П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
25 марта 2010 года с. Новокаякент
Судья Каякентского районного суда РД Алибулатов З.И., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Каякентского района РД Казилова Р.А., подсудимого Сефибекова Гаджимурада Алибековича, его защитника Кархалева В.З., представившего ордер Номер обезличен,14 от Дата обезличена года, потерпевших Агаева Н.М., Агаева Р.А., Агаевой М.А., их представителя адвоката Агаева М.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Сулейманове М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сефибекова Гаджимурада Алибековича, Дата обезличена года рождения,
уроженца ... района РД, прож.
в ... района РД, гражданина РФ,
имеющего ФИО10 образование, женатого, имеющего на иждивении
ФИО11 детей, временно не работающего, ранее не
судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сефибеков Г.А. Дата обезличена года, примерно в 12 часов, следуя на управляемой им а/машине марки «ФИО12 рус со стороны ... в сторону ... по федеральной автодороге «Кавказ», на 874 км. + 800 метров в нарушение требований п.11.1 Правил дорожного движения, не убедившись прежде чем начать обгон о том, что полоса движения, на которую он намерен выехать свободна и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, а также следующие позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон и транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево выехал на левую полосу для обгона и допустил столкновение с попутно следовавшей по левой полосе движения а/машиной «ФИО13 под управлением ФИО9, которая после столкновения выехала на полосу встречного движения и столкнулась с а/машиной марки ФИО14 под управлением Агаева Н.М., которая после столкновения занесло на полосу встречного движения и ударилась а/машиной марки ФИО15 ФИО16 за Номер обезличен под управлением ФИО8 Вследствие чего водитель а/машины ФИО17 Агаев Н.М., и его пассажиры Агаев Р.А. и Агаева М.А. получили тяжкие телесные повреждения.
В момент ознакомления с материалами дела Сефибековым Г.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, о чем была выполнена запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами дела.
В судебном заседании, после консультации с защитником, подсудимым Сефибековым Г.А. было добровольно поддержано данное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого деяния, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Сефибековым Г.А. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, он согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель Казилов Р.А., потерпевшие Агаев Р.А., Агаев Н.М., Агаева М.А. и их представитель Агаев М.Ш. не возражают против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.
Квалификацию действий Сефибекова Г.А. по ст.264 ч.1 УК РФ суд находит правильной, поскольку он управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения и по не осторожности причинил тяжкий вред здоровью человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Сефибеков Г.А. совершил преступление впервые и менее тяжкое, вину признал полностью и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей.
Каких-либо отягчающих наказание обстоятельств, равно как и оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Наличие на иждивении подсудимого двух малолетних детей, 1996 и 2004 годов рождения в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством смягчающим его наказание.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым и целесообразным назначить Сефибекову Г.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление без изоляции от общества и без применения в отношении него дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку он нигде не работает и транспортное средство использует для принесения дохода на содержание членов его семьи.
При рассмотрении дела потерпевшими по делу гражданский иск не был заявлен, однако, учитывая письменное заявление представителя потерпевших Агаева М.Ш. о признании за потерпевшими права на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, суд считает возможным удовлетворить указанное заявление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307, 308, 309 и 316 УПК РФ, районный судья
П Р И ГО В О Р И Л:
Сефибекова Гаджимурада Алибековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без лишения права управления транспортным средством.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев.
Обязать Сефибекова Г.А. не менять место постоянного жительства без согласия специализированного органа, ведающего исполнением наказаний.
Меру пресечения Сефибекову Г.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Признать за потерпевшими Агаевым Р.А. Агаевым Н.М., Агаевой М.А. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: