Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.п. `а,б,в` УК РФ



П Р И Г ОВ О Р

именем Российской Федерации

08 апреля 2010 года с. Новокаякент

Судья Каякентского районного суда РД Алибулатов З.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Каякентского района РД Казилова Р.А., подсудимых Расулова Руслана Расуловича и Чупанова Абдул-Халика Магомедовича их защитника Темирбекова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевшей Магомедовой Р.А. при секретаре Сулейманове М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Расулова Руслана Расуловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РД, проживающего в ..., ..., ... РД, гражданина РФ, имеющего образование Номер обезличен классов, холостого, временно не работающего, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в » УК

РФ,

Чупанова Абдул-Халика Магомедовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего в ..., ...,... РД, гражданина РФ, ученика ... СОШ Номер обезличен, холостого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2п.п. «а, б, в» УК

РФ,

У С Т А Н ОВ И Л:

Подсудимые Расулов Р.Р. и Чупанов А.М., Дата обезличена года, примерно в 24 часа, из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой подошли к коммерческому магазину, расположенного в ..., по ул. ..., путем взлома обшивки задней стенки, незаконно проникли в помещение магазина и тайно похитили продукты питания, огнетушитель и деньги на общую сумму 25 500 рублей, причинив потерпевшей Магомедовой Р.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Расулов Р.Р. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ признал полностью и показал суду, что Дата обезличена года, когда он вместе с Чупановым А, и ФИО10. около полуночи шли по ... ..., то Чупанов А. предложил им совершить кражу из продуктового магазина. После чего он согнул металлическую обшивку задней стены, проделал отверстие. Затем ФИО11 через указанное отверстие, проник в помещение магазина и вынес пять пакетов различных товаров.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чупанов А.М. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ признал полностью и показал суду, что Дата обезличена года, около 12 часов ночи, он вместе с Расуловым Р. и ФИО12 шли по ... .... Они решили зайти в магазин и совершить кражу продуктов питания. После чего Расулорв Р. поломал заднюю стенкумагазина и проделал отверстие. Затем ФИО13 зашел вовнутрь магазина и вынес пять пакетов с различным товаром.

В обоснование вины подсудимых Расулова Р.Р. и Чупанова А.М. по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ стороной обвинения представлены следующие доказательства, а именно:

Показания потерпевшей Магомедовой Р.А. о том, что с 2006 года в ... у нее имеется продуктовый коммерческий магазин «Раисат». Дата обезличена года, вечером она закрыла магазин и пошла домой. Когда она утром пришла в магазин, то обнаружила беспорядок, в задней стенке магазина был открытый проем. Из магазина были украдены сигареты, продукты питания на общую сумму 25 500 рублей. Указанный ущерб для нее является значительным. Просить взыскать с подсудимых в ее пользу указанную сумму денег.

Показания свидетеля ФИО5 о том, что подсудимый Расулов Р.Р. ей доводиться сыном. Со слов сотрудников милиции она узнала о совершении кражи его сыном из продуктового магазина. При беседе с сыном он рассказал ей о том, что сын вместе с Чупановым А. и Будуновым С. совершили кражу продуктов питания из продуктового магазина.

Показания свидетеля ФИО6 о том, что подсудимый Чупанов А. ей доводиться сыном. При беседе с сыном он рассказал ей о совершении кражи продуктов писания и сигарет из продуктового магазина.

Показания свидетеля Будунова С. о том, что Дата обезличена года, ночью когда он вместе с Чупановым А. и Расуловым Р. шли по улице ..., то Чупанов А. предложил им совершить кражу из продуктового магазина. Он через проем задней стенки магазина зашел вовнутрь магазина и вынес несколько пакетов с продуктами и сигаретами.

Показания свидетеля ФИО7 о том, что свидетель ФИО14 ей доводиться сыном. Со слов сына она знает о том, что он вместе с Чупановым А. и Расуловым Р. совершили кражу продуктов питания из продуктового магазина.

Сторона защиты представила следующие доказательства не виновности подсудимых Расулова Р. и Чупанова А.

Показания подсудимого Расулова Р.Р. изложенные в судебном заседании и приведенные в данном приговоре.

Показания Чупанова А.М. изложенные в судебном заседании и приведенные в данном приговоре.

Проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Расулова Р.Р. и Чупанова А.М. в тайном хищении чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба потерпевшей Магомедовой Р.А., т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ доказана, бесспорно.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления,. личности виновных Расулова Р.Р. и Чупанова А.М., в том числе и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Расулов Р.Р. совершил впервые преступление в несовершеннолетнем возрасте и средней тяжести, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно, причиненный материальный ущерб потерпевшей не возместил.

Подсудимый Чупанов А.М. совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте и средней тяжести, вину признал полностью, по месту учебы характеризуется отрицательно, причиненный материальный ущерб потерпевшей добровольно не возместил. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Расулова Р.Р. и Чупанова А.М. в соответствии с ч.1 п. «б» ст.61 УК РФ является несовершеннолетие виновных, а обстоятельств, отягчающих их наказание судом не установлены.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, а также личности виновных Расулова Р.Р. и Чупанова А.М. суд считает необходимым и целесообразным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным их исправление без изоляции от общества.

Причиненный материальный ущерб потерпевшей Магомедовой Р.А. в сумме 25 500 рублей подлежит взысканию солидарно с подсудимых.

Руководствуясь ст.ст.ЗОЗ,304,307,308 и 309 УПК РФ, районный судья

ПРИГОВОРИЛ:

Расулова Руслана Расуловича и Чупанова Абдул-Халика Магомедовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. « а, б, в» УК РФ и назначить каждому из них по 2(два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Расулову Р.Р. и Чупанову А.М. считать условным с испытательным сроком в 2(два) года каждому из них.

Обязать Расулова Р.Р. и Чупанова А.Х. не менять место постоянного жительства без согласия специализированного органа, ведающего исполнением наказаний.

Меру пресечения Расулову Р.Р. и Чупанову А.М.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

В возмещение причиненного совершенным преступлением ущерба взыскать солидарно с Расулова Руслана Расуловича и Чупанова Абдул-Халика Магомедовича в пользу Магомедовой Раисат Абдулбасировны 25 500(двадцать пять тысяча пятьсот ) рублей.

Вещественные доказательства: огнетушитель «ОП-4(3)-ВСЕ», деньги в сумме 263 рублей, две зажигалки «ОЕ», 6 пачек сигарет «Парламент» и игрушечный пластмассовый пистолет возвратить потерпевшей Магомедовой Р.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд.

Судья: