Обвинительный приговор по ст. 158 ч.3 п.`б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Новокаякент 29.11.2010 г.

Каякентский районный суд РД в составе председательствующего судьи Мусаева Б.А. при секретаре Гасайниевой Д. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каякентского района Мустафаева О., подсудимого Иванова А.В., адвоката Темирбекова А, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., представителя потерпевшего Шуаева Р. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении обвиняемого

Иванова Алексея Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, прож.<адрес> <адрес> РД. холостого, ранее судимого Избербашским горсудом РД по п «а» ч.3 ст. 158, по п « а» ч. 3 ст. 158, по п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п « б» ч.2 ст.215 -3 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Иванов А.В. будучи ранее судимым ДД.ММ.ГГГГ.Избербашшским городским судом по ч.3 ст.158, по ч.3 ст.158, по ч.3 ст. 158, по ч. 3 ст.30, ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам и шести месяцам лишения свободы и условно досрочно освободившись постановлением Кировского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.на 1 год 4 месяца 13 дней, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и до погашения судимости вновь совершил умышленные тяжкие преступления при опасном рецидиве:

Так Иванов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений в ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный следствием точный день, на № магистрального нефтепровода «Грозный-Баку» расположенное на окраине <адрес> РД, произвел несанкционированную врезку в тело нефтепровода и отвел шланг высокого давления длиной Зм., после чего замаскировал место совершения врезки, чтобы в последующем совершить хищение нефти. Однако Иванов А.В. по не зависящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как несанкционированная врезка была обнаружена работниками линейно-эксплуатационной службой ОАО «Черномортранснефть» и ликвидирована.

Таким образом, Иванов А.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества по квалифицирующему признаку из нефтепровода,

Кроме того Иванов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений в ДД.ММ.ГГГГ магистрального нефтепровода «Грозный-Баку» расположенное на окраине <адрес> РД, путем приварки патрубка диаметром 40 мм. произвел несанкционированную врезку в тело магистрального нефтепровода, чем повредил целостность нефтепровода, которое могло повлечь нарушение нормальной работы и привести в негодное для эксплуатации состояние, чем причинил интересам ОАО «Черномортранснефть» материальный ущерб на сумму 26 000 рублей.

Таким образом, Иванов А.В., повредил целостность нефтепровода, которое могло повлечь нарушение нормальной его работы по квалифицирующему признаку «в отношении магистральных трубопроводов.

Он же Иванов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений в ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный следствием точный день, на <данные изъяты> магистрального нефтепровода «Грозный-Баку» расположенное на окраине <адрес> РД, произвел несанкционированную врезку в тело нефтепровода и отвел шланг высокого давления длиной 17 м., после чего замаскировал место совершения врезки, чтобы в последующем совершить хищение нефти. Однако Иванов А.В. по не зависящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как несанкционированная врезка была обнаружена работниками линейно-эксплуатационной службой ОАО «Черномортранснефть» и ликвидирована.

Таким образом, Иванов А.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества по квалифицирующему признаку из нефтепровода.

Кроме того, Иванов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений в ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> магистрального нефтепровода «Грозный-Баку» расположенное на окраине <адрес> РД, путем приварки патрубка диаметром 40 мм. произвел несанкционированную врезку в тело магистрального нефтепровода, чем повредил целостность нефтепровода, которое могло повлечь нарушение нормальной работы и привести в негодное для эксплуатации состояние, чем причинил интересам ОАО «Черномортранснефть» материальный ущерб на сумму 31 000 рублей.

Таким образом, Иванов А.В., повредил целостность нефтепровода, которое могло повлечь нарушение нормальной его работы по квалифицирующему признаку «в отношении магистральных трубопроводов.

Он же Иванов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений в ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный следствием точный день, на <данные изъяты> магистрального нефтепровода «Грозный-Баку» расположенное на окраине <адрес> РД, произвел несанкционированную врезку в тело нефтепровода, после чего замаскировал место совершения врезки, чтобы в последующем совершить хищение нефти. Однако Иванов А.В. по не зависящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как несанкционированная врезка была обнаружена работниками линейно-эксплуатационной службой ОАО «Черномортранснефть» и ликвидирована.

Таким образом, Иванов А.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества по квалифицирующему признаку из нефтепровода.

Кроме того Иванов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений в ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> магистрального нефтепровода «Грозный-Баку» расположенное на окраине <адрес> РД, путем приварки патрубка диаметром 40 мм. произвел несанкционированную врезку в тело магистрального нефтепровода, чем повредил целостность нефтепровода, которое могло повлечь нарушение нормальной работы и привести в негодное для эксплуатации состояние, чем причинил интересам ОАО «Черномортранснефть» материальный ущерб на сумму 37 000 рублей.

