Обвинительный приговор по ст. 318 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Каякентский районный суд в составе: председательствующего судьи Магомедова А.М., при секретаре Амиргаджиевой Э.А. с участием государственного обвинителя Казилова Р.А., подсудимого Магомедова Айгума Курбанкадиевича, его защитника адвоката Кархалёва В.З., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Новокаякент Каякентского района РД, материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Магомедова Айгума Курбанкадиевича ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого, судимость погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магомедов Айгум Курбанкадиевич высказал угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часов 30 минут в с. Новокаякент Каякентского по адресу <адрес> Магомедов А.К. находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил семейный скандал со своими родителями, после чего на место происшествия был вызван наряд полиции отдела МВД России по Каякентскому району. По приезду на указанное место сотрудники полиции попытались пресечь противоправное поведение Магомедова А.К., на что он умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников полиции стал выражаться нецензурной бранью в адрес оперуполномоченного отдела МВД России по Каякентскому району ФИО6, при этом высказывал угрозы применения физической силы и вызывал драться один на один. После этого, Магомедов А.К. сотрудниками полиции был принудительно доставлен в отдел МВД России по Каякентскому району.

В судебном заседании подсудимый Магомедов А.К. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми выпил у магазина Ильяс в с. Новокаякент, Каякентского района РД и пришёл домой к своим родителям. Он был в состоянии опьянения и не мог полностью осознавать свои поступки и контролировать свои действия. Из-за этого у него получился конфликт с отцом и матерью, и он разбил оконное стекло. Через некоторое время на место подъехали работники полиции ОВД по Каякентскому району. Кто их вызвал - он не знает. Он стал убегать от них, однако сотрудники полиции догнали и задержали его. По прибытии работников полиции он осознавал, что они представители власти и находятся при исполнении должностных обязанностей и служебных полномочий, несмотря на это, он выражался нецензурно и вызывал на драку ФИО6, заявил, что изобьёт его. Он признаёт себя виновным в содеянном, извиняется перед потерпевшим-сотрудником полиции ФИО6, который пресекал его противоправные действия, данное преступление он совершил в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме признательных показаний подсудимого Магомедова А.К.., его вина в совершении преступления предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ подтверждается показаниями допрошенных в суде потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО6 показал в суде, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМВД РФ по Каякентскому району. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут он заступил на дежурство в отдел МВД России по Каякентскому району. Примерно в 22 часов 30 минут по указанию оперативно дежурного, он совместно с водителем дежурной части ФИО12 выехал в с. Новокаякент по адресу <адрес> для проверки поступившей информации о семейном скандале. Когда они приехали на указанное место, он заметил, что стекло в окне дома сломано, а возле дома стоял Магомедов А.К., который как он понял по его поведению, находился в нетрезвом состоянии. У Магомедова А.К. была ранена рука, и он понял, что это он сломал оконное стекло рукой. Когда он хотел подойти к нему, чтобы поговорить по поводу произошедшего, Магомедов А.К. стал убегать от него, то есть попытался скрыться с места происшествия. В это время приехали другие сотрудники полиции, а именно ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11 и ФИО10 Сотрудник полиции ФИО7, вышел из автомашины ему навстречу, схватил за руку, чтобы он не убежал. Он подошел к Магомедову А.К., чтобы поговорить и успокоить его, но он вел себя неадекватно, стал высказывать угрозы физической расправы в его адрес, говорил, что изобьет его, вызывал его драться один на один, угрожая нанести ему побои. Эти его угрозы были реальными, так как это было видно из его дерзкого, циничного, наглого поведения и пренебрежения работниками полиции. Он попросил Магомедова А.К., чтобы он не высказывал угрозы физической расправы в отношении него, но Магомедов А.К. не подчинился его законным требованиям и продолжал высказывать угрозы в его адрес. Он находился при исполнении должностных обязанностей, пытался пресечь противоправные действия Магомедова А.К. После этого, совместно с другими сотрудниками полиции Магомедова А.К. посадили в служебную автомашину и доставили в отделение полиции по Каякентскому району. Утром следующего дня, пришла супруга Магомедова А.К. и заявила, что хочет написать заявление на мужа, о том, что он избил её, находясь в нетрезвом состоянии, после того как её избил, он пошёл к родителям и с ними тоже устроил скандал. Он получил у неё заявление и объяснение. Он угрожал именно ему расправой, нанесением побоев возможно потому, что он был старшим в группе и требовал прекратить скандал и пройти в отделение полиции вместе с ними. Магомедов А.К. до сегодняшнего дня не извинился перед, не осознал- содеянное.

