Обвинительный приговор по ст.ст. 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п. а УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11.02.2011.г. с.Новокаякент

Каякентский районный суд РД в составе председательствующего судьи Гаджимурадова М.М. с участием заместителя прокурора Каякентского района РД Казилова Р.А., защитника – адвоката Мустафаева М.А., по ордеру №85 от 10.02.2011.г., законного представителя – подсудимого Ахмедова Э.Н. – А.А.А, педагога Шугаибовой Патимат Шахбановны, при секретаре Кадыровой Г.

потерпевших:- П.П.П, Б.Б.Б, В.В.В, рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахмедова Эльдара Низамиевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Сулейман – <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого Дербентским районным судом по ст.158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а»,158 ч.3 п.»а»,158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а»,158 ч.3 п.»а»,158ч.3 п.»а» 158 ч.3 п.»а»,158 ч.3 п.»а»,158 ч.2 п.»а»,158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 пю.»а» и «в», 30 ч.3,158 ч.3п.»а» и 30 ч.3 158 ч.3 п.»а» УК РФ, к двум годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательных колониях, в совершении и преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.»а»,ст.30 ч.3 и ст.158 ч.3 п.»а», ст.158 ч.3 п.»а», ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Ахмедов Э.Н., 28.05.2010года, в с.Дружба Каякентского района РД, незаконно проник в <адрес>, принадлежащего гражданину П.П.П, и тайно похитил мобильный телефон «Нокия» стоимостью 2000 рублей, и наручные часы фирмы «Ракета» стоимостью 500 рублей, тем самым причинил последнему ущерб на сумму 2500 рублей, и скрылся с места происшествия.

Он же 28.05.2010года, в с.Дружба Каякентского района РД, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в <адрес>, принадлежащего гражданке Ц.Ц.Ц, и по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой умысел до конца, учинив в доме беспорядок скрылся с места происшествия.

Он же 30.05.2010года, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в <адрес> в <адрес> РД, принадлежащий гр—ну Т.Т.Т, откуда тайно совершил кражу мобильного телефона «Нокия» стоимостью 1000 рублей, и мобильного телефона «Сони эриксон» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий последнему, тем саамы причинил Б.Б.Б, значительный материальный ущерб на выше указанную сумму и скрылся с места совершения преступления.

Он же 30.05.2010года, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в <адрес> в <адрес> РД, принадлежащий гражданину В.В.В, откуда тайно совершил кражу цифровой фото камеры фирмы «Самсунг» стоимостью 9000 рублей, золотых и серебряных изделий на сумму 18500 рублей и денег в сумме 2000 рублей, принадлежащие последнему, тем самым причинил В.В.В, значительный материальный ущерб на выше указанную сумму 29500 рублей и скрылся с места происшествия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ахмедов Э.Н., виновным себя в предъявленном органами предварительного следствия обвинении признал полностью и суду показал, что 28.05.2010.г., из г.Дербент на попутной автомашине поехал в г.Махачкала, на повороте в сел.Дружба слез и пешком пошел в село. Когда дошел до села, было примерно в 16-17 часов на воротах одного из домов расположенных рядом с кладбищем висел навесной замок, таким образом, определял отсутствие хозяев, после проникал в дом с целью совершения краж.

Через ворота указанного выше домостроения проник во двор, а в последующем через входные двери в дом, которая была открытой. В первой комнате при входе в дом на столе у левой стены увидел, сотовый телефон «НОКИЯ», положил в себе в карман и со стола забрал наручные часы позолоченные название «РАКЕТА» с ремешком, в других комнатах не найдя ничего вышел с дома.

По этой же центральной улице села пошел верх и не далеко от крана с питьевой водой на углу в воротах дома окрашенный в синий цвет заместил висячий замок, сразу подошел к забору, перелез и оказался во дворе дома. Через открытые входные двери оказался внутри дома, стал искать ценности, золотые изделия, деньги но ничего не нашел, выйдя с дома тем же путем как и проникал пешком дошел до федеральной автодороги «КАВКАЗ», где остановив попутную автомашину уехал в г.Дербент, в квартиру односельчанина Симура. Украденный сотовый телефон «Нокия» и ручные часы «РАКЕТА» реализовал, а деньги истратил в автопарке г.Махачкала.

30.05.2010.г., на попутной автомашине выехал с г.Дербент, в сторону г.Махачкала, по дороге в село Нововикри, Каякентского района РД, слез с автомашины и пешком дошел до села, искал домостроения с закрытыми входными воротами, для совершения краж.

