Обвинительный приговор по ст.158 часть 3 пункт `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

сел. Новокаякент Дата обезличена

Каякентский районный суд РД в составе председательствующего Мусаева Б.А., при секретаре Гасайниевой Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Каякентского района Мустафаева О.М., подсудимого Кадырова К.Ж. его защитника – адвоката Кархалева В.З., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена. удостоверение Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кадырова Кадыр-Гаджи Жалалитдиновича Дата обезличена года рождения урож. сел.... РД, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего 2-х несовершеннолетних детей, работающего на частных сельхозработах, военнообязанного, прож. в сел. ... РД, не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных по п « в» ч.3 ст. 158 УК РФ УК РФ суд,

У С Т А Н О В И Л :

Кадыров К.Ж. в начале февраля 2010 года имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений незаконно путем разбора крыши склада расположенный па территории гаража принадлежащий «ГУП -Кировский» с.Дружба Каякентского района проник в помещение склада откуда тайно похитил ядохимикаты разных наименований на сумму более 500 тыс. рублей, чем причинил ГУП «Кировский» материальный ущерб в крупном размере.

Таким образом. Кадыров К.Ж., совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением ущерба в крупном размере.

Он же, Кадыров К.Ж. примерно к середине февраля 2010 года имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений незаконно путем разбора крыши склада расположенный на территории гаража принадлежащий «ГУП «Кировский» с.Дружба Каякентского района, проник в помещение склада, откуда тайно похитил ядохимикаты равных наименований на сумму более 500 тыс. рублей чем причинил ГУП «Кировский» материальный ущерб в крупном размере.

Таким образом. Кадыров К.Ж., совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением ущерба в крупном размере.

Он же - Кадыров К.Ж., примерно в конце февраля 2010 года имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений незаконно, путем разбора крыши склада расположенный на территории гаража принадлежащий «ГУП «Кировский» с.Дружба Каякентского района, проник в помещение склада, откуда тайно похитил ядохимикаты разных наименований на сумму более 500 тыс. рублей чем причинил ГУП «Кировский» материальный ущерб в крупном размере.

. Таким образом, Кадыров К.Ж. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением ущерба в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Кадыров К.Ж. свою вину признал полностью, согласился с предъявленными обвинениями в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявил, что ходатайство сделано добровольно, без каких-либо принуждений со стороны, после консультаций с защитником.

В судебном заседании потерпевший, его представитель заявили о желании рассмотреть дело в особом порядке, просят определить строгое наказание в виде реального лишения свободы и взыскать не возмещенную сумму в размере 407 тыс. рублей из общей похищенной суммы 1733961 рублей.

Подсудимый – гражданский ответчик Кадыров К.Ж. согласился возместить оставшуюся сумму в размере 407 тыс. рублей при первой же возможности.

После разъяснения судом пределов обжалования приговора, что он не может быть обжалован по п 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию не соответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам установленных судом первой инстанции, подсудимый Кадыров К.Ж.. заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство Кадыровым К.Ж. заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

С учетом изложенного и материалов уголовного дела суд приходит к выводу о доказанности вины Кадырова К.Ж.. в инкриминируемом ему деянии. Его действия суд квалифицирует по п « в» ч.3 ст. 158 УК РФ ( эпизода кражи в конце февраля 2010 г).

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность.

Признание вины, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, возмещение больше три четверти части причиненного ущерба, наличие семьи, 2-х детей суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства, которые снижают степень общественной опасности личности подсудимого.

В то же время с учетом совершения тяжких преступлений, характера совершения по совокупности преступлений, что не возмещенная сумма составляет более 407 тыс. рублей, со дня поступления дела в суд в течение двух месяцев Кадыров К.Ж.., оставаясь на свободе, не предпринял никакие меры по возмещению ущерба, а также претензий со стороны потерпевших определить строгое наказание, суд считает необходимым определить Кадырову лишение свободы реально. При этом суд также учитывает, что длительное лишение свободы отрицательно отразиться на содержание и воспитание семьи, детей и на возмещение ущерба

Суд считает, что такая мера наказания будет способствовать достижению целей и задач УК РФ.

При определении наказания суд учитывает требования правил ст. 316 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-310, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Кадырова Кадыр-Гаджи Жалалитдиновича по п. « в» ч.3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду совершения кражи в конце февраля 2010 г ) по которым соответственно определить по два года лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно к отбытию Кадырову К.Ж. определить три года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Кадырова Кадыр-Гаджи Жалалитдиновича ущерб в сумме 407 ( четыреста семь тыс.) рублей

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить на заключение под стражу. Кадырова Кадыр-Гаджи Жалалитдиновича арестовать в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 05.08.2010. с зачетом времени задержания и нахождения под стражей с 22.03.10 по 27.03.10. в ходе предварительного расследования дела.

Вещественные доказательства – ядохимикаты возвратить потерпевшему – ГУП « Кировский «.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем желании участвовать на заседании кассационной инстанции.

Председательствующий

Отпеч. в совещ. комнт. Мусаев Б.А.