Обвинительный приговор по ст. 166 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Новокаякент 07.04.2011г.

Каякентский районный суд РД в составе председательствующего судьи Гаджимурадова М.М. при секретаре Салаховой С. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каякентского района РД Казилова Р.А. подсудимого Шахбанова Арсен Абдулмуслимовича – адвоката Мустафаева М.А. по ордеру №94 от 07.04.2011г. потерпевшего ФИО рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении обвиняемого

Шахбанова Арсен Абдулмуслимовича 24.07.1985года рождения, <адрес>, <адрес> РД проживающего <адрес> РД, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого Кайтагским районным судом РД по п.»а» ч.1 ст.166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Шахбанов А.А. 25.01.2011.г. около 22 часов 00 минут, с целью угона автомашины ВАЗ 2107 белого цвета за № рус принадлежащая ФИО стоящая во дворе дома № по ул.С.Багомаева с.Первомайское Каякентского района РД разбил ветровое стекло двери автомашины. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по обстоятельствам независящим от его воли, так как машине не оказалось ключей от замка зажигания, а иным путем угнать машину не было возможности.

В судебном заседании Шахбанов А.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.166 УК РФ признал полностью, с защитником обратились в суд с ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Казилов Р.А. и потерпевший ФИО не возражают рассмотрения дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Шахбановым А.А. о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, материалов уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Шахбанова А.А. в инкриминируемом ему деянии. Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.166 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления и наступившие последствия, данные, характеризующие личность, влияние назначенного наказания на условия жизни.

Шахбанов А.А. вмененное деяние совершил будучи судимым Кайтагским районный судом РД по п.»а» ч.1 ст.213 УК РФ к трем годам и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

Суд считает, что, несмотря на наличие судимости, Шахбанову А.А. должно быть назначена справедливое наказание, соразмерное содеянному, не связанное с лишением свободы по следующим обстоятельствам:

Шахбанов А.А. свою вину признал полностью, с защитником обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в порядке особого производства, преступление является неоконченным, по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью, двоих малолетних детей, указанные обстоятельства являются смягчающими

Государственный обвинитель Казилов Р.А и потерпевший Шахбанов А.А. обратились в суд с ходатайством о назначении подсудимому меры наказания не связанное с лишением свободы, с целью сохранения семьи и соразмерностью совершенного деяния.

Согласно ст.74 ч.4 УК РФ в случае совершения осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначения наказания подсудимому ФИО в виде штрафа, без отмены условного осуждения по приговору Кайтагского районного суда РД от 05.10.2009.г. определив размер штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 и ст.316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шахбанова Арсен Абдулмуслимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шахбанова Арсен Абдулмуслимовича по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по постановлению ст.дознавателя ОВД по Каякентскому району от 05.02.2011г. монтажную отвертку с рукояткою черного цвета вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня провозглашения, через районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем желании участвовать на заседании кассационной инстанции.

Председательствующий М.М.Гаджимурадов