Когда заметил дом, расположенное на углу улиц с железными воротами подошел к калитке попробовал открыт, но она не открылась, сразу решил совершить кражу именно с этого домостроения. С левого угла обошел дом и через сеточное ограждение проник в огород, а оттуда во двор, одно из окон с выходом во двор справа от входной двери было открыто, в котором была москитная сетка, снял сетку и проник в комнату. В одной из комнат увидел два мобильных телефона, «Нокия – фонарик» в красном пластмассовом корпусе, и второй «СОНИ ЭРИКСОН» черного цвета с фото и видео камерой, с джойстиком. Оба мобильных телефона положил в карман, больше ничего не найдя вышел с дома. По дороге на федеральную автодорогу «КАВКАЗ» на последней из улиц сел.Нововикри, заметил домостроение на входных воротах которого висел навесной замок и сразу решил совершить кражу. Через сеточное ограждение, проник в огород, оттуда во двор. По лестнице поднялся до входных дверей в комнату расположенная на втором этажа, на окне заметил отсутствие оконного стекла, через которую проник во внутрь. С указанного домостроения совершил кражу цифровой фотокамеры фирмы «САМСУНГ», в спальней комнате с женской сумки вытащил кошелок с которого забрал серебряную цепочку с оторванным замком и деньги в сумме 800 рублей, с другой комнаты с сундука украл три золотых кольца, деньги в сумме 400 рублей.

Вышел с домостроения, и на попутных автомашинах уехал в г. Махачкала, где похищенные золотые изделия, деньги растратил по своим нуждам, вину признает раскаивается просить смягчить меру наказания.

В обоснование вины подсудимого Ахмедова Э.Н., в совершении инкриминируемых органами предварительного следствия преступлений, сторона обвинения представила суду следующие доказательства:

Показания потерпевшего П.П.П, что 28.05.2011.г., поехал в г. Каспийск к сыну Ф.Ф.Ф, обследоваться в больнице, до выезда племяннику Ч.Ч.Ч поручил присмотреть за домом, а входные двери в комнату на замок не закрывал, но на воротах повесил навесной замок, закрыв на ключ.

28.05.2010.г. вечером на телефон сына Руслана позвонил племянник Адил и сообщил, что входная дверь в комнату открыта, а в доме все перевернуто, на следующий день примерно в 14 часов приехал домой с.Дружба и обнаружил кражу мобильного телефона «Нокия», стоимостью 2000 рублей и старые часы «РАКЕТА» стоимостью 500 рублей.

Украденное имущество не возвращено, подсудимому никаких претензий материального и морального характера не имеет, просить строго не наказывать.

По согласию сторон из оглашенных показаний не явившейся потерпевшей Ц.Ц.Ц, усматривается, что 28.05.2010.г., примерно в 10 часов 00 минут, она пошла к дочери проживающая <адрес>.

Примерно в 17 часов вернулась домой и заметила, что в доме, комнатах все перевернуто, факт попытки совершения кражи имела места, но умысел не смогли довести до конца. л.д.69-70.

Допрошенный в качестве потерпевшего Е.Е.Е, суду показал, что 30.05.2010.г., с женой и детьми находился у брата на похоронах. Вечером примерно 22 часа вернулись домой, и зайдя в дом обнаружил, что в детской комнате и в спальной матрасы перевернуты, не обратив внимания, сразу лег спать и рано утром пошел на кладбище. Когда пришел домой, позвонил на телефоны детей, гудки не шли, тогда понял что совершена кража двух телефонов «Нокия –фонарик» с пластмассовым корпусом красного цвета стоимостью 1000 рублей, и второй телефон фирмы «Сони – эриксон» черного цвета с фото и видео камерой стоимостью 3000 рублей. На следующих день когда позвонил на один из телефон, то ему ответил подросток, назвал имя Эльдар 14 лет из сел. Касумкент.

Украденное не возвращено, претензий к подсудимому не имеет, просить строго не наказывать.

Допрошенный в качестве потерпевшего В.В.В, суду показал, что 29.05.2010.г., утром уехал в г.Хасавюрт на работу, со своими родственниками. 01.06.2010.г., вечером примерно в 21 часов к нему на мобильный телефон позвонила жена Асият и сообщила, что 31.05.2010 года к ним в дом проник вор, и совершил кражу цифровой фото камеры фирмы «Самсунг», стоимостью 9000 рублей, 3-х золотых колец и денег в сумме 2000 рублей, на общую сумму 29500 рублей. Домой приехал через неделю, о совершенной краже в правоохранительные органы не сообщал, со слов работников милиции узнал, что кражу личного имущества совершил подсудимый, претензий не имеет, просить строго не наказывать.

