Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Новокаякент 24 сентября 2010 года.

Каякентский районный суд в составе: председательствующего судьи Магомедова А.М., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> РД Гамзатова Р.Ю., подсудимого Рашидова Г.И., его защитника адвоката Темирбекова А.М., представившего и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Амиргаджиевой Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> РД материалы уголовного дела в отношении

Рашидова Гамзата Игитхановича ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца селения <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес> РД, ранее судимого, судимость погашена, не работающего, женатого, имеющего четырёх детей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рашидов Гамзат Игитханович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по квалифицирующему признаку «с причинением значительного ущерба гражданину» при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя при этом корыстные цели, тайно похитил одну голову крупного рогатого скота, принадлежащую Алискерову А.А., которая прибыла вместе со стадом коров с пастбища в личное подсобное хозяйство, расположенное в <адрес> РД, недалеко от местности «<адрес> принадлежащее Гогурчуновой У.А. В последующем, загнав в загон данную одну голову КРС, порезал её. Тем самым своими преступными действиями причинил значительный материальный ущерб вышеуказанному Алискерову А.А. на сумму 22500 рублей, совершил преступление предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по квалифицирующему признаку «с причинением значительного ущерба гражданину» при следующих обстоятельствах: в течение июня месяца 2010 года имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя при этом корыстные цели тайно похищал мелко-рогатый скот в количестве 12 голов с личного подсобного хозяйства, расположенного в <адрес> РД недалеко от местности «<адрес> общей стоимостью 36000 рублей, принадлежащие Гогурчуновой У.А., тем самым причинил значительный материальный ущерб последней на вышеуказанную сумму, совершил преступление предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Рашидов Г.И. вину свою по существу предъявленного обвинения признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого Рашидова Г.И.- адвокат Темирбеков А.М., государственный обвинитель Гамзатов Г.Ю. и потерпевшие Алескеров А.А. и Гогурчунова У.А. согласились с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства и дело с их согласия рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

После разъяснения судом пределов обжалования приговора, что он не может быть обжалован по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть по основанию не соответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам установленных судом первой инстанции, подсудимый Рашидов Г.И. заявил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (особый порядок).

Судом установлено, что ходатайство Рашидовым Г.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рашидов Г.И. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом изложенного и материалов уголовного дела суд приходит к выводу о доказанности вины Рашидова Г.И. в инкриминируемом ему деянии.

Действия Рашидова Г.И., выразившиеся в совершении краж суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Считая обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Рашидову Г.И. наказание по п. «в» ч.2 ст.158 и ч.7 ст.316 УПК РФ, из которых следует, что если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении вида и размера наказания суд принял во внимание, тяжесть совершённого преступления и наступившие последствия, данные, характеризующие личность, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также иные обстоятельства по делу.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание по делу не установлены.

Полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, содействие раскрытию совершённых им преступлений, наличие на иждивении четырёх несовершеннолетних детей, его просьба не лишать свободы и обещание впредь не совершать никакие предосудительные поступки, суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства, которые снижают степень общественной опасности личности и содеянного подсудимым. Вместе с тем он не возместил причинённый потерпевшему Алескерову А.А ущерб, заявил, что находясь под стражей не имел возможности для этого, у семьи также нет средств, обещал возместить ущерб как только представиться возможность. Потерпевший Алескеров А.А. просит определить ему наказание, в соответствии с законом.

С учётом обстоятельствах совершения преступления и личности виновного, что он ранее судим и реально отбывал наказание в виде лишения свободы и что он розыскивается <адрес> районным судом <адрес> РФ, за совершения кражи, преступления предусмотренного ст. 58 УК РФ считает необходимым отбывание лишение свободы назначить в ИК общего режима.

При указанных обстоятельствах, с учётом личности виновного, суд считает, что исправление и перевоспитание Рашидова Г.И. не возможны без изоляции его от общества.

Меру пресечения в отношении Рашидова Г.И. с учётом содеянного и личности и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу.

Срок наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ согласно постановления Каякентского районного суда РД об избрании Рашидову Г.И. меры пресечения в виде заключения под стражу.

Поскольку в настоящем судебном заседании потерпевшим Алескеровым Абакаром Ахмедовичем не были представлены все документы в обоснование исковых требований по возмещению материального ущерба, за Алескеровым А.А. признаётся право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, а вопрос о его размере суд передаёт на рассмотрение в порядке гражданского производства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, если все преступления, совершённые по совокупности, являются небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путём поглощения менее строго наказания более строгим, либо путём частичного или полного сложения назначенных наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рашидова Гамзата Игитхановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание по первому эпизоду в совершении кражи одной головы КРС шесть месяцев лишения свободы, по второму эпизоду по факту кражи 12 голов МРС - назначить 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Рашидову Г.И. окончательную меру наказания в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Рашидова Г.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Рашидову Г.И. исчислять с 27 июля 2010года.

Признать за Алескеровым А.А. право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского производства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или на него подано представление в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьёй и приобщён к материалам дела.

Судья

Каякентского районного суда А.М.Магомедов.