Свидетель ФИО11, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он заступил на дежурство в отдел МВД России по Каякентскому району. Примерно в 22 часа 30 минут по указанию оперативно дежурного, он совместно с командиром ППСП старшим прапорщиком ФИО7, ФИО8, прапорщиком ППСП ИВС ФИО9, водителем ИВС ФИО10 выехали в с. Новокаякент по адресу <адрес>. Когда они приехали на указанное место, там находилась оперативная группа по Каякентскому району, а именно ФИО6 и водитель дежурной части ФИО12 прибытию он увидел толпу людей, находящихся возле дома. Один из них, молодой парень, которого как он узнал в последующем, зовут Магомедов А.К., вел себя вызывающе и не подчинялся требованиям сотрудников полиции.Более того, когда Магомедов А.К. увидел, что они подъехали, пытался скрыться с места происшествия и в это время из автомашины вышел ФИО7, схватил его за руку и остановил. Тут он заметил кровь на руке Магомедова А.К. В последующем, он узнал, что Магомедов А.К. поссорился с родителями и разбил стекло кулаком. Затем они, то есть сотрудники полиции попросили Магомедова А.К., чтобы он успокоился, но на их требования он не отреагировал и вел себя вызывающе, нагло, цинично. Оперуполномоченный ОВД ФИО6 подошел к нему, чтобы успокоить, однако Магомедов А.К. не подчинился его законным требованиям, стал выражаться в адрес ФИО6 нецензурной бранью, высказывал угрозы физической расправы, вызывал его драться один на один, заявил, что изобьёт его и нанесёт телесные повреждения. После этого, совместно с другими сотрудниками Магомедова А.К. посадили в служебную автомашину и доставили в отделение полиции.

Аналогичные показания дал допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 и подтвердил, что подсудимый Магомедов А.К. высказывал угрозы применения насилия путём избиения, приглашал на драку, выражался нецензурной бранью в адрес работника полиции ФИО6, выполняющего свои должностные обязанности, оскорбил его в грубой форме, задевая его достоинства и как сотрудника полиции и как человека.

Из оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он заступил на дежурство в отдел МВД России по Каякентскому району. Примерно в 22 часа по указанию оперативно дежурного, он совместно с командиром ППСП старшим прапорщиком ФИО7, ФИО8, прапорщиком ППСП ИВС ФИО9, прапорщиком ИВС ФИО11 выехали в с. Новокаякент по адресу <адрес>. Когда они приехали на указанное место, там находилась оперативная группа по Каякентскому району, а именно ФИО6 и водитель дежурной части ФИО12 прибытию он увидел толпу людей, находящихся возле дома. Один из них, молодой парень, которого как он узнал в последующем, зовут Магомедов А.К., вел себя вызывающе и не подчинялся требованиям сотрудников полиции. Когда Магомедов А.К. увидел, что они подъехали, он пытался скрыться с места происшествия и в это время из автомашины вышел ФИО7 и схватил его за руку, после чего он заметил кровь на руке Магомедова А.К. В последующем он узнал, что Магомедов А.К. поссорился с родителями и разбил стекло кулаком. Затем они, то есть сотрудники полиции попросили Магомедова А.К., чтобы он успокоился, но на их требования он не отреагировал и вел себя не адекватно, после чего ФИО6 подошел к нему, чтобы успокоить. Однако Магомедов А.К. не подчинился, стал выражаться в адрес ФИО6 нецензурной бранью, и кроме того высказывал угрозы физической расправы, вызывал его драться один на один. После этого, совместно с другими сотрудниками Магомедова А.К. посадили в служебную автомашину и доставили в отделение полиции.