Свидетель обвинения Х.Х.Х, суду показал, что 28.05.2010.г., дядя Джафар уезжая к сыну Руслану в г. Каспийск поручил ему присматривать за домом и поливать огород.

Примерно в 17 часов 30 минут, пошел в дом дяди, входные двери в дом не были закрыты и камень, которая придерживала двери, была сдвинута. Войдя в дом, заметил, что вещи перевернуты и сдвинуты, сразу позвонил на сотовый телефон Руслану и сообщил дяде, что в дом кто-то проник, а что украдено не знает. Дядя сказал, ему чтобы он ничего не трогал, а сам на следующий день приедет и разберется во всем. На следующий день приехал дядя Джафар и узнал, что с дома совершена кража мобильного телефона «Нокия» и наручные часы «РАКЕТА».

По согласию сторон из оглашенных показаний не явившегося свидетеля Ш.Ш.Ш, усматривается, что ранее проживал в квартире с ребятами из с.Касумкет Сулейман_Стальского района, Даниялом и Симуром. Примерно 15.05.2010года из селения Касумкент к ним приехал парень по имени Эльдар, со слов ребят он понял, что односельчанин. Первый день как приехал Эльдар, к нему позвонил Даниял и предложил купить золотую цепочку, он отказался. В тот же день Даниял и Эльдар уехали в г.Махачкала, на следующий день Даниял приехал один, а вечером приехал Эльдар, у которого было денег в сумме 15000 рублей, он не стал интересоваться о происхождении этих денег. 28.05.2010.г., Эльдар пришел к нему на работу в мойку автомашин и попросил помочь продать золотые изделия три мобильных телефона из них 2 телефона оказались жителей Дербентского района, об этом узнал в ходе расследования уголовного дела в отношении Эльдара ОВД по Дербентскому району, а 1 телефон был «Нокия» в пластмассовом коричневом корпусе без фото и видео камеры.

В последующем он узнал, что Эльдар занимался кражами имущества из домостроений жителей Дербентского и Каякентского района.

л.д.78-79.

Допрошенный свидетель обвинения Н.Н.Н, суду показал, что является студентом ДГТУ г.Дербент, в конце мая 2010 года, снимал квартиру по <адрес> на 6-ом этаже, с ним вместе проживал Даниял и Арсен. Примерно в середине мая 2010года к Даниялу в гости приехал молодой парень по имени Эльдар, который в квартире прожил всего три дня Эльдар им купил продукты питания с продуктового магазина и уехал. На следующий день когда он с Даниялом зашел в кафе «Юж-Даг» пообедать, Даниялу на сотовый телефон позвонил Эльдар, узнал их место нахождении и приехал к ним, за приобретенное расплатился Эльдар, также продал официантке сотовый телефон за 500 рублей.

На следующий день, ушел на занятия, Даниял и Эльдар остались в квартире, а вечером пошел к Арсену на мойку «Бюро», куда на такси приехал Эльдар и в ходе разговора вытащил с кармана кошелок черного цвета, забитый металлическими деньгами купюрами 10 рублей и 5 рублей, хвастался о происхождении денег Эльдар им ничего не говорил. Эльдар с кармана вытащил золотые изделия, цепочку женскую, сережки, 2 или 3 золотых кольца, попросил помочь в реализации, он отказался.

У Эльдара с собой всегда находились деньги и несколько телефоном, о их происхождении ничего не знал.

Допрошенный свидетель обвинения Д.Д.Д, суду показала, что в мае 2010года, муж Я.Я.Я выехал в г.Хасавюрт на частные стройки.

30.05.2010 года, примерно в 17 часов пошла к родителям, а в 21 часов к ней на мобильный телефон позвонил брат мужа по имени Юсуп и сообщил, что придя к ним домой, обнаружил кражу. Она пошла домой и осмотрев обнаружила кражу цифровой фото камеры фирмы «Самсунг» стоимостью 9000 рублей, 3-х золотых колец, одно стоимостью 4500 рублей, второе 7000 рублей, третье 5000 рублей, на общую сумму 16500 рублей, серебряную цепочку стоимостью 2000 рублей, и денег в сумме 800 рублей.

Допрошенный свидетель обвинения Б.Б.Ж, суду показал, что с 2009 года по июль 2010года, работал в парке игровых аттракционов г.Махачкала, в Редукторном поселке, где часто встречал подсудимого, который иногда предлагал купить разные телефоны и цифровую камеру, сам их не покупал и об этом ему ничего не известно.

