обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` ук рф



Угол. дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Каякентского районного суда РД Алибулатов З.И., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Магомедова М.А., подсудимого Хабалашвили Александра Николаевича, его защитника Кархалева В.З.., представившего удостоверение и ордер №,78 от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего ООО «Черномортранснефть» Шуаева Р., при секретаре Муртузалиеве И. М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хабалашвили Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес> Республики Казахстан,

прож. по адресу: <адрес> «а» РД,

гражданина РФ, имеющего образование 9 классов,

холостого, временно не работающего, ранее судимого 04 июня

2008 года мировым судьей судебного участка <адрес>

ФИО7 по ст.ст. 116 ч.2, 70 УК РФ к 5 годам и 6 месяцам

лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого

режима(Постановлением Президиума Верховного суд РД от

ДД.ММ.ГГГГ приговор мирового судьи судебного участка

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен и в соответствии с ч.5 ст.69

УК РФ по совокупности преступлений окончательно к отбытию

Хабалашвили А.Н. назначено наказание путем частичного

сложения наказаний по приговору Дербентского городского суда

РД от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Избербашского

городского суда РД от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы

сроком на 5 лет и 6месяцев с отбыванием наказания в ИК

строгого режима), освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением

Соликамского г/с <адрес> по ст. 79 УК РФ условно-

досрочно на 02 года 08 месяцев 11 дней, судимость в

установленном законом порядке не снята, и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 п. «а» ст. 158, ч. 2 п. «в» ст. 158, ч. 3 ст.30 – п. «б» ч. 3 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 215-3, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 215-3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хабалашвили А.Н. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в <адрес>, принадлежащего гр-ке ФИО9 и тайно похитил золотую цепочку стоимостью 8 000 рублей, золотой браслет стоимостью 45 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 10 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 10 000 рублей, золотое кольцо и серьги стоимостью 40 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 10 000 рублей, золотые серьги стоимостью 6 000 рублей, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 201 000 рублей.

Он же, Хабалашвили А.Н. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества, взломал терминал обслуживания абонентов(прием платежей), расположенного перед магазином «Билайн», по <адрес> РД и тайно похитил Стикер с купюрами приемником стоимостью 25 000 рублей, деньги в сумме 7 000 рублей, и модем «Сиеменс» стоимостью 3 600 рублей, принадлежащие гр-ну ФИО3, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую суму 35 600 рублей.

Он же, Хабалашвили А.Н. примерно в середине февраля 2011 года, из корытных побуждений и с целью хищения чужого имущества, на 270,6 км. магистрального нефтепровода «Грозный – Баку», расположенного на окраине <адрес> РД, произвел несанкционированную врезку в тело нефтепровода и отвел шланг высокого давления длиной 2 м., после чего замаскировал место совершения врезки, чтобы в последующем совершить хищение нефти. Однако, по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как несанкционированная врезка была обнаружена работниками линейно-эксплуатационной службой ОАО «Черномортранснефть» и ликвидирована.

Он же, Хабалашвили А.Н. примерно в середине февраля 2011 года, на 270,6 км. магистрального нефтепровода «Грозный - Баку», расположенного на окраине <адрес> РД, путем приварки патрубки диаметром 40 мм. произвел несанкционированную врезку в тело магистрального нефтепровода, чем повредил целостность нефтепровода, которое могло повлечь нарушение нормальной работы и привести в негодное для эксплуатации состояние, чем причинил интересам ОАО «Черномортранснефть» материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.

Он же, Хабалашвили А.Н., примерно в середине февраля 2011 года, из корыстных побуждений и с целью хищения чужого имущества, на 270 км. +560 м. магистрального нефтепровода «Грозный – Баку», расположенного на окраине <адрес> РД, произвел несанкционированную врезку в тело нефтепровода. После чего замаскировал место совершения врезки, чтобы в последующем совершить хищение нефти. Однако, по не зависящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как несанкционированная врезка была обнаружена работниками линейно-эксплуатационной службы ОАО «Черномортранснефть» и ликвидирована.

Он же, Хабалашвили А.Н. примерно в середине февраля 2011 года, на 270 км. +560 м. магистрального нефтепровода «Грозный – Баку», расположенного на окраине <адрес> РД, путем приварки патрубка диаметром 40 мм. произвел несанкционированную врезку в тело нефтепровода, чем повредил целостность нефтепровода, которое могло повлечь нарушение нормальной работы и привести в негодное для эксплуатации состояние, чем причинил интересам ОАО «Черномортранснефть» материальный ущерб на сумму 34 000 рублей.

В момент ознакомления с материалами дела Хабалашвили А.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, о чем была выполнена запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами дела. Указанное ходатайство им поддержано и на предварительном слушании.

