Решение по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 июля 2009 года с. Новокаякент

Судья Каякентского районного суда РД Алибулатов З.И., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Каякентского района РД Магомедова М.А., подсудимого Рамазанова Рамазана Гамидовича его защитника Темирбекова А.М., при секретаре Сулейманове М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рамазанова Рамазана Гамидовича, Дата обезличена года рождения,

уроженца с ... РД,

проживающего в ..., ...

... РД, гражданина РФ, имеющего

ФИО5 образование, ФИО6, временно не

работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рамазанов Р.Г., Дата обезличена года, примерно в 23 часа, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, будучи на территории ГУП «Дирекции ПРЗВ», вырыл яму под воротами склада по хранению проволоки и со склада вынес тайно 18 мотков оцинкованной проволоки, общим весом 930 кг., на сумму 37 200 рублей, причинив ГУП «Дирекции ПРЗВ» имущественный ущерб на указанную сумму.

В момент ознакомления с материалами дела Рамазановым Р.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, о чем им была выполнена запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами дела.

В судебном заседании после консультации с защитником, подсудимым Рамазановым М.Р. было добровольно поддержано данное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное Рамазановым Р.Г. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, он согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший Рамазанов М.Р. не возражают против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Квалификацию действий Рамазанова Р.Г. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ суд находит правильной, поскольку он тайно с проникновением в помещение совершил хищение чужого имущества на сумму 37 200 рублей.

При назначении наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Рамазанов Р.Г. совершил преступление впервые и относящееся к категории средней тяжести, вину признал полностью и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, причиненный материальный ущерб возместил полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Рамазанова Р.Г. в силу ч.1 п. «и» ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления, а обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рамазанова Р.Г. судом не установлены.

При определении вида и меры наказания суд применяет правила ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, а также личность виновного Рамазанова Р.Г.., суд считает, что исправление подсудимого Рамазанова Р.Г. возможным без изоляции от общества, назначив ему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304,307,308,309 и 316 УПК РФ, районный судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Рамазанова Рамазана Гамидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Рамазанову Р.Г. считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать Рамазанова Р.Г. не менять постоянное место жительства без согласия специализированного органа, ведающего исполнением наказаний и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Рамазанову Р.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: совковую лопату и 18 мотков проволоки передать ГУП «Дирекция ПРЗВ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: