Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 3 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

сел. Новокаякент 12.03.10.

Каякентский районный суд РД в составе председательствующего Мусаева Б.А., при секретаре Гасайниевой Д., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Каякентского района Казилова Р.А., подсудимого Гаглоева И.Н. и Яхьяева М-Ш. их защитника – адвоката Темирбекова А.М., представившего ордер Номер обезличен.03 от Дата обезличена., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена., представителя потерпевшего- Шуаева Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гаглоева Ибрагима Николаевича Дата обезличена года рождения, урож. ... РСО – Алания, гражданина РФ, образование среднее, холостого, судимого Дата обезличена. Правобережным райсудом ... по п. « б» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Яхьяева Магомедшапи Тажутдиновича Дата обезличена года рождения, урож. сел. ... РД, гр-на РФ, образование высшее, женатого, имеющего 4-х детей военнообязанного, временно не работающего прож в сел. ... РД, не судимого в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Гаглоев И.Н. будучи ранее судимым Дата обезличена года Правобережным райсудом гор. Беслан РСО-Алания, по ст. 10 УК РФ, освободившись условно досрочно Дата обезличена года, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и до погашения судимости вновь совершил умышленное тяжкое преступление при опасном рецидиве:

Так он Гаглоев И.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений в марте 2009 года в неустановленный следствием точный день, на ... магистрального нефтепровода «Грозный-Баку» расположенное на окраине с... РД, произвел несанкционированную врезку в тело нефтепровода и отвел шланг высокого давления длиной 2,30 м., после чего замаскировал место совершения врезки, чтобы в последующем совершить хищение нефти. Однако Гаглоев И.Н. по не зависящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как несанкционированная врезка была обнаружена работниками линейно-эксплуатационной службой ОАО «Черномортранснефть» и ликвидирована. Своими действиями Гаглоев И.Н. причинил материальный ущерб на сумму 39900 рублей.

Таким образом, Гаглоев И.Н совершил покушение на тайное хищение чужого имущества по квалифицирующему признаку из нефтепровода.

Он же Гаглоев И.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений в марте 2009 года в неустановленный следствием точный день, на .... магистрального нефтепровода «Грозный-Баку» расположенное на окраине ... Каякентского района РД, произвел несанкционированную врезку в тело нефтепровода и отвел шланг высокого давления длиной 1,75 м., после чего замаскировал место совершения врезки, чтобы в последующем совершить хищение нефти. Однако Гаглоев И.Н. по не зависящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как несанкционированная врезка была обнаружена работниками линейно-эксплуатационной службой ОАО «Черномортранснефть» и ликвидирована. Своими действиями Гаглоев И.Н. причинил материальный ущерб на сумму 13900 рублей. Таким образом, Гаглоев И.Н.обвиняется в совершении покушение на тайное хищение чужого имущества по квалифицирующему признаку из нефтепровода, то есть преступления предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Также Гаглоев И.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений в августе 2009 года в неустановленный следствием точный день, на .... магистрального нефтепровода «Грозный-Баку» расположенное на окраине ... Каякентского района РД, произвел несанкционированную врезку в тело нефтепровода и отвел шланг высокого давления длиной 1,65 м., после чего замаскировал место совершения врезки, чтобы в последующем совершить хищение нефти. Однако Гаглоев И.Н. по не зависящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как несанкционированная врезка была обнаружена и ликвидирована работниками линейно-эксплуатационной службой ОАО «Черномортранснефть
Своими действиями Гаглоев И.Н. причинил материальный ущерб на сумму 22000 рублей.
Таким образом, Гаглоев И.Н. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества по квалифицирующему признаку из нефтепровода.

Он же Гаглоев И.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений в конце августа 2009 года в неустановленный следствием точный день, на .... магистрального нефтепровода «Грозный-Баку» расположенное на окраине ... Каякентского района РД, произвел несанкционированную врезку в тело нефтепровода и отвел трубопровод пластмассовыми шлангами длиной 220 м., после чего замаскировал место совершения врезки, чтобы в последующем совершить хищение нефти. Однако, Гаглоев И.Н. по не зависящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как несанкционированная врезка была обнаружена работниками линейно-эксплуатационной службой ОАО «Черномортранснефть» и ликвидирована. Своими действиями Гаглоев И.Н. причинил материальный ущерб на сумму 18000 рублей.

Таким образом, Гаглоев И.Н. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества по квалифицирующему признаку из нефтепровода.

Он же Гаглоев И.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений в начале сентября 2009 года ... магистрального нефтепровода «Грозный-Баку» расположенное на западной стороне ... путем приварки патрубка диаметром 40 мм. произвел несанкционированную врезку в тело магистрального нефтепровода, чем повредил целостность нефтепровода, которое могло повлечь нарушение нормальной работы и привести в негодное для эксплуатации состояние, чем причинил интересам ОАО «Черномортранснефть» материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.

Таким образом, Гаглоев И.Н. повредил целостность нефтепровода, которое могло повлечь нарушение нормальной его работы по квалифицирующему признаку «в отношении магистральных трубопроводов»

Он же Гаглоев И.Н., и Яхьяев М.Т. имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений по предварительному сговору в период с сентября по ноябрь 2009 года отвели трубопровод протяженностью 1200 метров из заранее подготовленной Гаглоевым И.Н. несанкционированной врезки на ... магистрального нефтепровода «Грозный-Баку» и подвели трубопровод на предварительно арендованное по договору помещение ... расположенное вдоль ФАД «Кавказ» на окраине сел. ... и затем через шаровые краны соединили к цистерне под Номер обезличен, находящаяся на территории ... где в последующем тайно похитили нефть с нефтепровода и закачали в указную цистерну в количестве 2-х тонн. , чем причинили интересам ОАО «Черномортранснефть» материальный ущерб на сумму 12948 рублей.

