Обвинительный приговор по ст. 30 ст.158 ч.2 п.`б`



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Новокаякент 16.07.2010.г.

Каякентский районный суд РД в составе председательствующего судьи Гаджимурадова М.М., с участием заместителя прокурора Каякентского района РД, Казилова Р.А., подсудимого Гусейнова Мухтар Алиевича, защитника Темирбекова А. по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена.г., законного представителя Ахмедова Аминат Гасанбековна, потерпевшего Шахбанова Магомедсалам Шахбановича, при секретаре Гасайниевой Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гусейнова Мухтар Алиевича, Дата обезличена.года рождения, уроженца и жителя ..., ..., РД, гражданина РФ, образование Номер обезличен, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ.

У с т а н о в и л :

Гусейнов М.А., Дата обезличена.года, примерно в 21 час.00 мин., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений незаконно проник во двор дома Номер обезличен по ... в ... района РД, а в последующем проник в коммерческий магазин через задний вход, осуществляющийся со двора дома, откуда тайно похитил деньги в сумме 600 рублей и при попытке скрыться был застигнут и задержан владельцем дома ФИО5, тем самым по независящим от Гусейнова М.А., обстоятельствам свой преступный умысел не довел до конца.

Таким образом, Гусейнов М.А., своими действиями, покушался на совершение хищения чужого имущества по квалифицирующему признаку « с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище», но по независящим обстоятельствам не смог довести преступный умысел до конца, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гусейнов М.А., виновным себя в предъявленном органами предварительного следствия обвинении признал полностью и показал, что Дата обезличена.г., он находился во дворе своей школы, где подрался с незнакомым ему мальчиком, который приехал с другого села на соревнования.

После драки, в школе встретил своих знакомых Абдулхалика и Алескендера, с которыми они гуляли по селу до вечера, тогда в вечернее время примерно после 19 часов вечера они проходили мимо магазина, расположенного по ... в ..., куда втроем зашли и он купил бублики и соки для всех троих, вход в магазин осуществлялся со стороны улицы. Находясь в магазине, он заметил, что в магазин имеется также второй вход, со стороны двора дома. С купленными вещами вышли с магазина и втроем покушали, но ему еще хотелось покушать, однако денег не было, тогда он решил совершить кражу. Своих знакомых попросил пойти с ним к нему домой. Но однако по дороге он не объясняя друзьям ничего обратно вернулся в магазин. Подойдя к входным воротам дома, где расположен магазин, перелез через забор дома и осмотрел двор, где в тот момент никого не было, тогда он быстро забежал через задний вход в помещения магазина, осуществляющий со двора дома, дверь была открыта, взяв в руки деньги, которые лежали под прилавком, выходил с магазина со двора дома, но его поймал владелец дома. Украденные деньги он вернул владельцу дома, проносит свои извинении, обещает впредь не совершать преступления.

В обоснование вины подсудимого Гусейнова М.А., в совершении инкриминируемого органами предварительного следствия преступления, сторона обвинения представила суду следующие доказательства:

Показания потерпевшего Шахбанова М.Ш., который суду показал, что в доме его отца во дворе он построил помещение и использует под коммерческий магазин. Вход в магазин осуществляется через улицу, откуда в магазин входят покупатели, а также имеется и второй вход, в магазин осуществляемый через двор дома, которым ползуются только они. В рабочее время на входной двери с улицы имеется звонок и по сигналу прибывших покупателей они открывают дверь и обслуживают, а когда покупателей нет, они закрывают дверь на замок изнутри и с заднего входа магазина выходящего во двор дома заходят в жилые помещения дома. С заднего входа в магазин они покупателей не обслуживают, также заднюю дверь в помещение магазина они не запирают. Дата обезличена.г. его отец ФИО0 Ш., находился дома один, обслуживал покупателей. Со слов отца ему стало известно, что примерно в 21 час.00 мин., с окна с выходом на двор заметил, как во двор через забор проник односельчанин несовершеннолетний мальчик, который оказался подсудимым, пройдя к заднему входу в магазин которым пользуются только они зашел в помещение магазина. Отец быстро вышел из дома и побежал к входу в магазин и поймал подсудимого, который к этому времени успел с коробки под прилавка забрать деньги и уже выходил с украденными деньгами в сумме 600 рублей. Деньги возвращены, претензий к подсудимому не имеет, просить строго не наказывать.

Показания свидетеля обвинения ФИО0, оглашенные на судебном заседании по согласию сторон из которых усматривается, что старший брат на дворе дома построил помещение и использует под коммерческий магазин. Вход в магазин осуществляется через улицу, откуда в магазин входят покупатели, а также имеется и второй вход, в магазин осуществляемый через двор дома, которым пользуются только они. В рабочее время на входной двери с улицы имеется звонок и по сигналу прибывших покупателей они открывают дверь и обслуживают, а когда покупателей нет, они закрывают дверь на замок изнутри и с заднего входа магазина входящего во двор дома заходят в жилые помещения дома. С заднего входа в магазин они покупателей не обслуживают и заднюю дверь в помещение магазина не запирают. Дата обезличена.г., его отец ФИО9 находился дома один и смотрел за магазином, одновременно обслуживал клиентов. Со слов отца стало ему известно, что в 21 часов 00 минут, с окна с выходом во двор отец увидел подсудимого, который проник во двор и зашел в магазин. Отец, быстро зайдя в магазин, задержал подсудимого, у которого уже в руках находились украденные деньги в сумме 600 рублей.

