П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
сел. Новокаякент 28.05.10.
Каякентский районный суд РД в составе председательствующего Мусаева Б.А., при секретаре Гасайниевой Д., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Каякентского района Казилова Р.А., подсудимого Агаева М-К. М. его защитника – адвоката Темирбекова А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена, потерпевшего ФИО2 А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Агаева Магомедкамиля Магомедалиевича Дата обезличена года рождения, урож. сел. ... РД, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении троих детей, работающего бахчеводом на арендуемых землях, военнообязанного, прож. в сел. Каякент, ..., д.... РД, не имеющего судимости, в совершении преступления предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена., примерно в 02 часа 00 минут Агаев М-К. ... с целью хищения чужого имущества, находясь в селении Каякент Каякентского района РД, подъехал на своей автомашине Газель за госномером Номер обезличен РУС к принадлежащему ФИО2 автоприцепу за госномером Номер обезличен, припаркованному по ... Ш. недалеко от здания администрации МО « Каякентский сельсовет», где из корыстных побуждении тайно похитил с автоприцепа 4 колеса общей стоимостью 40000 тыс. рублей и скрылся с места происшествия, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему.
В судебном заседании подсудимый Агаев М-К свою вину признали полностью в инкриминируемом ему деянии, раскаялся в содеянном.
После разъяснения судом пределов обжалования приговора, что он не может быть обжалован по п 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию не соответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам установленных судом первой инстанции, подсудимый Агаев М-К заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
С учетом изложенного и материалов уголовного дела суд приходит к выводу о доказанности вины Агаева М-К. в инкриминируемом ему деянии.
Действия Агаева М-К. суд квалифицирует по п « в» ч.2 ст 158 УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность и учитывает правила ст. 316 УПК РФ.
С учетом совершения средней тяжести преступления, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещения ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, наличие семьи, троих детей суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства и приходит к выводу определить наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Агаев М-К, М. на состояние здоровья не жалуется, здоров, арендует гектары, выращивает арбузы, является трудоспособным, с учетом этих обстоятельств, суд приходит к выводу посчитать ему наказание условным.
Суд считает, что не ограничивая в Конституционных правах на свободу передвижения и на труд он может работать, содержать семью и встать на путь исправления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-310, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Агаева Магомедкамиля Магомедалиевича по п « в» ч.2 ст. 158 УК РФ по которой определить ему два года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения – подписку о невыезде Агаеву М-К отменить со дня вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем желании участвовать на заседании кассационной инстанции.
Председательствующий
Отпеч. в совещ. комнт. Мусаев Б.А.