Обвинительный приговор по ст. 199 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

сел. Новокаякент 11.10.10.

Каякентский районный суд РД в составе председательствующего Мусаева Б.А., при секретаре Салаховой С., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Каякентского района Казилова Р.А., подсудимого Раджабова Р.С., его защитника – адвоката Темирбекова А., представившего ордер Номер обезличен Дата обезличена удостоверение Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Раджабова Раджаба Султанбековича Дата обезличена года рождения урож. сел. ... ..., гражданина РФ, образование Номер обезличен классов, женатого, на иждивении имеющего 4-х детей, работающего охранником службы безопасности ООО « Новокаякент «, военнообязанного, прож. в сел. Первомайское, ..., д.... ..., не судимого

в совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199 УК РФ суд,

У С Т А Н О В И Л :

Раджабов Р.С., являясь генеральным директором ООО « Мастерснаб «, расположенного по ..., Номер обезличен сел. ... РД, зарегистрированного и состоящего на налоговом учете в МРИ ФНС России Номер обезличен по РД ( Номер обезличен ) на которого в соответствии со ст. 23 и главой 21 НК РФ были возложены обязанности по уплате налогов и предоставлении налоговой декларации, которые он не исполнил за период с Дата обезличена. по Дата обезличена., то есть не предоставил декларации и уклонился от уплаты налога в бюджет на общую сумму 2710069 рублейв том числе на УСН в сумме 433821 рублей на прибыль в сумме 808659 рублей и НДС в сумме 1467589 рублей, что является крупным ущербом.

Таким образом, Раджабов Р.С. уклонился от упалты налогов с организации в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Раджабов Р.С.. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство сделано добровольно, без каких-либо принуждений со стороны, после консультаций с защитником.

После разъяснения судом пределов обжалования приговора, что он не может быть обжалован по п 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию не соответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам установленных судом первой инстанции, подсудимый Раджабов Р.С. заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство Раджабов Р.С.. заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке

С учетом изложенного и материалов уголовного дела суд приходит к выводу о доказанности вины Раджабов Р.С. в инкриминируемом ему деянии. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 199 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность.

Признание вины,, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику наличие семьи, четверых детей на иждивении,, отсутствие каких-либо претензий со стороны потерпевшего, что содеянное относится к неосторожным преступлениям небольшой тяжести, суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства, которые снижают степень общественной опасности личности подсудимого. С учетом изложенного суд применяет условную меру наказания в виде лишения свободы. Суд считает, что такая мера наказания будут способствовать достижению целей и задач УК РФ.

При определении наказания суд учитывает требования правил ст. 316 УПК РФ

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд не применяет дополнительное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, чтобы предоставить возможность погашать налоги.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-310, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Раджабова Раджаба Султанбековича по ч.1 ст. 199 УК РФ по которой определить один год лишения.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить со дня вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем желании участвовать на заседании кассационной инстанции.

Председательствующий

Отпеч. в совещ. комнт. Мусаев Б.А.