Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б ` УК РФ



Уг. дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 июля 2010 года с. Новокаякент

Судья Каякентского районного суда РД Алибулатов З.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Каякентского района РД Казилова Р.А., подсудимого Алипбекова Казимагомеда Газимбековича, при секретаре Сулейманове М, рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Новокаякенте материалы уголовного дела в отношении

Алипбекова Казимагомеда Газимбековича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего в ..., ...,... РД, гражданина РФ, имеющего образование ФИО7, имеющего на иждивении ФИО8 ФИО9, временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алипбеков К.Г. в период с Дата обезличена Дата обезличена года, из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в подвал дома, расположенного в ..., по ...,..., принадлежащего Керимовой З.С. и тайно похитил две спинки от кровати стоимостью 10 000 рублей, сварочный аппарат стоимостью 15 000 рублей и электрическую болгарку стоимостью 5000 рублей, всего имущество на общую сумму 30 000 рублей, тем самым причинил Керимовой З.С.значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алипбеков К.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ не признал и показал суду, что потерпевшая Керимова 3. проживает по соседству от него в ... района РД. Ранее он заходил в дом Керимовой 3. как к соседке. Примерно в конце декабря 2009 года, на а/машине марки «ФИО10» принадлежащей ФИО11 он привез две разобранные никелированные спинки от кровати, которые принадлежали ему на станцию Инчхе и сдал их ФИО3 ФИО12. Всего было 3-4 кг. металла. Он получил от ФИО13 деньги в сумме примерно 1 500 рублей за проданный металл. Он кражу сварочного аппарата, электрической болгарки и двух спинок от кровати из дома Керимовой 3. не совершал.

В обоснование вины подсудимого Алипбекова К.Г.в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ сторона обвинения представила в суд следующие доказательства, а именно:

Показания потерпевшей Керимовой З.С. о том, что подсудимого Алипбекова К.Г. она знает со школьных лет, около 10 лет проживает с ним по соседству. Примерно 25-Дата обезличена года, из подвала ее дома была совершена кража сварочного аппарата, электрической болгарки и двух никелированных спинок от кровати. Кражу перечисленных предметов совершил Алипбеков К.Г. Он ранее постоянно совершал кражи различных предметов и вещей из ее дома. Кроме Алипбекова К.Г. никто не мог совершить указанную кражу. Сварочный аппарат она оценивает на сумму 15 000 рублей. электрическую болгарку на сумму 5 000 рублей, а две никелированные спинки от кровати на сумму 10 000 рублей. Просить взыскать с Алипбекова К.Г. причиненный ей материальный ущерб в сумме 30 000 рублей.

Показания свидетеля ФИО3 о том, что подсудимого Алипбекова К.Г. он знает около четырех лет, отношения с ним нормальные. Около трех лет тому назад он в ... района, где он проживает, открыл пункт приема металла. В конце декабря 2009 года, точного числа он не помнит на а/машине марки «ФИО14 примерно в 19 часов приехал Алипбеков К. и привез металлолом, т.е формы для выпечки хлеба, две спинки от старинной кровати в разобранном и распиленном виде. Спинки от кровати выглядели следующим образом: латунные, разборные на двух ножках с каждой стороны. Он взвесил спинки от кровати и вышло 40 кг. За металлолом он передал Алипбекову К. примерно 3 000 рублей.

Показания ФИО4 о том, что подсудимого Алипбекова К. она знает, неприязненных отношений к нему у нее не было, он проживает по соседству с ее дочерью Керимовой З.С. Потерпевшая Керимова 3. С. ей доводиться ФИО15 Ранее Алипбеков К. неоднократно совершал кражи различных мелочей из дома ФИО16 Керимовой 3. Примерно в конце декабря 2009 года, из подвала дома ФИО17 Керимовой 3. С. была совершена кража сварочного аппарата, электрической болгарки и двух никелированных спинок от кровати. Спинки от кровати она отдала дочери как приданое, когда она выдавала ее замуж. Она уверена в том, что кроме Алипбекова К.Г. никто не мог совершить кражу указанных предметов.

Сторона защиты представила следующие доказательства не виновности подсудимого Алипбекова К.Г..

Показания подсудимого Алипбекова К.Г. изложенные им в судебном заседании и приведенные в данном приговоре.

Проанализировав доказательства представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд приходить к выводу о том, что вина подсудимого ФИО5 в хищении сварочного аппарата, электрической болгарки и двух спинок от кровати, принадлежащих потерпевшей Керимовой З.С. с проникновением в подвальное помещение(иное хранилище) и с причинением ей значительного материального ущерба, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, доказана бесспорно.

Из показаний потерпевшей Керимовой З.С. усматривается, что из ее дома украдены сварочный аппарат, электрическая болгарка, две никелированные спинки от кровати. Ранее подсудимый из ее дома совершал кражу различных предметов и вещей.

Показания потерпевшей Керимовой З.С. суд считает объективными и достоверными.

Показания потерпевшей Керимовой З.С. подтверждается показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании показал, что в конце декабря 2009 года Алипбеков К.Г. привез и сдал ему вместе с другими предметами две разобранные никелированные спинки от кровати.

Показания свидетеля ФИО3 суд считает правдивыми и достоверными поскольку, факт передачи ему двух разобранных никелированных спинок от кровати подтвердил в судебном заседании сам подсудимый Алипбеков К.Г.

По описаниям потерпевшей Керимовой З.С. разобранные никелированные спинки от кровати украденные из ее дома, соответствуют по показаниям свидетеля ФИО3 с теми разобранными никелированными спинками от кровати, которых ему сдал подсудимый Алипбеков К.Г.

Следовательно, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Алипбекова КТ-в совершении указанного преступления.

Доводы подсудимого Алипбекова К.Г. о том, что он не совершал кражу перечисленных предметов из дома потерпевшей Керимовой З.С. не состоятельны, и Действия подсудимого Алипбекова К.Г. по краже ^аи.у^ электрической болгарки и двух никелированных спинок от кровати с проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба потерпевшей Керимовой 3. на сумму 30 000 рублей, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного Алипбекова Г.К., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Алипбеков Г.К. совершил преступление впервые и относящееся к категории средней тяжести, вину не признал, материальный ущерб причиненный преступлением добровольно не возместил, на иждивении имеет двух малолетних детей.

Наличие малолетних детей на иждивении подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, а каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алипбекова К.Г., суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, а также личность виновного Алипбекова К.Г. суд считает, что исправление подсудимого Алипбекова К.Г. возможным без изоляции от общества, назначив ему условное осуждение в соответствии сост.73УКРФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307. 308 и 309 УПК РФ, районный судья

ПРИГОВОРИЛ:

Алипбекова Казимагомеда Газимбековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ и назначить ему 2(два) года лишения свободы.

В соответствии со ст..73 УК РФ назначенное подсудимому Алипбекову К.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 3(три) года.

Обязать Алипбекова К.Г. не менять постоянное место жительства без согласия специализированного органа, ведающего исполнением наказаний.

Меру пресечения Алипбекову К.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

В возмещение причиненного совершенным преступлением ущерба взыскать с Алипбекова КГ. в пользу Керимовой Зульфии Сиражутдиновны 30 000(тридцать тысяча) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 дней чере: районный суд.

Судья: