Приговор по ст. 264 ч.1 УК РФ



Уг. дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 августа 2010 года с. Новокаякент

Судья Каякентского районного суда РД Алибулатов З.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Каякентского района РД Казилова Р.А., подсудимого Мустапаева Мустапа Нурмагомедовича, его защитника Кархалева В.З., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Сулейманове М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мустапаева Мустапа Нурмагомедовича, Дата обезличена года

рождения, уроженца с. В. ... РД,

проживающего в ..., ...

... ..., гражданина РФ,

имеющего ФИО7 образование, ФИО8

имеющего на иждивении ФИО9, временно не

не работающего, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мустапаев М.Н. Дата обезличена года, примерно в 14 часов, следуя на управляемой им а/машине марки ФИО11 со стороны ... в сторону ... по федеральной автодороге «Кавказ», на 895 км. +800 метров в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения, не убедившись свободности встречной полосы движения, выехал на встречную полосу движения и допустил столкновение с автомобилем марки «ФИО10 за гос. номером ФИО12 под управлением ФИО5, следовавшей со стороны ... в сторону .... Вследствие чего пассажир автомобиля марки «ФИО13» за гос. номером Номер обезличен Курбанов К.Б. получил тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мустапаев М.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст.264 ч.1 УК РФ признал полностью и показала суду, что Дата обезличена года, примерно в 14 часов, он управляя принадлежащей ему а/машиной марки ФИО14 выехал из ... района в ... района. Вместе с ним в а/машине ехал его двоюродной брат Курбанов К.Б. При следовании по ФАД «Кавказ» он выехал на встречную полосу дорожного движения, и произошло столкновение его а/машины с а/машиной ФИО15 Пассажир его а/машины Курбанов К. получил телесные повреждения и его доставили в Каякентскую ЦРБ.

В обоснование вины подсудимого Мустапаева М.Н. по ст.264 ч.1 УК РФ стороной обвинения представлены в суд следующие доказательства, а именно:

Показания потерпевшего Курбанова К.Б., данных им на предварительном следствии и оглашенные по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании из-за неявки его в судебное заседание, из которых следует, что Дата обезличена года он вместе с его двоюродным братом Мустапаевым М. на а/машине марки «ФИО16 из ... выехали в ... района РД. А/машиной управлял Мустапаев М., а он сидел на переднем пассажирском сиденье. В пути следования по ФАД «Кавказ» произошло столкновение, где именно и по какой причине он не помнить. В результате столкновения он получил телесные повреждения.л.д.49-52).

Показания свидетеля ФИО5 данных им на следствии и оглашенные в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения ввиду его неявки в судебное заседание, из которых следует, что Дата обезличена года он на своей а/машине марки «ФИО17 следовал со стороны ... к себе домой в ... района. В одно время он на расстоянии примерно 10 метров заметил, что со встречной полосы движения на его полосу движения выехала легковая а/машина, он во избежание столкновения резко нажал на тормоз, но избежать столкновение не удалось и произошло столкновение. ДТП произошло из-за того, что а/машина марки «ФИО18 резко выехала на встречную полосу движения, и между ними расстояние было очень близкое и избежать столкновение не смог л.д.35-37).

Показания свидетеля ФИО6 данных им на следствии и оглашенные в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения ввиду неявки его в судебное заседание, из которых следует, что Дата обезличена года он вместе с ФИО5 К., на его личной а/машине марки «ФИО19 из сел. Первомайское выехал к себе домой в ... района. В одно время, примерно на расстоянии 10-15 метров он заметил, как со встречной полосы движения на полосу их движения выехала легковая а/машина и произошло столкновение а/машин. В результате столкновения он потерял сознание. Столкновение а/машин произошло из-за того, что а/машина марки «ВАЗ-21114» внезапно с близкого расстояния выехала на полосу их движения.л.д.41-43).

Заключение судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого усматривается, что у Курбанова К.Б. обнаружены повреждения: закрытый оскольчатый перелом обоих костей левой голени в нижней трети, сотрясение головного мозга, которые могли быть причинены воздействием предметов с тупой твердой поверхностью. По признаку стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть повреждения относятся к категории тяжкого вреда для здоровьял.д.61).

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в рассматриваемом дорожно-транспортном событии водитель автомобиля ФИО20 должен был руководствоваться требованиями пункта 10.1 Правил дорожного движения. В действиях водителя усматривается несоответствие с этими требованиями Правил дорожного движения. Следовательно, и техническая возможность предотвращения столкновения могла зависеть от выполнения требований пункта 10.1 Правил дорожного движения.

Сторона защиты представила следующие доказательства невиновности подсудимого Мустапаева М.Н.

Показания подсудимого Мустапаева М.Н. изложенные в судебном заседании и приведенные в данном приговоре..

Проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Мустапаева М.Н в нарушении им правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, доказана бесспорно.

При определении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного Мустапаева М.Н., в том числе и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Мустапаев М.Н. совершил преступление впервые и менее тяжкое, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет троих малолетних детей.

Наличие на иждивении подсудимого троих малолетних детей в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством смягчающим его наказание.

Каких-либо отягчающих наказание обстоятельств, равно как и оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым и целесообразным назначить Мустапаеву М.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, полгая возможным его исправление без изоляции от общества и с применением в отношении него дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307, 308 и 309 УПК РФ, районный судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Мустапаева Мустапа Нурмагомедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 6(шесть) месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Обязать Мустапаева М.Н. не менять место постоянного жительства без согласия специализированного органа, ведающего исполнением наказаний.

Меру пресечения Мустапаеву М.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд.

Судья: