Обвинительный приговор по ст.318 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

сел. Новокаякент 09.08.10.

Каякентский районный суд РД в составе председательствующего Мусаева Б.А., при секретаре Гасайниевой Д., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Каякентского района Казилова Р.А., подсудимого Абдулжалилова Н. его защитника – адвоката Алиева В.С. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена.. удостоверение Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Абдулжалилова Нажмутдина Гамидовича Дата обезличена года рождения урож. сел. ... гражданина РФ, ..., прож. в сел.Новокаякент, ..., д. ... РД, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 318 УК РФ суд,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена. примерно в 10 часов в сел. Новокаякент Каякентского района РД возле электростанции во время несения службы сотрудниками ДПС ОВД Каякентского района РД ФИО3 и ФИО4 к ни м подъехала автомашина « Номер обезличен черного цвета с прикрепленными подложными государствнными регистрационными знаками Номер обезличен С переднего пассажирского сиденья вышел Абдулжалилов Н.Г., который находился в состоянии алкогольного опьянения и стал выражаться нецензурной бранью в адрес инспектора ДПС ФИО3 из-за ранее возникших неприязненных отношений на почве, что последний составлял ранее протокол об административном правонарушении по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. В связи с нецензурной бранью Абдулжалилов Н.Г.был доставлен в дежурную часть, где в фойе применил физическое насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении сотрудника правоохранительного органа прапорщика ФИО3, схватив его одной рукой за грудки форменной рубашки, удерживал и толкал его. После чего угрожая применением насилия, пытался нанести ему удар в лицо. Однако, находившиеся рядом с ними сотрудники милиции удерживая руки Абдулжалилову Н.Г., не дали ему нанести удары ФИО3

В результате противоправных действий Абдулжалилов Н.Г. сорвал 4 пуговицы с форменной рубашки ФИО3

Таким образом, Абдулжалилов Н.Г. применил насилие не опасное для жизни и здоровья, угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Абдулжалилов Н.Г. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство сделано добровольно, без каких-либо принуждений со стороны, после консультаций с защитником.

В судебное заседание потерпевший ФИО3не явился, в своем письменном заявлении просит дело рассмотреть без него в особом порядке, претензий материального и морального характера не имеет.

После разъяснения судом пределов обжалования приговора, что он не может быть обжалован по п 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию не соответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам установленных судом первой инстанции, подсудимый Абдулжалилов Н.Г. заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство Абдулжалиловым Н.Г. заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного и материалов уголовного дела суд приходит к выводу о доказанности вины Абдулжалилова Н.Г. в инкриминируемом ему деянии. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность.

Признание вины, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, отсутствие каких-либо претензий со стороны потерпевшего что содеянное относится к преступлению средней тяжести, наличие семьи, 2-х детей суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства, которые снижают степень общественной опасности личности подсудимого.

С учетом изложенного, суд применяет меру наказания в виде штрафа в пределах санкции инкриминируемой статьи УК РФ.

Суд считает, что такая мера наказания будет способствовать достижению целей и задач УК РФ.

При определении наказания суд учитывает требования правил ст. 316 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-310, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Абдулжалилова Нажмутдина Гамидовича по ч.1 ст. 318 УК РФ по которой определить штраф в размере пять тыс. рублей в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – форменную милицейскую рубашку возвратить потерпевшему ФИО3

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем желании участвовать на заседании кассационной инстанции.

Председательствующий

Отпеч. в совещ. комнт. Мусаев Б.А.