Таким образом, Гаглоев И.Н. и Яхьяев М.Т. совершили тайное хищение чужого имущества по квалифицирующим признакам «группой лиц по предварительному сговору из нефтепровода».

В судебном заседании подсудимые Гаглоев И.Н. и Яхьяев М.Т. свою вину признали полностью в инкриминируемых им деяниях и раскаялись в содеянном.

После разъяснения судом пределов обжалования приговора, что он не может быть обжалован по п 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию не соответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам установленных судом первой инстанции, подсудимые Гаглоев И.Н. и Яхьяев М.Т. заявили, что каждый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство каждым подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного и материалов уголовного дела суд приходит к выводу о доказанности вины Гаглоева И.Н. и Яхьяева М.Т. в инкриминируемых им деяниях.

Действия Гаглоева И.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п »б» ч.3 ст. 158 УК ( по эпизоду покушения кражи на ... км. нефтепровода в конце марта 2009г.), по ч.3 ст.30 п « б» ч.3 ст.158 УК РФ( по эпизоду кражи нефти 2-х тонн на ... км. нефтепровода ).

Действия Яхьяева М.Т. суд квалифицирует по п « б» ч.3 ст.158 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей стороны в сумме 143800 рублей подлежат взысканию с Гаглоева И.Н. как с лица причинившего ущерб. Истец суду заявил, что до начала судебного заседания Гаглоев И.Н. возместил 18 тыс. рублей, просит суд взыскать оставшуюся часть ущерба в размере 125800 рублей, других требований материального характера не имеется. Гаглоев И.Н. возместить эту оставшуюся сумму согласен полностью.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность.

С учетом совершения тяжких преступлении, опасности и характера содеянного, наличие опасного рецидива в действиях Гаглоева И.Н., который условно –досрочно освободившись вновь преступления совершил до отбытия оставшейся части наказания суд определяет Гаглоеву И.Н. реальное лишение свободы.

В то же время, признание вины, добровольная явка с повинной, активное способствование раскрытию четырех неочевидных преступлений по которым он совершил покушение на кражу из нефтепровода, положительную характеристику, частичное возмещение ущерба, суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства, которые значительно снижают степень его общественной опасности.

По этим четырем эпизодам покушения на кражу из нефтепровода суд применяет правила ст. 62, 66 УК РФ а также по всем инкриминируемым статьям Гаглоеву И.Н. суд применяет правила ст.316 УПК РФ. Суд считает, что такая мера наказания будут способствовать достижению целей и задач УК РФ.

При определении наказания подсудимому Яхьяеву М-Ш.Т. суд учитывает характер совершенного преступления, смягчающие обстоятельства.

Хотя Яхьяев М.Т. совершил тяжкое одно преступление, суд определяя ему лишение свободы, приходит к выводу о возможности исправления Яхьяева М.Т. без реального отбывания наказания по следующим основаниям.

Признание вины, второстепенную роль его, положительную характеристику, наличие семьи, детей, возмещение ущерба возвращение в полном объеме 2 тонн нефти, суд учитывает как смягчающие обстоятельства. Суд приходит к выводу, что такое условное наказание отвечает целям и задачам УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-310, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Гаглоева Ибрагим Николаевича по ч.3 ст.30, п « б» ч.3 ст.158 УК РФ ( по эпизоду кражи 2-х тонн нефти ... км. нефтепровода в сентябре- ноябре 2009 г) по которым соответственно определить по: два года лишения свободы без штрафа исправительной колонии строгого режима, два года один месяц лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима, два года два месяца лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима, два года два месяца лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима, три года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

По совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ и по совокупности приговоров согласно ст. 70, 79 УК РФ суд окончательно путем частичного сложения Гаглоеву И.Н. к отбытию определяет четыре года три месяца лишение свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения – заключение под стражу Гаглоеву И.Н. оставить без изменения.

Срок наказания исчислять со дня задержания - 26.11.09.

Удовлетворить иск. Взыскать с Гаглоева Ибрагима Николаевича 125800 ( сто двадцать пять тысяча восемьсот ) рублей в пользу Тихорецского РУМН ОАО « Черномортранснефть «.

Яхьяева Магомедшапи Тажутдиновича признать виновным по п « б» ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения заключение под стражу Яхьяеву М.Т. отменить, немедленно освободить его из-зала суда.

Вещественные доказательства нефть в количестве 2 тонны возвратить Тихорецкому РУМН ОАО « Черномортранснефть», другие вещественные доказательства три шаровых крана ДУ -40 РУ 16, три металлических переходника, два гофрированных шланга высокого давления, резиновый шланг диаметром 120 мм общей длиной 8 м, металлические переходники и штуцера разных видов форм с внутренней и наружной резьбой в количестве 12 штук, металлические хамуты в количестве 16, два разводных ключа, пластмассовый переходник, а также отвод шлангами высокого давления длиной 50 метров и металлическими трубами общей длиной 1150 метров штук уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем желании участвовать на заседании кассационной инстанции.

Председательствующий

Отпеч. в совещ. комнт. Мусаев Б.А.