Допрошенный свидетель обвинения И.И.И. суду показал, что с 2009 года по июль 2010 год работал в парке игровых аттракционов г. Махачкала, расположенная в редукторном поселке. За время работы с мая по июнь 2010год узнал подсудимого, по имени Эльдар, который был постоянным посетителем парка. У Эльдара постоянного при себе находились крупная сумма денег, купюрами по 500 и по 100 рублей, с утра до вечера катался на картингах. Был случай, что Эльдар у него в долг попросил 800 рублей, когда отказал, подсудимый вытащив с кармана золотое кольцо с маленькими прозрачными камушками, предложил ему в залог на 2-3 дня за 800 рублей, тогда согласился, в последующем Ахмедова Э., не видел, но кольцо вернул работникам милиции ОВД по Каякентскому району.

В обоснование вины подсудимого Ахмедова Э. в совершении инкриминируемых ему преступлений, сторона обвинения представила суду доказательства, исследованные в судебном разбирательстве, а именно:

-Проверка показания подсудимого с выходом на месте происшествия, и фото таблица из которых усматривается, что Ахмедов Э.,Н., 28.05.2010года, путем проникновения в дом гр.П.П.П, в сел.Дружба по <адрес> совершил кражу личного имущества.

л.д.90-99.

-протокол явки с повинной Ахмедова Э.Н., о совершении кражи имущества гр-на П.П.П л.д.10-11.

-Проверка показаний на месте происшествия, и фото таблица о попытке совершения кражи имущества гр-ки Ц.Ц.Ц, <адрес> РД. л.д.90-99

-Протокол явки с повинной Ахмедова Э.Н. л.д.25-26.В

В защиту интересов подсудимого Ахмедова Э.Н., сторона защиты представила суду его признательные показания, явка с повинной, совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, раскаяние, просьба потерпевших о назначение мягкой меры наказания.

Показания законного представителя, работника органа опеки и попечительства МР «Каякентский район» Агаева Г, который суду показал, что виной совершения Ахмедовым Э, вмененных органом предварительного следствия преступлений является упущение родителей, оставление его без присмотра и отсутствие воспитания.

Ахмедов Э., преступления совершил в несовершеннолетнем возрасте, вину признал, раскаялся, просить назначить мягкую меру наказания.

Суд, в совокупности оценив представленные стороной обвинения и стороной защиты доказательства, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Ахмедова Э., в совершении преступлений, вмененных органом предварительного следствия.

Вина подсудимого Ахмедова Э.Н., материалами дела полностью доказана, как его признательными показаниями, показаниями потерпевших и свидетелей.

Проверкой показаний с выходом на место происшествия Ахмедов Э., детально органу предварительного следствия, подтвержденное в судебном разбирательстве рассказал о способе совершении преступлений и похищенном имуществе.

Описание подсудимым Ахмедовым Э.Н., похищенного имущества у потерпевших полностью совпадает с описанием потерпевших и показаниями свидетелей.

Действия подсудимого Ахмедова Э.Н., суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.»а», ст.30 ч.3 и ст.158 ч.3 п.»а», ст.158 ч.3 п.»а», ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ахмедову Э.Н., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Суд, считает необходимым назначения подсудимому Ахмедову Э.Н., реальной меры наказания по следующим обстоятельствам, что приговором Дербентского районного суда РД от 29.09.2010.г., он осужден за аналогичные преступления к двум годам и шести месяца лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательных колониях.

Ахмедов Э.Н., вмененное органами предварительного следствия преступления, совершил до вынесения приговора Дербентским районным судом.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АХМЕДОВА ЭЛЬДАРА НИЗАМИЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.»а», ст.30 ч.3 и ст.158 ч.3 п.»а»,ст.158 ч.3 п.»а», и ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ( кража личного имущества у гр-на П.П.П <адрес>) –

1 (один) год лишения свободы.

- по ст.30 ч.3 и ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ( покушение на кражу личного имущества гр-ки Ц.Ц.Ц, <адрес>) – 1 (один) год лишения свободы.

- по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (кража личного имущества у гр-на Б.Б.Б, <адрес>) 1- (один) год лишения свободы.

-по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ ( кража личного имущества у гр-на В.В.В <адрес>) – 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, и по приговору Дербентского районного суда РД от 29.09.2010 года, окончательно путем частичного сложения назначенных наказаний: - назначить осужденному АХМЕДОВУ ЭЛЬДАР НИЗАМИЕВИЧУ к отбытию 3 (три) года и 6 (шесть месяцев) лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательных колониях.

Меру пресечения содержание под стражей в отношении осужденного Ахмедова Эльдара Низамиевича оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Ахмедову Э.Н., с зачетом срока отбытия меры наказания по приговору Дербентского районного суда РД, исчислять с 23 августа 2010года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течении десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Ахмедовым Э.Н., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Ахмедов Э.Н. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.М.Гаджимурадов