Таким образом, Иванов А.В., повредил целостность нефтепровода, которое могло повлечь нарушение нормальной его работы по квалифицирующему признаку «в отношении магистральных трубопроводов.

Он же Иванов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений в ДД.ММ.ГГГГ года в неустановленный следствием точный день, на <данные изъяты>. магистрального нефтепровода «Грозный-Баку» расположенное на окраине <адрес> РД, произвел несанкционированную врезку в тело нефтепровода и отвел шланг высокого давления длиной 1,5 м., после чего замаскировал место совершения врезки, чтобы в последующем совершить хищение нефти. Однако Иванов А.В. по не зависящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как несанкционированная врезка была обнаружена работниками линейно-эксплуатационной службой ОАО «Черномортранснефть» и ликвидирована.

Таким образом, Иванов А.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества по квалифицирующему признаку из нефтепровода.

Кроме того Иванов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений в ДД.ММ.ГГГГ года на <данные изъяты> магистрального нефтепровода «Грозный-Баку» расположенное на окраине <адрес> РД, путем приварки патрубка диаметром 40 мм. произвел несанкционированную врезку в тело магистрального нефтепровода, чем повредил целостность нефтепровода, которое могло повлечь нарушение нормальной работы и привести в негодное для эксплуатации состояние, чем причинил интересам ОАО «Черномортранснефть» материальный ущерб на сумму 150 000 рублей..

Таким образом, Иванов А.В., повредил целостность нефтепровода, которое могло повлечь нарушение нормальной его работы по квалифицирующему признаку «в отношении магистральных трубопроводов.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.В. виновным себя в предъявленных обвинениях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и с адвокатом Темирбековым А, обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат- Темирбеков А., поддержав ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснил, что процессуальные последствия рассмотрения дела в таком порядке им разъяснены Иванову А.В. и они понятны.

Государственный обвинитель Мустафаев О. и представитель потерпевшего Шуаев Р., просят рассмотреть дело в порядке особого производства, без судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство Ивановым А.В., заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый Иванов А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного и материалов уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Иванова А.В., в инкриминируемом ему деяниях, его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п « б» ч.3 ст. 158 УК РФ и п. « б» ч.2 ст.215 -3 УК РФ ( по эпизоду <данные изъяты> )

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность

Иванов А.В.свою вину признал полностью, обратился с заявлением о явке с повинной о совершении неочевидных нераскрытых преступлений, изъявил при первой же возможности погасить причиненный материальный ущерб, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, имеет опасный рецидив.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о повышенной опасности личности Иванова А.В, дающие основания для определения только реального лишения свободы в пределах санкций инкриминируемых статей, с учетом изложенных смягчающих обстоятельств.

Суд также удовлетворяет в полном объеме исковые требования потерпевшей стороны

При определении размера наказания суд применяет правила ст.ст. 316 УПК РФ и 66 УК РФ.

С учетом характера совершенных преступлений и отсутствия работы Иванова А.В. суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 304-310 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п « б» ч.3 ст. 158 УК РФ и п. « б» ч.2 ст.215 -3 УК РФ ( по эпизоду <данные изъяты> ) и назначить наказание по каждой статье УК РФ соответственно два года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы, три года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, два года два месяца в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы, три года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, два года три месяца в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы, три года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, два года четыре месяца в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы, три года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Иванову А.В по указанным статьям 4 ( четыре ) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Избербашского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ. и по настоящему приговору окончательно к отбытию Иванову А.В. определить 8 лет и 6 месяцев ( восемь лет и шесть месяцев ) лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом 50 тыс. рублей( пятьдесят тыс.рублей) и ограничением свободы сроком на два года.

Обязать Иванова Алексея Викторовича в период отбывания наказания в виде ограничения свободы : не уходить из дома ( квартиры или иного жилища ) с 20 часов до 7 часов ; не выезжать с территории соответствующего муниципального образования, где он будет проживать; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительство или пребывания без согласия соответствующего специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы; являться в этот государственный орган не менее трех раз в месяц для регистрации.

Срок наказания Иванову А.В исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения заключения под стражу оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Иванова Алексея Викторовича в пользу ОАО «Черномортранснефть» всего в сумме 244 тыс.рубля. ( двести сорок четыре тыс.рубля ).

Вещественные доказательства – по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ – резиновый шланг три метра, три резиновые перчатки, пластмассовый уплотнитель, по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ резиновый шланг длиной 17 метров, по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ – резиновый шланг с металлическими переходниками две бутылки, кухонный нож и разводной газовый ключ уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или на него подано представление в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

В соответствии п. 5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного защитника

Председательствующий Б.А.Мусаев