Обвинительный приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Новокаякент ДД.ММ.ГГГГ

Каякентский районный суд РД в составе председательствующего судьи Гаджимурадова М.М. при секретаре Кадыровой Г. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каякентского района РД Казилова Р.А. подсудимого Гасанова Гасан Магомедовича – адвоката Мустафаева М.А. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ.г. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении обвиняемого

Гасанова Гасан Магомедовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Гасанов Г.М. незаконно хранил при себе огнестрельное оружие относящиеся к категории огнестрельного оружия, изготовленное самодельным способом по типу восьми зарядного револьвера калибра 5,6 мм в исправном состоянии, пригодное для стрельбы и четыре патрона являющиеся боеприпасами, пригодные для стрельбы, характеризующиеся как винтовочные патроны кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм., для нарезного спортивно- охотничьего и охотничьего оружия, в том числе и самодельного, которые ДД.ММ.ГГГГ обнаружены и изъяты в ходе личного досмотра в расположении ОВД по Каякентскому району.

В судебном заседании Гасанов Г.М. виновным себя в предъявленном обвинении по ст.222 ч.1 УК РФ признал полностью, с защитником Мустафаевым М.А. обратились в суд с ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Казилов Р.А. не возражает рассмотрения дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что ходатайство Гасановым Г.М. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, материалов уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Гасанова Г.М. в инкриминируемом ему деянии.

Его действия суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления и наступившие последствия, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказания на условия жизни.

Гасанов Г.М. свою вину признал полностью, с защитником обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в порядке особого производства, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью, троих несовершеннолетних детей.

В то же время Гасанов Г.М. не имеет работу, постоянного места заработка, зарабатывая на частных стройках, содержит семью, указанные обстоятельства позволяют суду назначить подсудимому меру наказания не связанное с лишением свободы, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303 -309 и ст.316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гасанова Гасана Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.

Назначенное наказание Гасанову Гасан Магомедовичу в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гасанова Г.М. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по постановлению старшего дознавателя ОВД по Каякентскому району ФИО7 огнестрельное оружие самодельного изготовления барабановый пистолет кустарного производства калибра 5,6 мм и четыре патрона мелкокалиберных патрона во вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течении десяти суток со дня провозглашения, через районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем желании участвовать на заседании кассационной инстанции.

Председательствующий М.М.Гаджимурадов