П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
сел. Новокаякент Дата обезличена.
Каякентский районный суд РД в составе председательствующего Мусаева Б.А., при секретаре Гасайниевой Д., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Каякентского района Магомедова М., подсудимого Шапиева А.О., его защитника – адвоката Темирбекова А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена., удостоверение 629, представителя потерпевшего Исаева М, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ФИО1 Дата обезличена года рождения урож. сел. ..., гражданина РФ, образование среднее, неженатого, временно не работающего, военнообязанного, прож. в сел. ... ..., ... РД, не судимого
в совершения преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ суд,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена. примерно в 17 часов ФИО1 на управляемой им технически исправной автомашине Номер обезличен за госномерами Номер обезличен, при следовании по ... ..., со стороны ФАД « Кавказ « в сторону Сагаси..., нарушив требования ПДД п10.1 которое гласит « водитель при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, допустил наезд на пешехода ФИО2 в результате чего последний получил тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство сделано добровольно, без каких-либо принуждений со стороны, после консультаций с защитником.
После разъяснения судом пределов обжалования приговора, что он не может быть обжалован по п 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию не соответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам установленных судом первой инстанции, подсудимый ФИО1 заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство ФИО1 заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного и материалов уголовного дела суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1в инкриминируемом ему деянии. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность.
Признание вины,, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, добровольное возмещение ущерба в полном объеме, наличие семьи, отсутствие каких-либо претензий со стороны потерпевшего, что содеянное относится к неосторожным преступлениям небольшой тяжести суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства, которые снижают степень общественной опасности личности подсудимого. С учетом изложенного суд применяет условную меру наказания в виде лишения свободы. Суд считает, что такая мера наказания будут способствовать достижению целей и задач УК РФ.
При определении наказания суд учитывает требования правил ст. 316 УПК РФ
С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд не применяет дополнительное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ..
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-310, 316-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ФИО1 по ч.1 ст. 264 УК РФ по которой определить один год лишения свободы без лишения права управлять транспортными средствами.
В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения – подписку о невыезде отменить со дня вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем желании участвовать на заседании кассационной инстанции.
Председательствующий
Отпеч. в совещ. комнт. Мусаев Б.А.