В судебном заседании, после консультации с защитником, подсудимым Хабалашвили А.Н. было добровольно поддержано данное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемых деяний, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенные Хабалашвили А.Н. преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, он согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель Магомедов М.А. и потерпевшие ФИО9, ФИО3 и Шуаев Р.М.. не возражают против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Квалификацию действий Хабалашвили А.Н. по ч. 3 п. «а» ст. 158, ч. 2 п. «в» ст. 158, ч. 3 ст.30 – п. «б» ч. 3 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 215-3, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 215-3 УК РФ суд находит правильной, поскольку он тайно совершил хищение имущества принадлежащего потерпевшей ФИО9 с незаконным проникновением в ее жилище с причинением ей значительного материального ущерба на сумму 201 000 рублей, он же, тайно совершил хищение имущества принадлежащего потерпевшему ФИО3 с причинением ему значительного материального ущерба на сумму 35 600 рубле, он же, совершил покушение на тайное хищение чужого имущества – нефти из нефтепровода, он же, повредил целостность магистрального нефтепровода, которое могло повлечь нарушение нормальной его работы, он же, совершил покушение на тайное хищение чужого имущества – нефти из нефтепровода, он же, повредил целостность магистрального нефтепровода, которое могло повлечь нарушение нормальной его работы,

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Хабалашвили А.Н. совершил несколько преступлений, которые относятся к категории тяжких и при опасном рецидиве, вину признал полностью и раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, причиненный материальный ущерб по одному из преступлений добровольно возместил.

Хабалашвили А.Н. ранее судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ Дербентским городским судом по ст.ст.159 ч.1, 325 ч.2, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б, в», 161 ч.1 УК РФ к четырем годам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Избербашским городским судом по ст.ст.30 ч.3-158 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ к трем годам лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.116 ч.2, 70 УК РФ к пяти годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Соликамского г/с <адрес> освобожден по ст. 79 УК РФ условно - досрочно на 02 года 08 месяцев 11 дней, судимость в установленном законом порядке не снята, и не погашена, в связи с чем, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, который в силу п.1 ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хабалашвили А.Н. в соответствии с ч.1 п.п. «и», «к» ст.61 УК РФ являются явка с повинной, а также добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшей ФИО9

В то же время, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, суд считает возможным исправление Хабалашвили А.Н. только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ.

При назначении Хабалашвили А.Н. наказания суд, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.3 ст.66, ч.2 и 3 ст.68, ч.3 ст.69, ст.70, ч.7 п. «в» ст.79 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Так, согласно ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

В силу ч.ч. 2 и 3 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть мене одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. При любом рецидиве преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с частями 1 и 3 ст.69 УК РФ при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальной срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Согласно части 7 п. «в» ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего кодекса.

В силу части 7 ст.316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкцией ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ помимо других наказаний предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Санкцией ч.2 п. «в» УК РФ, помимо других наказаний предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Санкцией п. «б» ч.2 ст. 215-3 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Принимая во внимание, что сам Хабалашвили А.Н. самостоятельного заработка не имеет, суд по ч.3 п. «а» ст.158, ч.2 п. «в» ст.158, ч.3 ст.30 –п. «б» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30- п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ назначает наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования ОАО «Черномортранснефть» о возмещении причиненного ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

Причиненный материальный ущерб потерпевшему ФИО3 подлежит взысканию с подсудимого Хабалашвили А.Н. в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307, 308, 309 и 316 УПК РФ, районный судья

П Р И ГО В О Р И Л:

Хабалашвили Александра Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ(по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО9 на сумму 201 000 рублей), ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ( по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО3 на сумму 35 600 рублей), ч.3 ст.30 – п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ(по эпизоду покушения на хищение нефти на 270,6 км. магистрального нефтепровода Грозный -Баку), п. «б» ч.2 ст.215-3 УК РФ (по эпизоду повреждения целостности нефтепровода на 270,6 км. магистрального нефтепровода Грозный- Баку), ч.3 ст.30 –п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ(по эпизоду покушения на хищение нефти на 270+560 м. магистрального нефтепровода Грозный –Баку), п. «б» ч.2 ст.215-3 УК РФ(по эпизоду повреждения целостности нефтепровода на 270 км.+560 м. магистрального нефтепровода Грозный-Баку).

- по ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО9 на сумму 201 000 рублей) Хабалашвили А.Н. назначить 3(три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ( по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО3 на сумму 35 600 рублей) назначить ему 2(два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ(по эпизоду покушения на хищение нефти на 270,6 км. магистрального нефтепровода Грозный -Баку) назначить ему 2(два) года и 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.215-3 УК РФ (по эпизоду повреждения целостности нефтепровода на 270,6 км. магистрального нефтепровода Грозный- Баку) назначить ему 2(два) года лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 –п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ(по эпизоду покушения на хищение нефти на 270+560 м. магистрального нефтепровода Грозный –Баку) назначить ему 2(два) года и 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.215-3 УК РФ(по эпизоду повреждения целостности нефтепровода на 270 км.+560 м. магистрального нефтепровода Грозный-Баку) назначить ему 2(два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Хабалашвили Александру Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.7 п. «в» ст.79 и ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ(Постановление Президиума Верховного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ) и окончательно назначить к отбытию Хабалашвили А.Н. наказание в виде, лишения свободы сроком на 5(пять) лет и 6(шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражей в отношении Хабалашвили А.Н.оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Хабалашвили А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Исковые требования ОАО «Черномортранснефть» удовлетворить и взыскать с Хабалашвили Александа Николаевича в пользу ОАО «Черномортранснефть» денежные средства в размере 64 000(шестьдесят четыре тысяча)рублей.

В счет возмещения причиненного вреда взыскать с подсудимого Хабалашвили Александра Николаевича в пользу потерпевшего ФИО3 денежные средства в размере 35 600(тридцать пять тысяча шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства: зубило, молоток, лопата, 12 электродов, держатель для сварочных работ, электрический медный прово<адрес>,60 см., два автомобильных аккумулятора находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: