Обвинительный приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

сел. Новокаякент 30.07.10.

Каякентский районный суд РД в составе председательствующего Мусаева Б.А., при секретаре Гасайниевой Д., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Каякентского района Казилова Р.А., подсудимого Алиева М.А.. его защитника – адвоката Темирбекова А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена. удостоверение Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Алиева Магомедсалама Абдулгамидовича Дата обезличена года рождения урож. сел. ... РД, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего Номер обезличен детей, работающего на частных работах- рихтовщиком, военнообязанного, прож. в ..., ..., д.... РД, не имеющего судимости

в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 161 УК РФ суд,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена., примерно в 19 часов 50 минут рядом кольцевом движении в пос. ... РД, наняв автомашину Номер обезличен за госномерами Номер обезличен, принадлежащую Гасанову Г.А., выехал в сел. ... РД. В пути следованиия по ФАД « Кавказ» водитель автомашины Гасанов Г.А. на 878 км напротив дороги ведущей ст. ... выехал на проселочную дорогу, остановив автомашину, отошел в сторону по нужде. В этот момент Алиев М.А., имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил автомашину Номер обезличен за госномерами Номер обезличен стоимостью 80 тыс. рублей и скрылся в неизвестном направлении, тем самым причинил Гасанову Г.А.значительный материальный ущерб на указанную сумму. По дороге автомашина заглохла. Он оставив автомашину сам скрылся.

Так, Алиев М.А. открыто похитил чужое имущество. причинив значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Алиев М.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство сделано добровольно, без каких-либо принуждений со стороны, после консультаций с защитником.

В судебное заседание потерпевший не явился, в своем письменном заявлении просит дело рассмотреть без него в особом порядке, автомашина им возращена, претензий материального и морального характера не имеет.

После разъяснения судом пределов обжалования приговора, что он не может быть обжалован по п 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию не соответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам установленных судом первой инстанции, подсудимый Алиев М.А. заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство Алиевым М.А. заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного и материалов уголовного дела суд приходит к выводу о доказанности вины Алиева М.А. в инкриминируемом ему деянии. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность.

Признание вины, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, отсутствие каких-либо претензий со стороны потерпевшего, возврат автомашины в целости и сохранности, что содеянное относится к преступлению средней тяжести, наличие семьи, 2-х детей суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства, которые снижают степень общественной опасности личности подсудимого

С учетом изложенного, суд применяет меру наказания в виде лишения свободы, определив его условным.

Суд считает, что такая мера наказания будет способствовать достижению целей и задач УК РФ.

При определении наказания суд учитывает требования правил ст. 316 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-310, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Алиева Магомедсалама Абдулгамидовича по ч.1 ст. 161 УК РФ по которой определить два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Гасаналиева А.Г. не менять постоянное место жительство без разрешения специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения – заключение под стражу отменить, Алиева Магомедсалама Абдулгамидовича освободить из зала суда немедленно.

Вещественные доказательства – автомашину Номер обезличен за госномерами Номер обезличен возвратить потерпевшему Гасанову Га.сану Абдулаевичу

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем желании участвовать на заседании кассационной инстанции.

Председательствующий

Отпеч. в совещ. комнт. Мусаев Б.А.