Данные показания свидетеля ФИО13полностью подтверждаются оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7Дж.

Свидетель ФИО15показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час ее сын Магомедов А.К. приехал к ним в гости. В это время в доме находилась вся их семья: она, ее муж Курбанкади, младший сын Раджаб, а также дочь Раисат. Айгум приехал к ним в пьяном состоянии, из-за этого она поругала его, и на этой почве между ними произошел семейный скандал, в ходе которого она не пустила его в дом, к отцу. Разозлившись на это, Магомедов А.К. ударом руки сломал окно и при этом поранил себе руку. Через некоторое время к ним домой приехали сотрудники полиции по Каякентскому району и доставили ее сына в отделение полиции. Она поехала вместе с ним и в отделение и дала объяснение по данному факту. В состоянии опьянения его сын Магомедов А.К. устраивает скандалы, а в трезвом состоянии он спокойный.

Кроме того, виновность подсудимого Магомедова А.К. в совершении вменённого ему преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ подтверждается рапортами и объяснениями работников полиции, выехавших по сообщению на место, а именно потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО8, ФИО7 ФИО10, ФИО9, ФИО11, из которых также следует, что Магомедов А.К. высказывал угрозы применения насилия в отношении сотрудника полиции ФИО6, который находился при исполнении должностных обязанностей. Магомедов А.К. угрожал, что изобьёт его, приглашал на драку.

Согласно утверждённого и.о. начальника ОВД по Каякентскому району РД подполковником полиции ФИО17 на ДД.ММ.ГГГГ наряда на службу, ФИО6 находился в наряде вместе с водителем ФИО12 и другим сотрудниками полиции, следовательно, являлся представителем власти и исполнял свои должностные обязанности.

В связи с изложенным, суд считает, что подсудимый Магомедов А.К. высказывал угрозы и выражал реальное намерение применить насилие в отношении представителя власти- сотрудника полиции ФИО6, путём нанесения ему побоев и расправы с ним, при исполнении им своих должностных обязанностей.

Обстоятельства, отягчающие наказания по делу нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п..г) ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей у подсудимого, дочери Маликат 31 07.2009годарождения, и сына Магомеда ДД.ММ.ГГГГгодарождения.

Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Магомедова А.К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ – угроза применение насилия в отношении представителя власти. В связи с этим Магомедов А.К. подлежат наказанию за совершённое преступление.

При определении вида и меры назначения наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что преступление относится, к категории средней тяжести, подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, систематически распивающее спиртные напитки и нарушающее общественный порядок и имеющее неоднократные приводы в полицию, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Поведение Магомедова А.К. свидетельствует о пренебрежительном его отношении к сотрудникам полиции и правоохранительной системе.

Вместе с тем, он не имеет работы и самостоятельного заработка, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двоих малолетних детей, просит суд дать ему возможность исправиться и избрать меру наказания не связанную с лишением свободы. В судебном заседании он публично извинился перед потерпевшим ФИО6, просил простить его и обязался больше никогда не совершать подобного.

При указанных обстоятельствах, с учётом личности виновного, суд считает, что исправление и перевоспитание Магомедова А.К. возможны без изоляции его от общества, к нему возможно применение условного наказания по правилам ст.73 УК РФ.

В соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ суд, назначив условное осуждение, может возложить на условно осуждённого исполнение определённых обязанностей: не менять постоянное место жительства, работы, учёбы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, не посещать определённые места, возложить и другие обязанности способствующих его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Магомедова Айгума Курбанкадиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года.

В соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года

Обязать Магомедова А.К. не менять место постоянного жительства без согласия специализированного органа, ведающего исполнением наказаний.

Меру пресечения в отношении Магомедова Айгума Курбанкадиевича подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или на него подано представление в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, что он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае неявки приглашённого им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьёй и приобщён к материалам дела.

Председательствующий А.М.Магомедов.