ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Новокаякент 30.03.2010.г.
Каякентский районный суд РД в составе председательствующего судьи Гаджимурадова М.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каякентского района, РД, Казилова Р.А., подсудимого Нурбагандова Шамиль Магомедовича, защитника Кархалева В, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена.г., потерпевшего Омаркадиева Мусагаджи Омаркадиевича, при секретаре Кадыровой Г, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении обвиняемого
Нурбагандова Шамиль Магомедовича, Дата обезличена.г.рождения, уроженца и жителя ..., ... РД, ФИО5 образование Номер обезличен ФИО6, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ.
У с т а н о в и л :
Нурбагандов Ш.М., Дата обезличена.г., примерно 17 ч.30 мин., на управляемом автомобиле Номер обезличен рус, при следовании с двумя пассажирами со стороны ... и повороте к северному въезду в ... РД на 864,4 км ФАД «КАВКАЗ» на территории Каякентского района РД, нарушил требования пунктов 13.12 Правил дорожного движения, который гласит: - « При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо» не учитывая интенсивность движения выехал на встречную полосу движения, создав опасность, допустил столкновение со встречно движущимся с технически исправным автомобилем Номер обезличен, под управлением ФИО4 В результате чего пассажир а\м Номер обезличен Омаркадиев М.О. получил телесные повреждения относящиеся к категории «Тяжкого вреда» для здоровья.
В судебном заседании Нурбагандов Ш.М., виновным себя в предъявленном по ст.264 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства, после согласования со своим защитником Кархалевым В.
Подсудимый Нурбагандов Ш.М., в связи с нахождением на иждивении несовершеннолетнего ребенка, примирением с потерпевшим – родственником, просит назначить наказание ниже низшего предела – штраф, в размере пять тысяч рублей.
Государственный обвинитель Казилов Р.А., и потерпевший не возражают на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Потерпевший Омаркадиев М, обратившись в суд с письменным заявлением, просить производство по делу в отношении Нурбагандова Ш.М, который является его зятем, прекратить в связи с примирением.
Судом установлено, что ходатайство Нурбагандовым Ш.М., заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного, материалов уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Нурбагандова Ш.М., в инкриминируемом ему деянии, его действия суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание наступившие последствия, данные, характеризующие личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни.
Нурбагандов Ш.М, свою вину признал полностью, обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в порядке особого производства, ранее не судим, имеет семью малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший обратился в суд с ходатайством о прекращении дела в связи с примирением, подсудимый просит назначить наказание в виде штрафа.
Суд, с учетом изложенных обстоятельств, совершением подсудимым Нурбагандовым Ш.М, преступления относящийся к небольшой тяжести преступлений, а также с учетом мнения потерпевшего и подсудимого, считает необходимым с применением статьи 64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, районный суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нурбагандова Шамиль Магомедовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, назначить наказание штраф в размере пять тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Нурбагандова Шамиль Магомедовича, подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или на него подано представление в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Гаджимурадов М.М.