Обвинительный приговор по ст. 161 ч.2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

сел. Новокаякент 18.05.10.

Каякентский районный суд РД в составе председательствующего Мусаева Б.А., при секретаре Ахмедовой Л., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Каякентского района Магомедова М., подсудимых Шамилова Р.Ш., Гебекова М.Г. их защитника – адвоката Кархалева В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена.., потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Шамилова Руслана Шамиловича Дата обезличена года рождения, урож. сел. ... РД, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, работавшего водителем маршрутного таксиНомер обезличен ..., военнообязанного, прож. в сел. ... ..., д.... РД, судимого Дата обезличенаг. Геленджинским городским судом Краснодарского края по ч.1 ст. 162 УК РФ,

Гебекова Мухтара Гебековича Дата обезличена года рождения, урож. сел. ... РД, гр-на РФ, образование среднее, неженатого, военнообязанного, временно не работающего, инвалида 3 гр. 1 степени с детсва, прож в сел. ... ..., д.... РД, не судимого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Шамилов Р.Ш. будучи судимым Дата обезличена года Геленджикским горсудом Краснодарского края по ч. 1 ст. 186 УК РФ к 5 годам лишения свободы общего режима, освобожденного условно- досрочно на оставшийся срок 2 года 3 месяца 23 дня до истечения указанного срока вновь совместно с Гебековым М.Г. совершили тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена. в сел. ... Каякентского района РД Шамилов Р.Ш. предложил своему приятелю Гебекову М.Г. совершить хищение автомашины путем обмана владельца, на что последний согласился. После чего Дата обезличена., примерно в 10 часов 30 минут Шамилов Р. С целью совершения разбойного нападения, не введя в курс своих действий Гебекова М.Г. о применении оружия, вооружился с неисправным пневматическим пистолетом, приехал на автомобильный рынок, расположенный в ипподроме г. Махачкала, где встретился с Гебековым М.Г. Здесь Шамилов Р.Ш., выбрав автомашину марки « Мерседенц-Бенс Е 230» за госномерами Номер обезличен и введя владельца а\м ФИО5 в заблуждение в части расчета на автомашину после консультаций с отцом в г. Избербаше, сел за руль автомашины « Мерседес- Бенц Е 230 « и вместе с Гебековым и владельцем ФИО5 выехали в г. ... Не доезжая до перекрестка дороги ведущей с ФАД « Кавказ « в ... « Шамилов Р.Ш. свернул на второстепенную проселочную дорогу, расположенную на территории ..., где остановив автомашину Шамилов Р.Ш. с целью испугать направил неисправный пневматический пистолет на ФИО5, который испугавшись сразу выскочил с автомашины и убежал.

После Шамилов Р.Ш. и Гебеков Р.Г. присвоили указанную автомашину « Мерседенц –Бенц Е 230» стоимостью 220 тыс. рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб скрылись с места происшествия.

В судебном заседании подсудимые Шамилов Р.Ш. и Гебеков М.Г. свою вину признали полностью в инкриминируемых им деяниях и раскаялись в содеянном. Шамилов Р.Ш. в частности суду показал, что он пистолет взял с собой чтобы испугать водителя. Он знал, что пистолет неисправный, скрыл от Гебекова М.Г., что у него есть пистолет. Он думал, что если Гебеков М. Г. узнает про пистолет, тот может отказаться от участия в хищении машины, поскольку они договорились обмануть водителя и похитить машину.

Эти обстоятельства суду подтвердил подсудимый Гебеков М.Г., в частности он показал, что про пистолет он ничего не знал.

После разъяснения судом пределов обжалования приговора, что он не может быть обжалован по п 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию не соответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам установленных судом первой инстанции, подсудимые Шамилов Р.Ш. и Гебеков М.Г. заявили, что каждый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство каждым подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного и материалов уголовного дела суд приходит к выводу о доказанности вины Шамилова Р.Ш. и Гебекова М.Г. в инкриминируемых им деяниях.

Действия Шамилова Р.Ш. суд квалифицирует по ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку Шамилов Р.Ш. как соисполнитель вышел за пределы состоявшегося сговора, совершив действия подлежащие правовой оценке как разбой. Кроме того установлено, что Шамилов Р.Ш. лишь демонстрировал оружие заведомо негодное, не намереваясь использовать его для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность.

С учетом совершения тяжкого преступления, опасности и характера содеянного, наличие опасного рецидива в действиях Шамилова Р.Ш., который условно –досрочно освободившись вновь тяжкое преступление совершил до отбытия оставшейся части наказания, суд определяет Шамилову Р.Ш. реальное лишение свободы.

В то же время, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, розыску похищенной автомашины, суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства и применяет правила ст.316 УПК РФ.

Суд считает, что такая мера наказания будут способствовать достижению целей и задач УК РФ.

При определении наказания подсудимому Гебекову М.Г. суд учитывает характер совершенного преступления, смягчающие обстоятельства.

Хотя Гебеков М.Г. совершил тяжкое преступление, суд определяя ему лишение свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, посчитав это наказание условным с испытательным сроком по следующим основаниям.

Признание вины, второстепенную роль его, молодой 18-ти летний возраст в силу которого он попал под влияние ранее судимого Шамилова Р.Ш. и согласился на его уговоры похитить автомашину путем обмана, положительную характеристику, наличие семьи, постоянного места жительства, возвращение похищенной автомашины, отсутствие каких- либо претензий со стороны потерпевшего, что Гебеков М.Г. является инвалидом детства третьей группы 1 степени, суд учитывает как смягчающие обстоятельства. Суд приходит к выводу, что такое условное наказание отвечает целям и задачам УК РФ.

С учетом характера совершенного преступления суд каждому подсудимому определяет дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-310, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Шамилова Руслана Шамиловича по ч.1 ст 162 УК РФ по которой ему определить три года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 10 тыс. рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 70, 79 ч.7 п «в» УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору Геленджинского городского суда Краснодарского края от Дата обезличенаг окончательно Шамилову Р.Ш. к отбытию определить три года три месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 10 тыс. рублей в доход государства.

Признать виновным Гебекова Мухтара Гебековича по п « а» ч.2 ст 161 УК РФ по которой ему определить три года лишения свободы со штрафом в сумме четыре тыс. рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения – заключение под стражу Шамилову Руслану Шамильевичу оставить без изменения. Срок наказания ему исчислять со дня задержания с Дата обезличена.

Меру пресечения заключение под стражу Гебекову Мухтару Гебековичу отменить, немедленно освободить его из-зала суда.

Вещественные доказательства – автомашину « Мерседенц – Бенс – Е 230 « госномера Номер обезличен рус возвратить потерпевшему ФИО5.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем желании участвовать на заседании кассационной инстанции.

Председательствующий

Отпеч. в совещ. комнт. Мусаев Б.А.