; наркотическое средство – каннабис(марихуана) массой в высушенном виде 6,3 грамма; ватные тампоны со смывами с рук Халимбекова Х.М. и срез с правого кармана его брюк хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по РД по вступлении приговора в законную силу уничтожить, а вещественные доказательства – мобильный телефон модели «Самсунг» возвратить его собственнику Халимбекову Х.М.; денежные купюры достоинством по одной тысячи рублей на общую сумму 4000 рублей хранящиеся в Избербшском МРО УФСКН РФ по РД возвратить сотрудникам Избербашского МРО УФСКН РФ по РД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня его оглашения путем подачи жалобы в Каякентский районный суд, а осужденным Халимбековым Х.М., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: