Обвинительный приговор по ст. 328 ч.! УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Новокаякент 23 апреля 2012г.

Каякентский районный суд РД в составе председательствующего судьи Гаджимурадова М.М. при секретаре Казбекове К.Э. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Каякентского района РД Гамзатова Р., подсудимого Магомедова М.О., адвоката Кархалева В.З. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении обвиняемого

Магомедова Магомедимин Омаровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, гражданина РФ, образование не законченное среднее, холостого, работающего на частных стройках, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ.

Установил:

Магомедов Магомедимин Омарович, состоящий на учёте с 10 февраля 2007 года в отделе военного комиссариата Республики Дагестан по г.Избербаш, Каякентскому и Карабудахкентскому районам, признанный годным к военной службе с незначительным ограничением категории «Б-3».

В рамках проведения весеннего призыва на военную службу 2008 года объявленного на основании указа Президента Российской Федерации от 29 марта 2008 года за №418 « О призыве в апреле – июле 2008 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан проходящих военную службу» и осеннего призыва на военную службу 2010 года объявленного на основании указа Президента Российской Федерации от 30 сентября 2010 года за №1191 « О призыве в октябре – декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан проходящих военную службу», а также весеннего призыва на военную службу 2008 года объявленного на основании Указа Президента Российской Федерации от 31 марта 2011 года за №378 « О призыве в апреле – июле 2011 года граждан Российской федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан проходящих военную службу», гражданин подлежащий к призыву на военную службу Магомедов М.О., получил лично под роспись 20 декабря 2007года одну повестку о явке в военный комиссариат г.Избербаш по вопросам, связанным с призывом на военную службу, назначенной на 02 апреля 2008года о явке в отдел (военного комиссариата Республики Дагестан по г.Избербаш, Каякентскому и Карабудахкентскому районам), для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу, назначенной на 11 октября 2010 года, получил лично под роспись 11 апреля 2011 года одну повестку о явке в отдел (военного комиссариата Республики Дагестан по г.Избербаш, Каякентскому и Карабудахкентскому районам) для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу назначенной на 30 мая 2011года, от начальника военного-учёного стола с.Первомайское Каякентского района Республики Дагестан Курбановой Х.Р. Однако, Магомедов М.О., будучи, лицом, подлежащим призыву на военную службу, умышленно, осознавая, что не выполняет обязанности, связанные с призывом на военную службу, желая уклониться от ее прохождения без уважительных причин, предусмотренных ч.2 ст.7 ФЗ за №53 от 28 марта 1998года « О воинской обязанности и военной службе» и, не имея законных оснований для представления отсрочки и освобождения от военной службы, предусмотренных ст.ст.23 и 24 ФЗ за №53 от 28 марта 1998года « О воинской обязанности и военной службе», не явился в отдел военного комиссариата Республики Дагестан по г.Избербаш, Каякентскому и Карабудахкентскому районам в назначенные на повестках дни, тем самым уклонился от прохождения военной службы.

В судебном заседании подсудимый Магомедов М.О. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и с адвокатом Кархалевым В.З. письменно обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат – Кархалев В.З., поддержав ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснил, что процессуальные последствия рассмотрения дела в таком порядке им разъяснены Магомедову М.О. и они понятны.

Государственный обвинитель Гамзатов Р. не возражает на рассмотрение дела в порядке особого производства, без судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство Магомедова М.О. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый Магомедов М.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного и материалов уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Магомедова М.О., в инкриминируемом ему деянии, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.328УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность.

Магомедов М.О. свою вину признал полностью, обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела в порядке особого производства, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет меняющийся заработок, работая на частных стройках.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 304-310 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Магомедова Магомедимин Омаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцать тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Магомедова Магомедимин Омаровича по вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или на него подано представление в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

В соответствии п.5 ч.2 ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного защитника.

Председательствующий М.М.Гаджимурадов