Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Новокаякент 2 февраля 2010 года.

Каякентский районный суд в составе: председательствующего судьи Магомедова А.М., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Каякентского района РД Мустафаенва О.М., подсудимого Магомедова Х.К., его защитника адвоката Темирбекова А.М., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Амиргаджиевой Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Новокаякент Каякентского района РД материалы уголовного дела в отношении

Магомедова Хизри Курбановича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... РД, проживающего там же, образование ФИО7, не работающего, ранее неоднократно судимого, судимость погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магомедов Хизри Курбанович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по квалифицирующему признаку «с незаконным проникновением в помещение» при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года примерно 02 часа с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа незаконно через дверной проём сзади дома незаконно проник во двор ... по ... ... района и из под навеса тайно похитил 4(четыре) пластмассовых стула общей стоимостью 2333рубля, принадлежащих Гаджиеву А.Л., причинил последнему ущерб на указанную сумму и скрылся с места происшествия.

В судебном заседании Магомедов Х.К. вину свою по существу предъявленного обвинения признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

После разъяснения судом пределов обжалования приговора, что он не может быть обжалован по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть по основанию не соответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам установленных судом первой инстанции, подсудимый Магомедов Х.К. заявил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (особый порядок).

Судом установлено, что ходатайство Магомедовым Х.К. заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Магомедова Х.К.- адвокат Темирбеков А.М., государственный обвинитель Мустафаев О.М. и потерпевший Гаджиев И.Л., согласились с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства и дело с их согласия рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Магомедов Х.К. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом изложенного и материалов уголовного дела суд приходит к выводу о доказанности вины Магомедова Х.К. в инкриминируемом ему деянии.

Действия Магомедова Х.К., выразившиеся в совершении кражи с проникновением в помещение суд считает правильно квалифицированными по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ

Считая обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Магомедову Х.К. наказание по ч.7 ст.316 УПК РФ, из которых следует, что если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении вида и размера наказания суд принял во внимание, тяжесть совершённого преступления и наступившие последствия, данные, характеризующие личность, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства по делу.

В соответствии сост. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание по делу не установлены.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Магомедову Х.К. суд учитывает, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал свою вину, примирился с потерпевшей стороной, который в сою очередь к нему никаких претензий не имеет и просит определить подсудимому меру наказания не связанное с лишением свободы.

Причинённый потерпевшему материальный ущерб подсудимым возмещён, то есть похищенные стулья возвращены ему. Примирение с потерпевшим, отсутствие с их стороны каких-либо претензий суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства, которые снижают степень общественной опасности личности и содеянного подсудимым, достаточны для вывода о возможности определения условной меры наказания в виде лишения свободы, предусмотренной санкцией, инкриминируемой статьи,

Подсудимый болен, перенёс операцию по удалению камней из мочевого пузыря, что подтверждается выписным эпикризом из Республиканского урологического центра, в суд явился со шлангом (с трубкой) и бутылкой для отвода мочи, выписан на долечивание, перевязки и ухода.

При указанных обстоятельствах, с учётом личности виновного, суд считает, что исправление и перевоспитание Магомедова Х.К. возможны без изоляции его от общества, к нему возможно применение условного наказания по правилам ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Магомедова Хизри Курбановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Магомедова Х.К. один раз в месяц в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянное место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Контроль за поведением условно осуждённого Магомедова Х.К. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ... РД, по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Магомедова Х.К. - подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или на него подано представление в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьёй и приобщён к материалам дела.

Председательствующий А.М.Магомедов.