Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 марта 2010 года с. Новокаякент

Судья Каякентского районного суда РД Алибулатов З.И., с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Каякентского района Казилова Р.А., подсудимого Магомедова Умалата Жамалутиновича, его защитника Темирбекова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевшего Магомедова И., при секретаре Сулейманове М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Магомедова Умалата Жамалутиновича,Дата обезличена года рождения,

уроженца ... РД, проживающего в ..., ул.

ФИО7 ... ..., гражданина РФ,

имеющего ФИО8 образование, женатого, имеющего на иждивении

ФИО9 временно не работающего, ранее не

судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Магомедов У.Ж. Дата обезличена года, примерно в 22 часа, находясь в помещении коммерческого магазина «ФИО10 расположенного по ... ... района РД, из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием собственника магазина ФИО6из ящика находящегося под прилавком тайно похитил деньги в сумме 20 000 рублей, а также мобильный телефон марки «Нокиа Н-73» стоимостью 7 000 рублей, причинив потерпевшему Магомедову М. значительный материальный ущерб на указанную сумму денег.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Магомедов У.Ж. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признал частично и показал суду, что потерпевшего знает, отношения с ним нормальные. Дата обезличена года, ночью точного числа он не помнит, он вместе с Расулом, Мусой и Курбаном приехали в магазин «Волна», расположенный в ... района. В одно время на столе перед компьютером он увидел мобильный телефон, взял его и положил в карман. Затем из картонной коробки забрал деньги и положил во внутренний карман куртки. Денежные средства он не подсчитывал. Из похищенных им денег он 300 рублей потратил в кафе ..., 1500 рублей заплатил таксисту, а оставшиеся деньги в сумме 4 300 рублей передал сотрудникам милиции, когда его задерживали, других денег он не похищал. Он преступление совершил будучи в состоянии алкогольного опьянения и было ему стыдно и поэтому он не стал признаваться.

В обоснование вины подсудимого Магомедова У.Ж. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ стороной обвинения представлены следующие доказательства, а именно:

Показания потерпевшего Магомедова И. о том, что подсудимого он знает, отношения с ним нормальные. Дата обезличена года примерно в 22 часа, подсудимый вместе с его тестем Расулом, Мусой приехал к нему в магазин «Волна». Когда он вместе с Мусой вышел на улицу из магазина и вернулся в магазин, то он обнаружил отсутствие мобильного телефона на столе, а также из картонной коробки были похищены деньги. Он сразу заподозрил в краже телефона и денег Магомедова Умалата, но последний не признался в краже денег и мобильного телефона. После чего он сообщил об этом в милицию. В ту ночь Магомедов У. был задержан и у него изъяли денежные средства в сумме 4 300 рублей и мобильный телефон, которые возвращены ему. В ту ночь в картонной коробке находились деньги в сумме примерно 6-7 тысяч рублей, и отдельно находились и деньги в сумме 25 000 рублей. Все эти деньги были украдены Магомедовым У. Просить взыскать с Магомедова У. помимо возвращенных денежных средств, еще 20 тысяч рублей.

Показания свидетеля ФИО12 о том, что и потерпевший и подсудимый являются ему зятьями. Дата обезличена года, он вместе с Магомедовым Умалатом, парнями по имени ФИО14 из ФИО13 приехали в ..., а именно в магазин «Волна». Магомедов Иса и Муса вышли из магазина на улицу, а он вместе с Умалатом и ФИО17 остались в магазине. В это время Магомедов Умалат зашел за прилавок и взял мобильный телефон и деньги. Сколько именно, было денег он не знает. Он сказал Магомедову Умалату, чтобы деньги и мобильный телефон возвратил Магомедову Исе, но он не слушался и не вернул.

Сторона защиты представила в суд следующие доказательства не виновности подсудимого Магомедова У., а именно:

Показания подсудимого Магомедова У.Ж. изложенные им в судебном заседании и приведенные в данном приговоре, из которых, подсудимый частично признает свою вину.

Проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого ФИО5 в тайном хищении денежных средств, в сумме 20 000 рублей и мобильного телефона фирмы «Нокиа-Н-73» с причинением потерпевшему Магомедову М. значительного материального ущерба.

Показания потерпевшего Магомедова И. данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд считает правдивыми и достоверными.

Доводы подсудимого Магомедова У. и его защитника о том, что он похищал денежные средства в меньшем размере чем 20 000 рублей опровергаются показаниями потерпевшего Магомедова И., который показал суду, что у него были похищены деньги в сумме более 25 000 рублей, а также другими исследованными судом доказательствами.

Денежные средства, которые были похищены из магазина подсудимым Магомедовым У., он мог их потратить в кафе ..., где он вместе с Магомедовым К., и другими зашел после совершения преступления или потратить на другие нужды.

Показания потерпевшего ФИО6 в части хищения 20 тыс. рублей суд считает правдивыми, поскольку он сразу же после совершения преступления им было заявлено в милицию о хищении денежных средств в сумме 20 тыс. рублей.

Действия Магомедова У. по незаконному хищению мобильного телефона и денежных средств, в сумме 20 000 рублей с причинением потерпевшему Магомедову И. значительного материального ущерба суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Как установлено материалами дела, часть украденных денежных средств, в сумме 4 300 рублей и мобильный телефон сотрудниками милиции у подсудимого Магомедова У.Ж. были изъяты и переданы потерпевшему Магомедову И., а остальная часть денежных средств, в сумме 15 700 рублей подлежит взысканию в пользу Магомедова И.

При определении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного Магомедова У.Ж., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Магомедов У.Ж. совершил преступление впервые и средней тяжести, вину признал частично, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет троих малолетних детей.

В силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие на иждивении подсудимого малолетних детей является обстоятельством, смягчающим его наказание, а обстоятельств, отягчающих его наказание не имеются.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, а также личность виновного Магомедова У.Ж. суд считает, что исправление Магомедова У. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, в условиях назначения ему условного наказания и осуществления надлежащего контроля, за его поведением.

Руководствуясь ст.ст.303.304,307-309 УПК РФ, районный судья,

П Р И Г О В О Р ИЛ:

Магомедова Умалата Жамалутиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему 1 (один) год и 6(шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6(шесть) месяцев.

Обязать Магомедова У.Ж. не менять постоянное место своего жительства без ведома органа, ведающего исполнением наказаний.

Меру пресечения Магомедову У.Ж. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с подсудимого Магомедова Умалата Жамалутиновича в пользу потерпевшего Магомедова Исы Раджабовича денежные средства в размере 15 700(пятнадцать тысяча семьсот ) рублей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа Н-73» деньги в сумме 4 300 рублей находящиеся у потерпевшего Магомедова И.Р. передать собственнику Магомедову И.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд.

Судья: