Обвинительный приговор по ст. 293 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Новокаякент 29.03.2010.г.

Каякентский районный суд РД в составе председательствующего судьи Гаджимурадова М.М. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каякентского района, РД Казилова Р.А., подсудимого Рашидова Абдурашит Магомедовича, защитника Кархалева В, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена.г., при секретаре Кадыровой Г, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении обвиняемого

Рашидова Абдурашит Магомедовича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., РД, гражданина РФ, образование ... работающего Администрация МР «...» - заместитель начальника управления экономики – начальник отдела, гражданина РФ, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Рашидов А.М., работая заместителем начальника управления экономики администрации ... «Каякентский район», будучи ответственным за оформление документов, для получения субсидий молодым семьям, молодым специалистам и гражданам, проживающим в сельской местности в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012г.» и будучи уполномоченным, проверять правильность оформления документов, предоставляемых гражданами для получения социальной выплаты на улучшение жилищных условий и достоверность содержащихся в них сведений, в 2008 году в сел. ... в нарушение п.23 ст.2 «Правил предоставления за счет средств федерального бюджета, субсидий бюджетам Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности» утвержденных Постановлением правительства Российской Федерации от Дата обезличенаг. Номер обезличен в результате недобросовестного отношения к выполнению своих должностных обязанностей надлежащим образом не проверил достоверность представленных ему участниками целевой программы «Социальное развитие села до 2012года» документов. В результате не надлежащего исполнения своих обязанностей, неправомерно включил в список участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» жителей сел.... ФИО14, ФИО13, и ФИО12, жителей сел.... ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, жителей сел. ... ФИО5, ФИО4, ФИО3, и предоставил их в Каякентское предприятие в ФИО16 «Дагсельхозстрой».

В результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей Рашидовым А.М нарушения п.14 ст.2 «Правил предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности «неправомерно были выплачены бюджетные средства жителем сел....: ФИО11 в сумме 254238 рублей, ФИО10, в сумме 154426 рублей, ФИО9, в сумме 305086 рублей, ФИО8 в сумме 305086 рублей, ФИО7 в сумме 205092 рубля, ФИО6 в сумме 202500 рублей; жителям сел. ... ФИО5 в сумме 205092 рубля, ФИО4, в сумме 162 000 рублей, ФИО3, в сумме154426 рублей и жителям сел.... ФИО14 в сумме 16200рублей, ФИО15, в сумме 203091 рублей и ФИО12, на сумму 254238 рублей, всего бюджетные средства на общую сумму 2567275 рублей, в результате чего государству причинен крупный ущерб.

В судебном заседании Рашидов А.М, виновным себя в предъявленном по ст.293 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства, после согласования с защитником Кархалевым В., назначив меру наказание в виде штрафа в минимальном размере.

Государственный обвинитель Казилов Р.А., не возражает против заявленного подсудимым Рашидовым А.М, ходатайства.

Министр Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан ФИО18 обратился в суд с заявлением о согласии на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что ходатайство Рашидовым А.М., заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, материалов уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Рашидова А.М, в инкриминируемом ему деянии, его действия суд квалифицирует по ст.293 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления и наступившие последствия, данные, характеризующие личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания, на условия жизни.

Рашидов А.М, свою вину признал полностью, обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в порядке особого производства, ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, имеет семью, места работы, заработную плату, выразил согласие с мерой наказания в виде штрафа, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.

Суд, с учетом изложенных обстоятельств, считает необходимым подсудимому Рашидову А.М, назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рашидова Абдурашит Магомедовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Рашидова Абдурашит Магомедовича, подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – личные дела ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО14, ФИО13, и ФИО12, после вступления приговора в законную силу, вернуть в МР «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или на него подано представление в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гаджимурадов М.М.