Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С.Новокаякент 14.01.2010.г.

Каякентский районный суд РД, в составе председательствующего судьи Гаджимурадова М.М. с участием государственного обвинителя Казилова Р.А., подсудимого Гаджиева Ризвана Газимагомедовича, защитника Кархалева В, по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена.г. потерпевшей Омаровой Б., при секретаре Кадыровой Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении обвиняемого

Гаджиева Ризван Газимагомедовича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ..., РД, ... д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен, образование Номер обезличен ФИО5, временно не работающего, ранее судимого приговором ... суда РД, от Дата обезличенагода, по ст.Номер обезличен УК РФ, к ФИО4, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»В» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Гаджиев Р.Г., будучи ранее Дата обезличена.г., судимым ... судом к шести месяцам лишения свободы, по ст.Номер обезличен УК РФ, по отбытию наказания, до погашения судимости на путь исправления не встал и вновь совершил преступление при рецидиве Дата обезличена.г., в ... района, РД, находясь в гостях у своей тети Омаровой Б.М., по адресу ... в ходе внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно совершил кражу золотого кольца стоимостью 6000 рублей, золотых сережек стоимостью 9000 рублей, принадлежащие последней, тем самым причинил Омаровой Б.М., значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму и скрылся с места происшествия.

В судебном заседании Гаджиев Р., виновным себя в предъявленном по ст.158 ч.2 п.»В» УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства, после согласования со своим защитником Кархалевым В.

Государственный обвинитель Казилов Р.А., не возражает против заявленного подсудимым Гаджиевым Р., ходатайства.

Потерпевшая Омарова Б., согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что ходатайство Гаджиевым Р., заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, материалов уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Гаджиева Р., в инкриминируемом ему деянии, его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»В» УК РФ.

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления и наступившие последствия, данные, характеризующие личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания, на условия жизни.

Гаджиев Р.Г., свою вину признал полностью, причиненный потерпевшему ущерб возместил в полном объеме, обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в порядке особого производства, но в то же время, совершил умышленное преступление, будучи имея не погашенную и не снятую судимость.

Суд, с учетом изложенных обстоятельств, считает необходимым подсудимому Гаджиеву Р., назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаджиева Ризвана Газимагомедовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»В» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения содержание под стражей в отношении осужденного Гаджиева Р., оставить без изменения.

Срок отбытия наказания в отношении осужденного Гаджиева Р., с зачетом предварительного заключения исчислять с Дата обезличенагода.

Вещественные доказательства оставить в распоряжении потерпевшей Омаровой Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или на него подано представление в Верховный суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гаджимурадов М.М.