П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
сел. Новокаякент 28.07.10.
Каякентский районный суд РД в составе председательствующего Мусаева Б.А., при секретаре Гасайниевой Д., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Каякентского района Магомедова М., подсудимого Гасаналиева А,Г.. его защитника – адвоката Темирбекова А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена. удостоверение Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Гасаналиева Абдуразака Гасаналиевича Дата обезличена года рождения урож. сел. ... РД, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении ФИО4 детей, работающего на частных строительных работах, военнообязанного, прож. в сел.... ..., д.... РД, не судимого
в совершения преступления, предусмотренного по п « в» ч.2 ст. 158 УК РФ суд,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена. примерно в 22 часа, находясь в гостях в доме Номер обезличен по ... сел. ... РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил находящиеся на столе гостиной комнаты мобильные телефоны марки « Нокиа-6220 « и « Самсунг- Дуос « стоимостью каждая по 4,5 тыс. рублей, принадлежащие ФИО2 и ФИО1, чем своими действиями причинил значительный ущерб потерпевшим.
В судебном заседании подсудимый Гасаналиев А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство сделано добровольно, без каких-либо принуждений со стороны, после консультаций с защитником.
В судебное заседание потерпевшие не явились в своем письменном заявлении просят дело рассмотреть без них в особом порядке, телефоны им возращены, претензий материального и морального характера не имеют.
После разъяснения судом пределов обжалования приговора, что он не может быть обжалован по п 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию не соответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам установленных судом первой инстанции, подсудимый Гасаналиев А. заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство Гасаналиевым А. заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного и материалов уголовного дела суд приходит к выводу о доказанности вины Гасаналиева А.Г. в инкриминируемом ему деянии. Его действия суд квалифицирует по п « в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность.
Признание вины, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, отсутствие каких-либо претензий со стороны потерпевшего, что содеянное относится к преступлению средней тяжести, суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства, которые снижают степень общественной опасности личности подсудимого
С учетом изложенного, отсутствия постоянной работы, наличия троих детей суд применяет меру наказания в виде лишения свободы, определив его условным.
Суд считает, что такая мера наказания будет способствовать достижению целей и задач УК РФ.
При определении наказания суд учитывает требования правил ст. 316 УПК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-310, 316-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Гасаналиева Абдуразака Гасаналиевича по п « в» ч.2 ст. 158 УК РФ по которой определить один год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Обязать Гасаналиева А.Г. не менять постоянное место жительство без разрешения специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения – подписку о невыезде отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – оба телефона « Нокиа – 6220 « и «Самсунг- ДУОС» « возвратить потерпевшим ФИО2 и ФИО1.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем желании участвовать на заседании кассационной инстанции.
Председательствующий
Отпеч. в совещ. комнт. Мусаев Б.А.