Обвинительный приговор по ст. 318 ч.1 УК РФ



1-49/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

сел. Новокаякент 21.06. 2012.

Каякентский районный суд РД в составе председательствующего Мусаева Б.А., при секретаре Багомедовой А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Каякентского района РД Казилова Р.А., потерпевшего ФИО3, подсудимого Алиева А.Т. его защитника - адвоката Кархалева В., представивший ордер от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверение , рассмотрев с согласия участников стороны защиты и обвинения в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Алиева Алибулата Темирбулатовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. сел. <адрес> РД, <данные изъяты> <адрес> РД, судимого Каякентским райсудом ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 158 УК РФ, п п « б» и « в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.» б» ч.2 ст 158, п.» б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 158 УК РФ в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Алиев А.Т. ДД.ММ.ГГГГ года рождения будучи ранее судимым приговором Каякентского райсуда от 05.04.06. по ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 158 УК РФ, п. п. « б» и « в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.» б» ч.2 ст. 158, п.» б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 158 УК РФ по совокупности к лишению свободы сроком на 5 лет, имея непогашенную судимость, на путь исправления не встал должных выводов для себя не сделал и совершил вновь преступление при рецидиве при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 10 минут на въездной автодороге в сел. Новокаякент Каякентского района, неподалеку от здания « Электросети « Каякентского района, сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Каякентскому району ФИО4 ФИО3 и ФИО5 при проведении оперативно- профилактических мероприятий, была остановлена автомашина марки ВАЗ – за государственными регистрационными знаками , за рулем которой в состоянии алкогольного опьянения находился Алиев А.Т.

На законные требования сотрудников полиции предоставить документы на автомашины и водительское удостоверение Алиев А.Т. в категорической форме отказался предоставить документы, а затем умышленно, осознавая противоправность своих действий, стал вызывать сотрудников отдела ФИО3 и ФИО5 подраться с ним один на один и, высказывая при этом угрозы применения насилия в отношении ФИО3 и ФИО5

Таким образом, Алиев А.Т. высказывал угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти- сотрудников ОГИБДД ОМВД России по Каякентскому району ФИО3 и ФИО5 при исполнении ими своих служебных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Алиев А.Т. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство сделано добровольно, без каких-либо принуждений со стороны, после консультации с защитником.

После разъяснения судом пределов обжалования приговора, что он не может быть обжалован по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию не соответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам установленным судом первой инстанции, подсудимый Алиев А.Т. заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство Алиевым А.Т. заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

С учетом изложенного и материалов уголовного дела суд приходит к выводу о доказанности вины Алиева А.Т. в инкриминируемом ему деянии. Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность.

Признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие работы в качестве сварщика, 2-х малолетних детей, суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства. При этом суд принимает во внимание отрицательную характеристику и наличие простого рецидива. С учетом изложенного, а также, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, определив условную меру наказания.

Суд считает, что такая мера наказания будет способствовать достижению целей и задач УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Алиева Алибулата Темирбулатовича по ч. 1 ст. 318 УК по которой определить ему три года лишение свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать Алиева А.Т. не менять постоянное место жительство, работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде Алиеву А.Т. отменить со дня вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем желании участвовать на заседании кассационной инстанции.

Председательствующий

Отпеч. в совещ. комнт. Мусаев Б.А.