Приговор по ст.318 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Новокаякент 27 января 2010 года.

Каякентский районный суд в составе: председательствующего судьи Магомедова А.М., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Каякентского района РД Казилова Р.А., подсудимого Арсланова М.А., его защитника адвоката Темирбекова А.М., представившего и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Амиргаджиевой Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Новокаякент Каякентского района РД материалы уголовного дела в отношении

Арсланова Мурата Амирхановича Дата обезличенагода рождения, уроженца ..., ..., дом Номер обезличен, ... РД, проживающего там же, образование ФИО6, ФИО7, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арсланов Мурат Амирханович применил насилие не опасное для жизни в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, в 19 часов 20 минут в отделение внутренних дел по ...у за совершение административного правонарушения был доставлен ФИО5 В момент, когда сотрудники милиции заводили ФИО5 в камеру административно задержанных, в помещение дежурной части отдела внутренних дел по ...у ворвался Арсланов М.А. и устроил скандал с работниками милиции в ходе которого нанёс удар головой в лицо исполняющего обязанности начальника участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по ...у Меджидова К.Г., который в тот момент находился при исполнении должностных обязанностей и причинил ему телесные повреждения категории побоев.

В судебном заседании Арсланов М.А. вину свою по существу предъявленного обвинения признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого Арсланова М.А.- адвокат Темирбеков А.М., государственного обвинителя Казилов Р.А. и потерпевший Меджидов К., согласились с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства и дело с их согласия рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

После разъяснения судом пределов обжалования приговора, что он не может быть обжалован по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть по основанию не соответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам установленных судом первой инстанции, подсудимый Арсланов М.А. заявил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (особый порядок).

Судом установлено, что ходатайство Арслановым М.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арсланов М.А. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом изложенного и материалов уголовного дела суд приходит к выводу о доказанности вины Арсланова М.А. в инкриминируемом ему деянии.

Действия Арсланова М.А., выразившиеся в совершении применении насилия в отношении представителя власти суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ.

Считая обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Арсланову М.А. наказание по ч.7 ст.316 УПК РФ, из которых следует, что если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении вида и размера наказания суд принял во внимание, тяжесть совершённого преступления и наступившие последствия, данные, характеризующие личность, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также иные обстоятельства по делу.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание по делу не установлены.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Арсланову М.А. суд учитывает, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал свою вину, ранее ни в чём предосудительном замечен не был, примирился с потерпевшей стороной, который в сою очередь к нему никаких претензий не имеет и просит определить подсудимому меру наказания не связанное с лишением свободы.

Полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, просьба не лишать свободы и обещание впредь не совершать никакие предосудительные поступки, примирение с потерпевшим, отсутствие с их стороны каких-либо претензий суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства, которые снижают степень общественной опасности личности и содеянного подсудимым, достаточны для вывода о возможности определения условной меры наказания в виде лишения свободы, предусмотренной санкцией, инкриминируемой статьи.

При указанных обстоятельствах, с учётом личности виновного, суд считает, что исправление и перевоспитание Арсланова М.А. возможны без изоляции его от общества, к нему возможно применение условного наказания по правилам ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арсланова Мурата Амирхановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Арсланова М.А. один раз в месяц в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянное место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Контроль за поведением условно осуждённого Арсланова М.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Каякентскогог района РД, по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Арсланова М.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или на него подано представление в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьёй и приобщён к материалам дела.

Судья

Каякентского районного суда А.М.Магомедов.