Показания свидетеля обвинения ФИО6, данные на судебном заседании, что Дата обезличена.г., после уроков примерно после обеденного времени находился в компьютерном зале, где встретил знакомых ФИО10 которые играли в компьютерные игры, последующем втроем вышли с зала и гуляли по селу, примерно в 19-00 часов проходили мимо магазина, расположенная по ... в ..., куда зашли втроем и ФИО11 купил бублики и соки для всех троих, вход в магазин осуществлялось со стороны улицы. ФИО12, оплатив за купленные им продукты, втроем вышли на улицу и недалеко от магазина покушали все купленное. В последующем ФИО13 сказал, что купить в магазине еще продукты и придет к ним, они ждали его, но в этот момент на мобильный телефон ФИО14 позвонила его мать и вызвала домой, они не дождавшись Мухтара ушли по домам. Через некоторое время к нему на мобильный телефон позвонил Мухтар и сообщил, что после совершения кражи денег с магазина в котором ранее им были куплены бублики и соки, его задержал владелец магазина, забрал деньги отпустил, пригрозив, чтоб таких случаев больше не повторилось.

Аналогичные показания свидетеля обвинения ФИО7 оглашенные на судебном заседании по согласию сторон.л.д.33.

Допрошенный свидетель обвинения ФИО5, суду показал, что сын ФИО15 во дворе его дома построил помещение и использует его под коммерческий магазин, вход в магазин осуществляется через улицу, откуда в магазин входят покупатели, а также имеется и второй вход, в магазин, осуществляемый через двор дома, которым пользуются только они. Дата обезличена.г. когда он находился дома зазвенел звонок у входа в магазин и он выйдя открыл дверь, где стояли трое несовершеннолетних жители сел.Первомайск, которые купили бублики, соки и ушли. После он запер дверь и зашел в дом. Спустя некоторое время примерно через 10-15 минут, когда он сидел в коридоре и с окна направленного во двор дома увидел, как подсудимый зашел во двор и направился к заднему входу в магазин и быстро зашел в помещение магазина и после чего он выбежал к магазину и поймал подсудимого, у которого в руках находилось деньги в сумме 600 рублей, с разными купюрами. Забрав деньги у подсудимого, поругав его, чтоб больше аналогичные случаи не повторилось отпустил.

В обоснование вины подсудимого Гусейнова М.А., в совершении инкриминируемого ему преступления, сторона обвинения также представила суду доказательства, исследованные в судебном разбирательстве, а именно:

Заявление Шахбанова М.Ш., в адрес начальника ОВД по Каякентскому району РД, о совершении кражи денег в сумме 600 рублей с коммерческого магазина, имевшего место Дата обезличена.г.л.д.4.

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена.г.л.д.4-5.

В защиту интересов подсудимого Гусейнова М.А., сторона защиты представила суду его признательные показания, о совершении преступления в несовершеннолетнем возрасте, возмещение причиненного ущерба.

Показания законного представителя подсудимого Гусейнова М.А., - ФИО1, которая суду показала, что Гусейнов М.А., Дата обезличена.г. рождения ее родной сын, является учащимся 6-го класса Первомайской средней общеобразовательной школы.

Со слов участкового инспектора милиции ей стало известно, о том, что Мухтар совершил кражу денег в сумме 600 рублей с коммерческого магазина ....

На ее расспросы сын Мухтар признался в совершении кражи денежных средств в сумме 600 рублей с коммерческого магазина, украденную сумму после задержания сразу вернул.

Просить строго не наказывать, обязуется приглядывать за сыном, чтоб не повторилось аналогичные случаи.

Суд, в совокупности оценив представленные стороной обвинения и стороной защиты доказательства, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Гусейнова М.А., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Гусейнову М.А., суд, в соответствии со ст.60 п.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на установление личности.

Подсудимый Гусейнов М.А., в содеянном чистосердечно признался, раскаялся, преступление совершил впервые в несовершеннолетнем возрасте, причиненный материальный ущерб возместил полном объеме, принес свои извинения.

Потерпевший Шахбанов М., приняв извинения подсудимого, простил, учитывая несовершеннолетний возраст подсудимого, просить строго не наказывать.

Указанные обстоятельства, суд признает как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, а потому считает возможным назначение наказания в соответствии со ст.73 УК РФ. Гражданский по делу не заявлен.

Вещественные доказательства денежные средства в сумме 600 рублей, находятся у потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусейнова Мухтар Алиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год и шесть месяцев.

Назначенное наказание Гусейнову Мухтар Алиевичу в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на родителей Гусейнова Мухтар Алиевича обязанность осуществлять постоянный контроль за его поведением.

Запретить Гусейнову Мухтар Алиевичу после 18 часов 00 минут посещать общественные места и находится на улице без ведома родителей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу в отношении Гусейнова М.А., отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня провозглашения, через районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гусейнов М.А., вправе заявить ходатайство о своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.М.Гаджимурадов